Пока яблони не в цвету

13 мая 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Яблоне всегда нужна забота, но весной особенно. О том, как это делать правильно, с нами поделилась опытом садовод со стажем Валентина Яговкина.

Как снег сходит, у меня начинаются яблоневые хлопоты, – рассказывает Валентина Ивановна. – Яблоки вся наша семья любит, я из них и повидло, и шарлотку делаю, и компот вкуснейший. Так что на участке у меня яблонь много – 12 деревьев разного возраста. И каждое надо полечить от зимних трещин и погрызов, уберечь от солнечных ожогов, больные ветки срезать, полить, замульчировать. Ещё в возвратные заморозки согреть надо. Сейчас расскажу по порядку.


Яблоня скоро зацветет, а пока - обрезка, побелка, подкормка.


 

Побелка

Если не побелили свои яблоньки в апреле, делайте это сейчас, особенно молодые посадки. Майское солнце – очень яркое, может причинить ожоги коре деревьев, ещё не привыкшей к такому «загару».

Перед побелкой осмотрите деревья. Нужно обязательно удалить старую кору, которая отслаивается. Повреждения от погрызов или болезней надо зачистить и обработать 1% бордоской жидкостью. Когда высохнет, замажьте садовым варом или масляной краской, потом белите. Только погоду не забудьте глянуть – на ближайшие 5-6 дней она должна быть без дождей, чтобы побелка успела пристать к коре.

Раствор для побелки можно сделать самим:

  • 300 г извести;
  • 2 ст. л. канцелярского клея;
  • медный купорос на кончике чайной ложки;
  • 2 л воды.

Размешать строительным миксером до однородной массы – и готово. Главное, чтобы состав был густым и не стекал со ствола и веток.


 

Обрезка

Обрезать сухие ветки рекомендуют до распускания почек, но не всегда успеваешь. Поэтому я делаю обрезку и в первой половине мая.

Правила такие: удаляем все сухие, сломанные, очень тонкие, больные, согнутые до земли, побеги-конкуренты и те, что загущают крону. Каждый срез замазываем садовым варом.  или садовой краской.

Совет. Если яблонька вымахала выше четырёх метров, и урожай собирать неудобно, можно срезать центральный проводник, замазав срез садовым варом.


 

Подкормка

Мой метод весенней подкормки для яблони: растворяю в ведре воды нитроаммофоску, рыхлю приствольную полосу и равномерно распределяю полученный раствор. Поверх мульчирую древесной золой слоем в 2-3 см.

Если у вас почва с дефицитом азота, можно сделать следующее:

– пять вёдер перегноя равномерно распределите по приствольному кругу;

– растворите в воде 400 г мочевины и вылейте раствор под каждую яблоньку.


 

Весенний полив

Если деревца молодые, в жаркую погоду желательно поливать его один раз в неделю – по ведру воды под каждый корень. Если яблоня старше пяти лет, можно просто раз в пару недель смачивать почву.

Совет. После каждого увлажнения почвы обязательно мульчируйте поверхностный слой перегноем или древесной золой. Так вы защитите почву от быстрого испарения влаги, и она попадёт к корням.


 

Защита от заморозков

Май в этом году непредсказуемый – то печёт, то морозит, а цветки и завязи плодовых деревьев очень чувствительны даже к небольшому морозцу. Чтобы их уберечь, советуют устраивать задымление вокруг деревьев, но в Прикамье объявлен пожароопасный сезон, так что не стоит это делать. Простой и безопасный во всех смыслах способ – дождевание.

Как только температура опустится ниже 0 градусов, я опрыскиваю яблони холодной водой. И повторяю эту процедуру три-четыре раза через каждые десять минут. В итоге мои деревца покрываются тонким слоем ледяной «глазури», который прекрасно защищает их от заморозков. 

Небольшие деревья можно спасти с помощью нетканого укрывного материала – укутайте их понадёжнее. И не открывайте яблони сразу после морозов, даже если температура поднимется до +15-18 градусов. Сделайте небольшие отверстия в ткани для вентиляции и подержите ваших «малышей» под укрытием с недельку, пусть адаптируются к теплу.

Совет. Как правило, ниже всего температура опускается с 04:00 до 07:30 (до восхода солнца). Так что, если хотите сохранить будущий урожай, придётся встать пораньше. 

Иллюстрация сгенерирована ресурсом rudalle.ru

 

садоводы яблоня