За рассаду – горой

17 апреля 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Если на подоконнике с рассадой завелись вредители, не берите «Дихлфос» – это опасно и для вас, и для растений. Наша читательница Александра Зараева подскажет, как выбрать нужный препарат.

Когда я только начинала заниматься садоводством, особо не понимала – что за враг пришёл на мои «посевы», кто дырявит и обкусывает листочки у растений. Главное было – рассаду спасти, я за неё горой! – вспоминает Александра. – Какой только химией не обрабатывала! Потом стала много читать про вредителей, многое записывала в «тетрадку юного садовода», я так свои записи называю. Потом систематизировать стала – какой вредитель на каких культурах селится, чем бороться с ним. И вот что у меня получилось.


 

Вредители томатов

Рассаду будущих томатных кустов чаще всего атакуют:

– белокрылка. Похожая на моль бабочка (5-7 мм). Об её появлении сигналят покрытые белёсым налётом яйцекладки на нижней стороне листвы. Растению вредят личинки, вылупившиеся из яиц – они оставляют на листьях изъеденные дорожки. А ещё они выделяют медвяную росу, которую быстро заселяют сажистые грибы. Эти оставляют чёрный налёт, который покрывает лист плотной коркой, затрудняя фотосинтез;   

– тля. Очень опасный и плодовитый вредитель, её присутствие в рассаде выдают обесцвеченные и скрученные листья, которые начинают засыхать и осыпаться;

– трипсы. Похожи на муху, только раза в три меньше. Если на листьях вашей рассады появились светлые пятнышки – пора бить тревогу, трипсы уже здесь, хотя заметить их самих сложно! Потом эти пятна будут разрастаться, а листья сохнуть.   


 

Любители перцев

Наибольший вред рассаде перца и других представителей семейства паслёновых причиняют:

– паутинный клещ. До поры до времени его трудно обнаружить, пока не опутает рассаду тонкая паутина, а на листочках не появятся крохотные точки-проколы. Если не принять срочные меры, точки превратятся в пятна, придающие листьям мраморный окрас. Потом повреждённые листья вянут и засыхают. Обычно его появлению способствуют жара и сухой воздух;

– тля и белокрылка, вы о них уже знаете.


 

Пожиратели огурцов

Эту культуру любят все перечисленные выше вредители:

– тля. Появляется в самом начале рассадного периода – когда световой день ещё короткий, влажность повышенная, а грунт переувлажнённый;

– паутинный клещ. Чаще всего появляется на молоденькой рассаде огурцов в помещениях, хорошо отапливаемых батареями. Сначала атакует ослабленные растения – их листья желтеют, затем засыхают и скручиваются, растение погибает;

– белокрылка. Способна принести огромный вред молодым огуречным растениям, которые не могут без влаги. Прожорливые гусеницы белокрылки почти досуха высасывают листья, и рассада быстро гибнет; 

– сциариды (грибные комарики). Нередко над ящиками с любой рассадой можно заметить мелких мушек – это они и есть. Появляются чаще всего при переувлажнённом грунте, что приводит к подгниванию корешков. Личинки сциарид питаются вначале повреждёнными корешками, потом перебираются на здоровые. Растения начинают отставать в развитии, если не принять меры – погибают.


 

Чем спасать?

Паутинный клещ – от него отлично помогают «Фитоверм» и «Акарин». Эти биопрепараты достаточно безопасны, действуют быстро, не накапливаются и не вызывают привыкания.  Если ситуация запущена, берите химию – «Актару», «Карбофос», «Искру» и т.д.

Тля. Если вредитель только появился, используйте «Фитоверм» или «Актофит». При большом количестве вредителей нужны другие препараты – «Фосбецид», «Кинмикс», «Протеус». Неплохой эффект наблюдала у биопрепаратов «Энтобактерин» и «Танрек».

Белокрылка. В домашних условиях лучше применить «Фитоверм» и «Актофит». Растения обрабатывайте со всех сторон, очень тщательно – с нижней. Также поможет обработка рассады «Конфидором», «Пирметрином», «Малатионом» и «Актелликом».

Трипсы. Немедленно опрыскайте рассаду препаратами «Фитоверм», «Вермитек», «Конфидор», «Бовелин» или «Фуфанон».

Сциариды. Химический метод борьбы с этим вредителем рассады самый быстрый и действенный, но в домашних условиях нежелателен. Лучше воспользоваться более мягкими препаратами. Подойдут тот же «Фитоверм», а ещё «Арриво», «Фозалон», «Фосбецид».

Многие садоводы используют для борьбы с вредителями народные средства, но мне удобнее купить готовые препараты, чем заливать-настаивать чеснок да горчицу с золой. Хотя моя мама применяла домашние средства для защиты рассады, но в её время других-то и не было почти. Так что выбирать вам.  

Иллюстрация сгенерирована ресурсом rudalle.ru