Хребет дьявола стал туфелькой феи

10 апреля 2023 10:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Смешное название необычного комнатного растения произошло от двух греческих слов «pedilon» («туфля») и «anthos» («цветок»). Всё просто: цветок напоминает женскую туфельку-лодочку с заостренным носиком, потому в народе растение часто называют «туфелькой феи». Миниатюрных туфелек на ветке бывает одновременно до пяти десятков.

Правда, в наших краях цветения педилантуса добиться смогут только самые упёртые любители комнатного растениеводства, ведь надо создать условия, похожие на родные полусухие тропики Центральной и Южной Америки. Это: много света, летом жарко, зимой прохладно, хорошо проницаемая для воздуха земля, аккуратный полив и толстый-толстый слой дренажа


Педилантус цветущий 

В полусухих тропиках педилантусы – небольшие листопадные цветущие деревца, до трёх метров высотой. Стебли у них цилиндрические, мясистые, зигзагообразные. За необычную форму побегов местное население Америки называет педилантус «лестницей Иакова», а за жгучесть и ядовитость его млечного сока – «хребтом дьявола». Вот тебе и «туфелька феи»!

- Необычность этого растения в том, что оно, пёстрое, бело-зелёное, нет-нет, да и вырастит ветку-две чистого густо-зелёного цвета, - любуясь на свои шикарные пёстрые кусты, говорит Алевтина Горина. – А поздней осенью, когда на макушках побегов появляются соцветия, ярко-розовые или красные, края листьев обязательно порозовеют – очень эффектный вид.

 
Алевтина Горина

 

Алевтина – тот редкий упёртый человек, который добивается-таки от своего подопечного цветения. Правда, не каждый год: Урал всё же не Центральная Америка.

- Главное, помнить, что педилантус – это почти кактус, только в виде деревца. Поэтому для его цветения надо соблюдать температурный режим, правильно поливать, не переливая, но и не пересушивая, давать отдых зимой и вовремя проводить обрезку. Если ему позволить расти без ограничения, он моментально вытянется на полтора-два метра, потеряет все нижние листья, а, следовательно, всю декоративность, и не зацветёт, - рассказывает Алевтина Семёновна.


 

Как обрезать?

Сейчас, в апреле, самое время сделать педилантусу «причёску». За лето растение восстановится, побеги разветвятся, увеличивая декоративность цветка, а к ноябрю-декабрю могут и зацвести.

- Педилантус не боится глубокой обрезки, поэтому с одинаковым успехом можно прищипывать и самые кончики стеблей, и укорачивать их до трёх-четырёх междоузлий от земли, - объясняет опытный владелец не то туфельки, не то хребта. - Перед обрезкой надо сократить полив. Режьте растение очень острым ножом, я использую канцелярский с новым лезвием. Обязательно надевайте перчатки, проявляйте осторожность – сок растения очень ядовит, может вызвать ожоги, особенно, если попадёт в глаза. Кстати, этот сок может затруднить заживление среза, поэтому его надо протереть мягкой сухой салфеткой, немного подсушить и присыпать измельчённым активированным углём.


 

Что делать с обрезками?

Черенки педилантуса – отличный посадочный материал. Черенковать цветок можно на протяжении всего тёплого времени года, но предпочтительней использовать «отходы» весенней обрезки. В этом случае у черенков есть время укорениться и пойти в рост до наступления осени.

Оптимальная длина черенков для размножения педилантуса – 8-10 см или 3-4 междоузлия. Нижние листья на посадочном материале удалите, промойте веточки тёплой водой, чтобы удалить выступающий млечный сок, а затем обсушите мягкой салфеткой. Чтобы уменьшить риск загнивания срезов, черенки оставьте подсыхать на 18 часов. Затем поместите их в мягкую отстоянную воду комнатной температуры, в лёгкую грунтовую смесь, песок или вермикулит. Накройте черенки, высаженные в грунт, банками или поставьте в тепличку на 2-4 недели при температуре 20-25°C. Поливать посадку нужно умеренно, чтобы не допустить загнивания подземной части, обязательно проветривать, чтобы не появился конденсат. Если стебель всё же загнил, снова обрежьте его до здоровой ткани, подсушите и укореняйте.


 

Часто ли надо пересаживать?

Весна – лучшее время для пересадки педилантуса, но делать это часто не стоит. Корни этой культуры не слишком велики, а новый горшок понадобится, только когда они займут весь объём старого. Горшок должен быть лишь на 1-2 см шире прежнего, а его глубина – равна диаметру.

Педилантус не предъявляет особых требований к субстрату. Лучше всего подходят готовые смеси для декоративно-лиственных культур или фиалок.

- На дне горшка не забудьте сделать мощный дренажный слой, - советует Алевтина. – Этому растению противопоказаны застой влаги и закисание грунта. А поздней осенью, когда все другие цветы уже отцветут и заснут, ваш «хребет дьявола» превратится в «туфельку феи» – выдаст пучки небольших, милых цветов. Желаю всем увидеть это чудо!

вашогород