Держался кое-как балкон

30 марта 2023 16:49
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Нам пишет Мария Коростелева: «…Что касается балконов по всему городу. Ни один житель нашего города не в состоянии отремонтировать свой балкон. Ни средств, ни прав у него нет. Это должны делать специалисты и иметь на то разрешение».

Так думает наша читательница. А что по этому поводу говорит закон?


Кто в ответе

Проблема с балконами – головная боль жителей домов старой застройки Березников. Здания ветшают и вместе с тем в негодность приходят балконы, которые порой выглядят пугающе. Что можно предпринять в таких случаях?

По закону балкон квартиры целиком к общедомовому имуществу не относится. В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Плита балкона признаётся ограждающей конструкцией дома и находится в ведении организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества. За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, и остекление – отвечает собственник, и при необходимости провести ту или иную работу обращается в специализированную организацию. В коммерческих предложениях такого плана в Березниках недостатка нет.

Прежде чем устанавливать стеклопакеты и прочее, нужно оценить состояние балконной плиты, ведь это несущая конструкция, определяющая надёжность и безопасность балкона. Плита точно нуждается в ремонте, если на ней есть сколы, трещины, отслаиваются и вываливаются куски бетона, на стыке плиты с несущей домовой стеной появляются щели, оголяется и ржавеет арматура и другое.


Порядок действий

По закону управляющая компания должна проводить плановые осмотры, определять состояние балконных плит и планировать их ремонт. Осмотры состояния конструктивных элементов должны проводиться дважды в год – весной и осенью.

Конечно, о повреждениях балконной плиты может сообщить и собственник квартиры. Для этого надо написать заявление в УК или ТСЖ с требованием составить акт осмотра и включить ремонт плиты в план работ. УК (или ТСЖ) должна выполнить следующее.

  1. Составить акт осмотра повреждённой плиты, описав повреждения и, если возможно, их причину.
  2. Определить, что, в каком объёме и в какие сроки должно быть сделано для восстановления плиты.
  3. Определить источник финансирования.
  4. Если бетонная плита создаёт риск для жизни и здоровья людей, то УК может закрыть и опломбировать вход на балкон до проведения ремонтных работ.
  5. Провести восстановительные работы.
  6.  Если УК не отреагировала на обращение собственника, он может направить жалобу в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края через интернет или по адресу: 614000, г. Пермь, ул. К. Цеткин, 10а, тел. 8 (342) 241-09-02).

Если из-за износа балконный плиты конструкция обрушится, то ответственность за это понесут УК и её должностные лица.


Кто платит?

Если разрушения балконной плиты небольшие, то её можно восстанавливать за счёт средств, которые собираются на содержание и ремонт общедомового имущества.

Так, в ТСЖ «Ленина, 43» рассказали, что работы на восстановление балконных плит закладываются в тариф на СОИ, который утверждают на общем собрании собственники, и включают ремонт балконных плит в план работ на год. Отметим, что УК, ТСЖ должна проводить текущий ремонт балконных плит независимо от того, принято ли такое решение на общем собрании.

Если повреждения серьёзные и требуется капитальное обновление, то источником финансирования будут взносы, которые собирают жильцы на капремонт. Часто капитальное восстановление балконных плит выполняется, когда проводят ремонт фасада дома. В любом случае, на содержание общего имущества, а значит, и балконных плит, направляются деньги собственников жилья.


Есть нюансы

Иногда к общему имуществу относят не только балконные плиты, но и козырьки балконов или лоджий пятых этажей. Так, в ТСЖ «Черняховского, 63» рассказали, что несколько лет назад собственники квартир с верхних этажей стали жаловаться на повреждения козырьков, и когда в доме стали ремонтировать крышу, заодно отремонтировали и их.

Или, допустим, пострадало балконное ограждение из-за того, что с крыши обрушилась глыба льда. За чистку крыши зимой отвечает УК, а это значит, что восстановить повреждённое ограждение она должна за свой счёт. Чаще всего «управлялки» выполнять эту работу не спешат, и тогда собственники вынуждены решать вопрос в суде.

Иногда, когда ситуация с балконной плитой критическая, УК демонтирует аварийный балкон. Вспоминается случай, о котором рассказали в службе социальных участковых. Пожилая горожанка по состоянию здоровья не выходила из дома, открывала балконную дверь и сидела на стуле рядом, дышала свежим воздухом. Из-за аварийного состояния балкон снесли, но старушка продолжала «прогулки» возле уже несуществующего балкона. Соседи стали опасаться, что она упадёт вниз и обратились за помощью к социальным участковым. Специалист начала переговоры с УК. Возле балконной двери сделали ограждение, и женщина смогла дышать воздухом без риска для здоровья. И правильно. Безопасность жильцов – прежде всего.

березники лайфхаки балконы