Должникам тоже можно

19 апреля 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Отказать в субсидии на оплату услуг ЖКХ теперь могут лишь закоренелым неплательщикам. Если ваше долговое дело ещё не дошло до суда – смело подавайте заявление.

Ещё год назад в субсидии на оплату ЖКУ отказывали всем собственникам жилья, за которыми числились долги за «коммуналку». Получался замкнутый круг: попавший в трудную финансовую ситуацию человек был лишён возможности хоть как-то её исправить, чтобы не копить новые коммунальные долги. В прошлом году законодатели пересмотрели отношение к должникам и изменили порядок предоставления субсидий.

Согласно новым правилам, если долг за ЖКХ есть, но судебного акта по его взысканию нет, отказать в начислении субсидии нельзя. Это касается только долгов за последние три года. Так что тянуть с долгами не стоит. Для начала попробуйте обратиться в управляющую организацию и договориться с ней о реструктуризации вашей задолженности, а потом оформляйте документы на субсидию.


 

Кому положена субсидия?

Субсидия полагается на ежемесячные выплаты жителям многоквартирных домов (МКД), у которых расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% семейного дохода. Обязательное требование: вы и члены вашей семьи должны быть прописаны в квартире, на которую оформляете субсидию.

Также можно получить субсидию, проживая в жилье по найму, но постоянная регистрация в нём обязательна. Норма площади жилья, на которую начисляют субсидию, в каждом регионе своя. В Пермском крае это 33 кв. м на одного жителя, на двух – 42 кв. м, а если три и более – 18 кв. м на каждого жильца.

Что не считается в семейный доход:

– государственная социальная помощь;

– выплаты по страхованию здоровья или жизни;

– расходы, связанные с социальной защитой инвалидов;

– ранее назначенные субсидии (компенсации) на оплату услуг ЖКХ.

Если собственник квартиры выплачивает алименты, они вычитаются из его доходов.


 

Куда обращаться?

Подать заявление на предоставление субсидии можно в МФЦ и здесь же предварительно получить консультацию, в том числе узнать, полагается ли вам субсидия.

Также для жителей Прикамья доступна онлайн-подача заявления и документов в региональный центр предоставления субсидий через портал «Госуслуги».


 

Какие нужны документы?

Для оформления субсидии нужны следующие документы: – заявление о предоставлении субсидии (с указанием всех членов семьи и степени родства); – договор соцнайма или документ, подтверждающий право собственности на жильё;

– сведения о льготах (инвалидность, ветеранство, многодетность и проч.);

– сведения о доходах заявителя и членов его семьи;

– копии документов, удостоверяющих личность;

– реквизиты банковского счёта, куда перечислять субсидию.

Раньше нужно было предоставлять документ, который подтверждает отсутствие долгов перед коммунальщиками. В 2023г. этот документ не требуется.


 

Когда оформят субсидию?

После подачи заявления и документов решение о субсидии примут в течение 10 рабочих дней. Если подать документы с 1 по 15 число, то субсидию начислят в этом же месяце. Если с 16 числа, то субсидия придёт в следующем месяце.

Подавать документы на получение субсидии придётся каждые полгода, поскольку дают её только на шесть месяцев.

Иллюстрация сгенерирована ресурсом rudalle.ru

березники жкх