Клементинов два месяца ждут

21 апреля 2023 10:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Можно ли укоренить черенки цитрусовых?

Мы уже  рассказывали, что присутствие цитрусовых в квартире приносит богатство, а их запах устраняет головную боль и нервное напряжение, способствует быстрому засыпанию.

Обычно цитрусовые в Березниках выращивают из косточек, но цветовод-любитель, пенсионер Сергей Марков считает, что нет сложности получить растение из черенка. - Разница только в длительности укоренения разных видов, - говорит Сергей Борисович. – Вот как я размножаю цитрусовые любых сортов.


 

Освещение и экспозиция

Моё окно выходит на северо-восток и находится во внутреннем углу здания, закрыто чужим балконным уступом с востока и частью здания с севера – не самые лучшие условия. Солнце попадает на растения на полчаса, и только в длинные летние дни. Тут нужна подсветка.

Использую лэд-прожектор на 50 Вт, подвешенный посередине окна, в 90 см от верхнего края теплицы для укоренения (большая, плотно закрывающаяся ёмкость из полупрозрачного пластика).

Черенки цитрусовых можно набить в конейнер


 

Температура

Под окном у меня, как и у большинства березниковцев, батарея. Потоки холодного воздуха проходят по подоконнику, спускаются на пол, частично прогреваются и поднимаются к потолку. Поэтому при включённом отоплении горшки стоят на полке, пропуская холодный воздух под собой, а летом, наоборот, стоят на самом подоконнике, спасаясь от жары.

Для стопроцентного укоренения необходима температура +24-25оС, плюс минус 1-2 градуса, и очень высокая влажность. Отклонение от параметров ведёт к проблемам и потере черенка. Самое неподходящее время для укоренения – октябрь и май, то есть до включения отопления и сразу после его отключения. В этот период черенкам холодно.


 

Черенок

Лучшие черенки диаметром около 5 мм, длиной 10-12 см, имеют 3-4 точки роста, полностью облиственные. Листья не надо срезать – от них зависит начало роста и сила будущей корневой системы. Без листьев черенок укоренится, но будет слабым.  

Перед посадкой подготавливаю черенок: срез делаю косой, сразу под нижней почкой, в направлении от почки, которую удаляю.

Только что пересаженный из теплицы в грунт черенок


 

Процесс посадки для укоренения

В 1 л отстоянной воды разбавляю по инструкции «Радифарм+» и замачиваю в нём торфяную таблетку. Когда торф расправится, обмакиваю срезанный конец в сухой «Корневин» до верхнего края срезанной нижней почки и втыкаю в пропитанную стимулятором таблетку, после чего обжимаю вокруг черенка для удаления лишней влаги. Важно: черенок должен быть плотно обжат, с проникновением воздуха прекратится укоренение.

Если черенков много, тогда плотно, но аккуратно набиваю прозрачные контейнеры от продуктов из магазина.  Если черенок один, помещаю в пластиковый стаканчик или обрезанную ПЭТ бутылку.

Адаптированное молодое растение

Ёмкости с черенками ставлю в теплицу минимум на две недели. В это время теплицу не открываю, не проветриваю. Через две недели можно начинать проверять лимоны, лаймы; недели через три – апельсины. Через два месяца можно ожидать клементины и гибридные мандарины, а ещё через неделю-две после них – мандарины-уншиу.

После укоренения алгоритм действий простой: в 100-граммовых стаканчиках делаю отверстия снизу, плотно набиваю грунтом (2 ч. кокоса, 1 ч. перлита) до половины стакана, осторожно освобождаю укоренившийся черенок от торфа, ставлю черенок и присыпаю, постепенно утрамбовывая грунт (черенок должен держаться плотно, иначе велик шанс загубить его), после чего проливаю разведённым по инструкции «Радифарм+».

Готовый цитрус устанавливаю на тряпку для стока лишней влаги на полчаса. Далее идёт адаптация растения к климату квартиры (сутки-трое его можно прикрывать отрезком бутылки, постепенно увеличивая «открытое» время) и собственно выращивание цитруса.

Иллюстрация сгенерирована ресурсом rudalle.ru

садоводство садоводствоберезники