Кое-что о красоте

Любовь прекраснаЛюбовь прекрасна
08 августа 2021 11:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Кое-что о красоте (в сокращении)

Одна из подруг позвонила Лине.

– Ты помнишь Софью? С нами училась.

– Помню, маленькая такая, худенькая. У неё одна нога была короче другой. Она сильно хромала, но бойкая была. Я её не видела со дня окончания вуза.

 – Да, это она. Так вот, она умерла недавно. Говорят, что она была замужем четыре раза.

– Ты шутишь? Сонька – хромоножка была четыре раза замужем? Вот молодец! А кто тебе сказал?

– Сначала – Галя, ей ещё кто-то, кто знал Соньку все эти годы.

– А где её мужья? И дети у неё были?

– Дети есть. А мужья… С одними она разводилась, других – схоронила. Бойкая была, деловая, говорят. Крутилась на нескольких работах. Квартиру детям построила, сад у неё был.

– Ну и ну! Пусть земля ей будет пухом…

После разговора Лина долго сидела у стола, подперев голову рукой, в раздумье. И вспомнила историю из далёкой молодости. Она тогда, после окончания университета, попала по распределению учителем биологи и химии в воспитательно-трудовую колонию усиленного режима. Второй учебный год для неё был легче, чем первый. Появился учительский опыт. Из барака её переселили в квартиру, где жили две учительницы: Галя-историк и Валя-филолог. Однажды, в начале сентября, вернувшись домой, Галя и Лина застали на кухне гостью. Валя пила чай с очень красивой девушкой. Она представила её: «Моя сокурсница Лиля!». Лиля была изумительно красива. Тёмные, густые, слегка волнистые волосы, а глаза настолько чёрные, что не видно зрачков. Кожа смуглая и в тоже время с румянцем на щеках. При разговоре открывались ровные белые зубки, а в глазах появлялись лукавые искорки. Девушки тоже сели за стол.

– Ты что-то грустная, Галя, как дела? – спросила Валя.

– Второй раз подаю заявление, хочу вступить в ряды КПСС, но пока не принимают даже кандидатом.

– Почему?

– На нас, служащих-интеллигентов, лимит. Партии нужны рабочие и колхозники. Но я своего добьюсь! Отработаю здесь ещё два года и уеду к родителям в Куйбышев. Там меня примут.

– Да зачем тебе вступать в партию?

– Папа говорит, что если не член КПСС, то не станешь руководителем, карьеры не сделаешь.

– А кто твой папа?

 – Политработник. В гражданскую таких людей называли комиссарами, а в Великую Отечественную войну – политруками.

Девушки ещё немного посидели, и гостья собралась уходить. И вдруг… Она нашарила под столом костыли, тяжело оперлась на них и с трудом встала. Она оказалась маленького роста, острые плечики торчали над костылями. Лина оторопела и отвела глаза. Галя поперхнулась чаем и закашлялась. Это было так неожиданно! У Лили была только одна нога здоровой, а другая… Другая нога парализована или совсем отсутствовала, под длинной юбкой её не было видно. Лиля же, привыкшая, наверное, к такой реакции окружающих, молча двинулась к двери, стуча костылями, Валя пошла её провожать. Девушки не могли прийти в себя от увиденного.

– Какая красавица до пояса, а ниже – инвалид!

– Очень её жалко! А зачем она сюда приехала? Если училась с Валей, значит, тоже учительница?

– На работу, что ли, хочет к нам устроиться? Так её не возьмут ни в поселковую школу, ни, тем более, в зону.

Когда Валя вернулась, её засыпали вопросами.

– Лиля приехала к жениху, – ответила Валя.

– К жениху?! Кто же позарился на… Такую? – довольно цинично воскликнула Галя.

– Семён – охранник. Дежурит на вышке, охраняет заключённых. Да знаешь ты его – высокий такой парень.

– Будет наша Галина замечать каких-то охранников! Она только на офицеров смотрит!

– рассмеялась Лина. – На офицеров с большими звёздами на погонах.

– Толку от них. Они все женаты, – подхватила шутку Валя, – снизойдите до лейтенантов, Галочка!

– Зачем мне сопливые лейтенанты? Окончили школу милиции, и всё. Ни кола, ни двора у них нет.

– А за своего Мишу не выйдешь? Он пока ещё лейтенант.

– А я подожду, когда он полковником станет, вот тогда и выйду за него!

– Жди – жди, просидишь до седых волос!

– Хватит болтать, девчонки. Валюшка, расскажи о Лиле. Где они с Семёном познакомились?

– В городе, в автобусе и познакомились. Едем мы с Лилей в автобусе, а парень этот глаз с неё не сводит. Пересел поближе к нам, улыбается, заговаривает с ней. Он видит её только до половины, костыли не видит. А как стали мы выходить, Лилька встала, увидел он костыли… Не испугался, а поднял её на руки и вынес из автобуса. Вынес, девчонки, и понёс! Она спокойно обвила рукой его шею, будто привыкла, что её на руках носят! А он длинными своими ногами, как журавль, шагает и шагает. Я бегу за ними, размахиваю костылями и кричу: «Стой! Стой! Ты куда её понёс! Нам в другую сторону!». Он не слышит, шагает и шагает, а я бегу за ними и кричу. И пока не треснула его костылём по спине, он не остановился. Остановился, опомнился, пришёл в себя. Так и познакомились. Семёном назвался, сказал, что у нас работает.

– Я вспомнила его, – сказала Лина, – он приходил к нам в вечернюю школу. У него образование семь классов, а ему надо получить среднее. Наверное, в школу милиции хочет поступать.

– Так ты думаешь, он женится на Лиле? Я думаю, что не женится. Поматросит и бросит.

– Женится, девчонки! Они уже заявление в ЗАГС подали, – прервала их спор Валя. Она помолчала, а потом с горечью воскликнула: – Безногую взяли замуж, а нас никто не берёт! Это было выкрикнуто с такой болью и завистью, что девчонки разразились хохотом.

– Может, тебе ногу оторвать, чтобы тебя замуж взяли? – со злостью воскликнула Галя. – Эх, ты! Инвалиду позавидовала! Как тебе не стыдно! Дура – лошадь, хомут съела!

– Ну, просто умереть не встать, как замуж хочется! – ехидно добавила Лина.

Чтобы окончательно не разругаться, молча разошлись.

…Лиля и Семён действительно поженились. Валя однажды показала фотокарточку. На ней Лиля была в роскошном воротнике из чёрно-бурой лисицы и такой же шапочке, как королева в мехах. Что стало потом с ними, Лина не знает. А девчонки вскоре вышли замуж за лейтенантов. Не стали ждать полковников до седых волос. У Гали родилась дочь, а у Вали – сын. Зря беспокоились, что никто не берёт замуж. Вот такая история о любви и красоте вспомнилась Лине.

 

А мне что с этого?

Люби и будь любим!

березники проза березниковцыпишут