Кулинарные хиты от рыбаков и охотников

15 июня 2022 22:10
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

– Я не большой любитель рыбы, мне нравится её ловить, а вот в меню предпочитаю мясную «диету». Хотя есть исключение – блюдо под названием «шустрый карась». Почему шустрый? Потому что готовится быстро и просто.

Ингредиенты:

– карась 2 шт.;

– морковь 1 шт.;

– лук репчатый 1 шт.;

– подсолнечное масло 100 гр;

– сливочное масло 50 гр;

– специи сухие 1 ч.л.;

– соль по вкусу;

– укроп по вкусу;

– мука 3 ст.л.

Очищенную и промытую рыбу солим, перчим, приправляем. Делаем на тушке надрезы, чтобы хорошо прожарилась. На сковороде с маслом пассируем кольца лука и моркови. Лук до прозрачности, а морковь – пока не станет мягкой. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Фаршируем рыбу из расчёта на каждую по два кольца моркови и два кольца лука (можно больше). Потом панируем в муке и жарим с двух сторон до готовности. Ещё для этого блюда можно сделать соус: в небольшой ёмкости растопить сливочное масло, добавить к нему нарезанную зелень – какая больше нравится. Довести до кипения и сразу выключить. Поливаем этим соусом готовую рыбу.


 

Евгений КАШИН:

– Помню, как-то раз довелось мне охотиться на диких уток. Двух подстрелил, домой привёз, а жена говорит: «Зачем они, мясо у них жёсткое, и запах от него не очень». Обидно мне стало, думаю – сам приготовлю, будете есть и добавки просить. Позвонил товарищу, который на уток часто охотится, и попросил его самым вкусным рецептом поделиться. Но при этом не очень сложным, я ж не повар всё-таки. Он мне и подсказал – утка на кефире. Думал, ерунда получится, но нет – вышло всё, как я хотел. Съели моих уточек без остатка и ещё просили.

Ингредиенты:

– тушка утки средних размеров;

– орегано в сухом и измельченном виде – маленькая щепотка;

– чёрный перец, измельчить горошины непосредственно перед приготовлением, так ароматнее;

– соль крупная, лучше морская – 40 гр;

– свежий лимон – 1/3 часть;

– кефир без добавок – 250 мл;

– тёмный соевый соус – 50 мл.

Очищаем тушку от перьев и пуха, чтоб было легче, можно сначала как следует облить кипятком. Потом надо опалить на открытом огне, чтоб остатки пуха убрать. Потом потрошим птицу, обязательно срезаем гузку. Готовую тушку вымачиваем в холодной воде 6-8 часов. Чтобы убрать запах и остатки крови, воду меняем каждые 1-1,5 часа. Затем тщательно просушиваем и натираем снаружи и изнутри смесью соли, орегано и перца. Сбрызгиваем соком выжатой трети лимона, оставшуюся цедру с мякотью разрезаем на три части и кладём внутрь тушки.

Смешиваем кефир и соевый соус, в получившуюся смесь помещаем птицу и снова тщательно промазываем. Маринуем в таком виде три часа. Советую каждые полчаса тушку переворачивать – равномернее промаринуется. Затем кладём птицу в ёмкость для запекания, хорошо промазанную маслом. Запечатываем фольгой, ставим в жарочный шкаф (духовку) на час. Достаём, проверяем на жёсткость мясо, если жестковато, поливаем выделившимся из птицы соком и ещё запекаем под фольгой примерно полчаса. Затем убираем фольгу и отправляем нашу птичку немного «позагорать» в духовке открытом виде. Как только она подрумянится, достаём и подаём на стол, разрезав на кусочки. Соус я не добавлял, она и так получилась сочная. Просто зеленью посыпал.


 

Марат НАБИЕВ:

– Самый простой и вкусный рецепт приготовления пойманной рыбы. На фото – это не я жарил, жена готовила. Но рецепт знаю: ловите окуня, очищаете его от чешуи и внутренностей. Берёте подсолнечное масло и наливаете на сковороду. Рыбу перчите и солите, поджариваете с двух сторон. Подаёте со свежими овощами: огурчики, помидорчики и перчик сладкий. Рыбку посыпаем укропчиком. Можно сделать зелёный соус: берёте стебли укропа, кладёте в миксер. Добавляете оливковое масло, чуть-чуть соли и перца, тщательно перемешиваете – отличный соус к рыбе получается.


 

Светлана ДАНИЛИНА:

– Муж с охоты часто зайцев приносит, мы уже их всякими пробовали – и тушёными, и в супе. Однажды я пельменей из них налепила – понравилось всем. Возиться с ними, конечно приходится дольше, чем с обычными, мясо у дикого зайца сухое, жёсткое. Поэтому его предварительно надо вымочить и снять с кусочков плёночку. Это самый долгий и кропотливый процесс, но сделать это нужно обязательно. Потом кручу из них фарш, а чтобы он не был «тугим», добавляю лук и курятину пожирнее (можно сало). По пропорциям смотрите сами, в зависимости от массы мяса и ваших предпочтений. На один кг заячьего фарша я, к примеру, добавляю 200 гр порезанного лука и 300 гр жирной курятины. Готовый фарш убираю в холодильник и занимаюсь тестом.

Ингредиенты:

– мука – 4 стакана;

– яйца – 2 шт.;

– вода – 1 стакан;

– соль – по вкусу.

 Просеять муку горкой на стол, сделать сверху углубление, разбить в него яйца, влить часть холодной воды, можно добавить немного соли. Замесить крутое, эластичное тесто (от краев к центру), постепенно подливая оставшуюся воду. Скатать тесто в шар, накрыть салфеткой и оставить на полчаса. Готово. Можно доставать из холодильника фарш и лепить пельмени.

Кстати, знакомая моя добавляет в фарш вместо лука и специй сок ягод – чёрной или красной смородины, черники, клюквы, брусники, что есть в доме. Говорит, что так сочнее и пикантнее, если хочется удивить гостей.