Дайте красотке воды напиться

04 июня 2023 04:53
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

На садовых участках березниковцев всё чаще можно увидеть пышные шапки гортензий. Как ухаживать за этими аристократическими цветами, рассказывает наша читательница Анна Метелина.

Я долго сомневалась, высаживать ли на своём участке гортензию, хотя мечтала о ней долго. Три года назад всё же решилась и купила пару кустиков. Выбрала самый неприхотливый сорт, название уже не вспомню сейчас. Продавец саженцев меня убедил: этот вид гортензий морозоустойчив, к засухе тоже толерантен.

Насчёт морозов не обманул – оба моих саженца благополучно (тьфу-тьфу-тьфу) пережили уже две уральских зимы. Про стойкость к засухе не знаю: я своих красоток поливаю регулярно, без воды не оставляю. Всё потому, что в литературе об этом растении прочитала такой факт: второе название гортензии – Hydrangea, а в Японии её романтично называют «тоскующая по воде».

Так что мой главный принцип в уходе за гортензией – регулярный полив. Только не нужно поливать её чересчур обильно. Лучше редко, но метко: раз в неделю ведро воды выливать под корень. В не самую засушливую погоду этого достаточно, чтобы поддерживать нормальную увлажнённость почвы.

Совет. В диаметре около полутора метров вокруг гортензии не должно быть крупногабаритных соседей, особенно – активных потребителей влаги. Иначе они всё время будут конфликтовать друг с другом из-за воды. 


 

Беречь от солнца и рыхлить

Что касается солнечных лучей, то гортензии их не особо любят, особенно полуденный жар. Солнце должно освещать их 3-4 часа в день, предпочтительно до обеда или вечером. В остальное время лучше растения притенять. Особенно это актуально для древовидных сортов, а вот метельчатые разновидности гортензий более терпимы к прямому солнечному свету.

Ещё для гортензии очень важна почва.

Во-первых, её надо периодически рыхлить для улучшения аэрации корней. Я делаю это примерно раз в неделю – вокруг куста на глубину около 5 см.

Во-вторых, по составу почвы скажу так: этой красотке по нраву лёгкие и средние суглинки, хорошо дренированные со слабокислой реакцией. Если рН почвы нейтральный или, что вообще не рекомендуется, щелочной – ваши растения начнут болеть: хлорозы, пятнистости и прочие проявления дефицита элементов питания. Увидите что-то подобное на листьях своих питомцев, обязательно проверьте рН почвы!

Совет. Иногда на гортензии может завестись мучнистая роса, но это растение, как правило, успешно противостоит болезням и вредителям самостоятельно. Если хотите всё же помочь ей избавиться от проблемы, можете обработать кустик бордоской жидкостью. Для борьбы с тлёй и прочими вредителями можно использовать такие препараты, как «Фитоверм» или «Актеллик».  


 

Стрижка ей к лицу

Гортензию надо обрезать, это не обсуждается. Без обрезки она быстро начинает выглядеть неопрятно. Причём формировать куст желательно уже со 2-3 года. Делать это нужно в сентябре или весной до начала сокодвижения.

Первой «подстригают» древовидную гортензию – она просыпается раньше других видов. Побеги обрезаем на высоте трёх-четырёх почек, отрезанные части можно разрезать на черенки и укоренить их.

Гортензию метельчатую обрезаем намного осторожнее: прошлогодние побеги – лишь на треть. Кстати, из них тоже получаются прекрасные черенки для посадки.

Гортензию крупнолистную практически не обрезают, лишь слегка омолаживают, удаляя ежегодно каждый четвёртый побег, особенно если он растет внутрь куста. Можно в сентябре немного укоротить побеги, которые мешают укрывать растение, а весной сделать санитарную обрезку – убрать подмёрзшие, поломанные и загущающие куст побеги.


 

Время активно питаться

С началом лета я подкармливаю кустики фосфорно-калийными удобрениями – до и после цветения. Использую гранулированные нитроаммофоски или водорастворимые препараты с повышенным содержанием фосфора и калия.  Водорастворимые удобрения можно применять с поливом и в качестве листовых подкормок.

Ещё обязательно использую для листовой подкормки микроэлементы типа «Аквамикса».  Если у вас уже взрослое цветущее растение, можно в течение лета время от времени подкормить гортензию навозной жижей, но в меру, чтобы не перекормить её, иначе крупные соцветия своей тяжестью сломают хрупкие ветки.  

В целом, уход за гортензией в саду несложен, но те пункты, о которых я рассказала, нужно выполнять обязательно. И тогда гортензия будет радовать вас не один год.