Есть охота: лось, утка и заяц – чего изволите?

25 июля 2022 22:44
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Пельмени из лосятины

Андрей ШВЕЦОВ:

– Сам я родом с Алтая. Отец был заядлым охотником, всегда из похода возвращался с добычей. Причём, как в дом зайдёт – не отдыхать ложится, а помогает матери разобраться с дичью – какое мясо на сейчас приготовить, какое на зиму убрать. Помню, у нас зимой в холодной кухне всегда запасы хранились. Там отец установил большой кованый ящик из листового железа, в нём держали мороженое мясо. Каждый вид дичи – отдельно. На одной полке – лосятина, на другой – зайчатина, на третьей – птица. А ещё крючки по стенам, на которых подвешивали полотняные мешочки с пельменями из дичи. Ох и вкусные они были!  Мои любимые с детства – с фаршем из лосятины. Сейчас, если кто угостит куском такого мяса, обязательно с женой их лепим по моему, «алтайскому», рецепту. Чтобы они не получились жёсткими, есть один секрет, многие его не знают, а потому готовят так же, как из говядины. Потом начинают разбавлять фарш водой, и получается ещё хуже. Вместо этого надо просто лосятину прокрутить с жирным мясом, добавить капусты – получится то, что надо!

Ингредиенты: 1,3 кг лосятины, 0,7 кг мяса свинины, 0,4 кг мяса курицы (1 куриная грудка), 2-3 яйца, один кочан капусты средних размеров, соль, килограмм бездрожжевого теста.

Способ приготовления: пропускаем через мясорубку одновременно лосятину, свинину, курятину. Добавляем в фарш сырые яйца и соль по вкусу. Капусту пропускаем через овощерезку и перемешиваем с мясом. Капустный сок придаст фаршу сочности. Пробуем получившийся фарш, при необходимости солим. Тесто готовим сами либо покупаем готовое – так быстрее. Раскатываем колбаской, нарезаем на «пятачки», которые раскатываем на сочни – не тонко, чтобы тесто не порвалось при варке. Лепим пельмени – и на заморозку. Или сразу в кастрюлю – причём воды советую налить втрое больше, чем объём пельменей. Итак, в кипящую воду кидаем наши пельмешки, снова доводим до кипения и варим ещё пять минут. На стол можно подавать с бульоном или без него. Не лишним будет добавить маленький кусочек масла. Приправы и зелень – по вкусу.


 

Тушёная дикая утка с картошкой

Станислав СУХАНОВ:

– Раньше, когда молодым был, ездил на уток охотиться. Вымокнешь, замёрзнешь, но вернёшься – и героем себя чувствуешь, добытчиком! Учить меня охотиться некому было – родители рано умерли, да и никто и никогда в нашей семье и не охотился. А мне что-то вдруг захотелось себя попытать в этом деле. В армии у меня по стрельбе хорошие показатель были, но ведь армейская подготовка и охота – вещи разные, не сравнить. Вот я и загорелся, напросился однажды с приятелем на утиную охоту. Чтобы в грязь лицом не ударить перед ним, нашёл в нашей городской библиотеке журналы для охотников, были в то время такие, книжку в Перми по случаю купил – тоненькую, правда, но полезную. Много в ней интересного вычитал. Например, знаете, почему охотники подстреленную дичь к поясу крепят и так носят? Не похвастаться, нет. Оказывается, так она обдувается ветром и быстрее обсыхает-остывает, дольше остаётся свежей. Ещё в той книжке были советы, как готовить дикую птицу. Так, чтобы удобнее было опаливать тушку, можно сначала натереть её мукой, чтобы все мелкие перья и пух встали дыбом. И рецепт моего любимого блюда, тушёной утки, тоже из той книги. Первую свою добычу – утку-лысуху по нему готовил, до сих пор её вкус помню.

Ингредиенты: одна тушка дикой утки среднего размера, 200 мл красного сухого вина, восемь столовых ложек сливочного масла (растительное не подойдёт), перец, соль по вкусу, килограмм картошки, два зубчика чеснока, 70 грамм максимально жирной сметаны, две-три средних помидорки, одна морковка, одна луковица, зелень на ваше усмотрение.

Способ приготовления: Тушку ощипать, убрать все внутренности и тщательно промыть. Чтобы убрать природный запах дикого мяса, потрошёную тушку выдерживаем в хорошо подсолённой воде 15-20 минут (на один литр воды – две столовых ложки соли, можно немного лимонного сока). Затем разрезаем тушку на кусочки (я делю обычно на четыре). Каждый кусок обильно натираем чесноком, перцем, солью. Обмазываем сметаной, посыпаем рубленной зеленью, добавляем вино, даём постоять чуть больше получаса. Так мясо впитает запахи приправ и получится очень ароматным. Если вам привкус вина в блюдах не нравится – можете не добавлять.

Пока мясо маринуется, подготавливаем овощи: чистим-моем морковь, лук, всё режем кубиками и обжариваем на сковороде с добавлением сливочного масла. Добавляем помидоры и тушим десять минут. Потом кладём в овощи кусочки маринованного мяса, оставшееся сливочное масло и обжариваем на среднем огне. Перекладываем всё из сковороды в утятницу или кастрюлю с толстым дном. Выкладываем сверху картофель, заливаем водой с солью, перцем и порубленным мелко чесноком. Ставим утятницу в разогретую духовку на два часа, температура должна быть не ниже 200 градусов. На стол кусочки утки подаём в большом красивом блюде, посыпанные свежей зеленью.


 

Суп «Привет из леса»

Татьяна САВЧЕНКО: 

– Мы с мужем тяжёлую жирную пищу почти не едим, возраст уже не тот. Стараемся рыбку готовить, овощи, чтоб поменьше калорий было. Муж у меня рыбак, и всё лето мы живём, можно сказать, на берегу Камы, так что без рыбных блюд у нас редко какая неделя обходится. Когда улов богатый, он друзьям раздаёт. Они рыбалкой не увлекаются, охоту предпочитают, адреналин и всё такое. И в благодарность за рыбу нет-нет да угощают мужа тем, что в лесу добыли. Обычно это зайцы, я из них научилась готовить лёгкий супчик. Почти диетический, но очень вкусный. Я его «Привет из леса» называю.

Ингредиенты: 600 гр мяса, три литра воды, две столовые ложки свежих грибов, три средних картофелины, одна столовая ложка консервированного горошка, лавровый лист, 150 гр лука-порея, одна столовая ложка сливочного масла, две столовые ложки нарезанного шпината, зелень, перец молотый, соль.

Способ приготовления: берём заднюю часть тушки, хорошо промываем. Если заяц крупный, можно поделить её на 2-3 части. Кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой, чтобы мясо было полностью скрыто. Варим на среднем огне как обычный мясной бульон. После закипания добавляем соль, очищенную от шелухи луковицу, нарезанную тонкой соломкой морковь. Варим далее на слабом огне, но таком, чтобы бульон хорошенько прокипал. Через десять минут добавляем грибы. Я обычно беру боровики, предварительно очищенные, промытые и не очень мелко порезанные. Немного прибавляем огонь под кастрюлей и варим, пока грибы не станут мягкими, почти готовыми. Затем вынимаем из кастрюли луковицу, добавляем картофель, очищенный и порезанный небольшими дольками. С ним варим ещё 10-15 минут. В готовый суп добавляем нарезанную зелень, шпинат и консервированный горошек, перчим по вкусу. Лук-порей чистим, мелко режем, обжариваем на сливочном масле или маргарине до золотистого цвета. Добавляем порей и масло в суп, даём настояться. Готово!