Есть охота: готовим речную рыбу

Рыбка, готовься!Рыбка, готовься!
02 июля 2022 16:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Березниковские рыбаки делятся рецептами проверенных блюд, приготовленных из собственного улова.

В Березниках давно и успешно существует неформальное сообщество рыбаков, которых объединила группа в контакте «БерФишинг». Опытные и начинающие любители рыбной ловли делятся успехами и неудачами сообщают погодные и прочие условия на той или иной точке, проводят соревнования и фестивали.

В их группе есть место и приготовлению рыбы, не все ловят её ради спортивного интереса. Рецепты участников гриппы мы сегодня публикам с их разрешения.


 

Язь в костре

Эту историю рассказал Иван Герега:

- На всю жизнь запомнил один момент в своей рыбацкой жизни. С братиком двинули на рыбалку – поспиннинговать на речку Позь, «хышничка» половить. Прибыли на место, хлестаем спиннингамии воду – грустно, никто не клюёт. Тут крючок за что-то цепляется – подошли, смотрим: сеть. Старая, брошенная, полная уже протухшей рыбы. Рыбаки поймут наши нецензурно выраженные словами эмоции. Вырвали всю сеть из воды на берег, среди тухляка оказался свежий язёнок около кило весом. «Ладно, - думаю, - не пропадёшь!» Брат рыбу не ел, решил приготовить язя для себя.

Почистил, посолил, поперчил, лучка порезал да в фольгу упаковал. Костерок сдвинул, в песочек сантиметра на три-пять глубиной под костерок уложил завёрнутого в фольгу язя, дровишки на место вернул. А тут под вечерок и жерешок полакомиться вышел, шлёп да шлёп! Я на лодку и с кастмастером отчалил за удачей. Вернувшись на место ночёвки где-то через не полный час, узрел, дымящий не на месте костерок и довольного братика возле столика, на котором на фольге покоились остатки рыбки! Вот так «подсадил» братика и на рыбку, и на рыбалку. А «хышника» мы с утра неплохо в коряжнике нахлестали.


 



Пирог с лещом

Вот какой рецепт приготовления леща предлагает Михаил Чумаров:

- Мы стряпаем пирог из леща. Это просто и вкусно. Тесто раскатываем на низ противня, выкладываем лук кольцами. Чистим и разделываем леща, используем филе без костей – солим, перчим и приправляем специями, какие по вкусу. Выкладываем филе на лук, сверху ещё один слой лука. Крошим сливочное масло и кладём пару листиков лаврушки.

Закрываем тестом, прокалываем в нескольких местах вилкой и – в духовку на 30-40 мин при 250°С.

Аромат… И вкус соответствующий.


 

Лещ, запечённый в фольге

А этим рецептом приготовления леща поделилась Ольга Миряшкина:

- Берём крупного леща, чистим и потрошим. Делаем надрезы. Внутрь кладём дольки лимона и чеснока. Натираем солью и перцем, сверху пару веточек розмарина и заворачиваем в фольгу плотно. Ставим в духовку на 200 градусов на 30-40 минут. Получается очень вкусно. Рекомендую попробовать.


 

 

Судак в кляре

Сергей Харин предлагает приготовить «белую» рыбу – судака. Вот его рецепт:

- Чистим рыбу, срезаем филе, режем на кусочки по 5 см. Складываем в отдельную посуду солим, перчим, поливаем лимонным соком, перемешиваем с луком полукольцами и оставляем мариноваться. В это время готовим кляр: пиво мешаем с мукой до консистенции сметаны, соли не добавляем. Через полчаса можно жарить. Макаем каждый кусочек в тесто, можно вместе с луком, и жарим на сковороде по 3 мин каждую сторону.

Вкусно получается, попробуйте. Пивом не пахнет, дети наворачивают. Но кто-то использует вместо пива минералку.

А мне что с этого?

Притяного аппетита!

березники естьохота едарыбака рецепты