Клумба, цвети

Татьяна Тургаева проводит мастер-классы по цветоводствуТатьяна Тургаева проводит мастер-классы по цветоводству
27 мая 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В округах депутатов-калийщиков при поддержке компании «Уралкалий» стартовал традиционной конкурс «Мой двор – самый красивый». По давней устоявшейся традиции начинается этот конкурс с образовательных встреч и полезных презентов.


 

Высаживай, удобряй

На сей раз желающих превратить заросли дворовых беспризорников – одуванчиков и крапивы – в райские кущи пригласили в оранжерею Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, расположенную на территории школы №3.

Участников конкурса радушно встретил Андрей Харинцев, главный горняк, начальник горного управления ПАО «Уралкалий», депутат Березниковской Думы по округу №24, где расположены школа и оранжерея. Встретил добрыми словами, напутствиями и подарками – пакетиками с семенами цветов и удобрением для садовых растений.  

- Стало доброй традицией в округах депутатов-калийщиков при поддержке компании «Уралкалий» проводить конкурс дворовых цветоводов, - отметил Андрей Владимирович. - Мы свой город любим, хотим, чтобы он был краше и лучше, поэтому каждый год поддерживаем инициативных людей. Я рад, что у нас в округе есть активисты, которые из года в год создают красивые клумбы. И сегодня я благодарен всем, кто пришёл на эту встречу, нашёл время, захотел заняться созданием уюта в своих дворах, и рад вручить всем небольшие презенты от компании «Уралкалий».

На встречу пришли как опытные «цветочные феи», так и новички, только присматривающиеся к возможности создания больших и малых красивостей во дворах.  


Андрей Харинцев вручает активистам презенты от ПАО «Уралкалий». Справа - Яна Голых, активист ТОС «Пыскорское»


 

Цветы и кедры – красоты ради

- В этом году наш Пыскор отмечает юбилей – 465 лет, - рассказывает Яна Голых, активист ТОС «Пыскорское». - По проекту инициативного бюджетирования мы благоустраиваем памятник Анике Строганову и готовим две большие клумбы. Одну из них школьники засадили бархатцами, а вторую будем силами жителей засаживать цветами.  

На конкурс «Наш двор – самый красивый» уже заявились Пыскорский ДК и местный ТОС. Жители села придумали оформить клумбы бархатцами в виде «юбилейных» цифр – 465.

Ещё жители Пыскора решили заглянуть на пять лет вперёд и, как рассказала участница мастер-класса Елена Молокотина, подготовиться к следующему юбилею.

- Мне особенно интересна тема про хвойные растения, - сказала женщина. - В наших краях есть традиция высаживать кедры. Мы с активистами возьмём пророщенные орешки в березниковском Обществе охраны природы, посеем на своих участках и будем пять лет выращивать. Когда у Пыскора будет очередной юбилей, решим, что делать с кедровыми «малышами», которые вырастут: аллею памяти высадим или по дворам людям раздадим.

- А вообще, мы участвуем в конкурсе не ради победы, а ради красоты, - добавила Яна Викторовна, беря под руку Елену. – Так ведь?


Все желающие могли приобрести рассаду цвеов, подходящую для создания компаозиций на клумбах


 

Чтение и цветение

Библиотекаря Галину Кременцову новичком в цветоводстве не назовёшь – она давно и основательно изучает дизайн открытых территорий, на её даче большая коллекция декоративных растений. Но никакая информация не может быть избыточной для увлечённого человека, тем более, если он собирается создавать красоту.

- Мы хотим в этом году усовершенствовать нашу пока ещё скудную клумбу возле Центральной библиотеки, присматриваемся к посадочному материалу. Мы хотели бы сделать классический дизайн, когда одни цветущие растения сменяют другие, чтобы целое лето всё цвело, а главное, сочеталось с нашим основным направлением – чтением, - говорит Галина Васильевна.


 

Не перестарайтесь с серёжками

«Хозяйка» оранжереи Татьяна Тургаева (внизу на фото) ведёт подобные мастер-классы не первый год и точно знает, что именно люди хотят видеть на своих придомовых территориях:

- Все хотят высаживать во дворах неприхотливые растения, которые большого ухода не требуют, но красивые, не очень дорогие и такие, чтобы не привлекать внимание любителей поживиться за чужой счёт. Стоит обратить внимание на декоративные злаковые культуры, у которых и трава красивая, и колоски пушистые, ниспадающие, как, например, у ячменя гривастого. Даже осока будет смотреться красиво, если её скомпоновать с другими травами и цветами. Есть выражение: «Сад без безделушек, что женщина без серёжек». Декоративные элементы на клумбах тоже создают неповторимый образ и помогают сэкономить на рассаде. Главное, учитывать стиль вашей клумбы и не перегибать палку с количеством декора, а всё делать в меру.

 

Посоветовала Татьяна Тургаева присмотреться к низкорослым кустарникам и хвойникам, которые могут создать на придомовых территориях неповторимые композиции. Например, ива Курниковская, магония падуболистная, сложноягодник белый, сосна горная, можжевельник казацкий, спирея Вангутт, пузыреплодник калинолистный красиво цветут и зелень их выглядит необычно, а некоторые и осенью порадуют видом ярких ягод.

Слова опытного растениевода были услышаны: женщины задавали вопросы, записывали названия растений и советы Татьяны Борисовны. Значит, будет в березниковских дворах красота.

Автор Татьяна Сергеева

 

уралкалий мойдвор