Докажи, что не должен

15 марта 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

У жителя Москвы нашёлся в Березниках полный тёзка, за которого ему пришлось три года платить долги.

Три года назад жителю столицы Александру Иванову (фамилия изменена в соответствии с законом о защите персональных данных – прим. редакции) вдруг начали приходить извещения от березниковских судебных приставов-исполнителей. Они требовали, чтобы Александр срочно погасил имевшиеся у него задолженности по авто-штрафам и кредитным обязательствам. Казалось бы, всё законно – раз должен, так плати! Только вот герой нашей публикации не то что в Березниках, на Урале-то никогда не был. И долгов за кредиты и штрафы не копил – не было их у него никогда.

Поначалу Александр на досадливое недоразумение внимания не обратил: скорее всего, приставы из Прикамья ошиблись, разберутся.

Надеялся зря – в январе 2021 г. со его личного счёта начали списывать в счёт уплаты задолженности крупные суммы, а потом и вовсе арестовали имущество и автомобиль. Даже по месту работы прислали извещение: мол, должник ваш сотрудник Иванов, имейте ввиду.


 

Ошибочка вышла

Одним словом, обложили Александра со всех сторон, да ещё и репутацию подпортили. Он, понятное дело, сложа руки тоже не сидел. Нашёл контакты приставов в далёких Березниках, созвонился с ними, потом письменное заявление выслал: ошиблись вы, ничего я никому не должен. Те, в свою очередь, провели проверку и выяснили: злостный должник – житель Березников и полный тёзка Иванова, даже дата рождения у них полностью совпадает, лишь место рождения и жительства разные.

В апреле 2021г. березниковского Иванова внесли в реестр двойников, невнимательному приставу погрозили дисциплинарной ответственностью, Иванову-москвичу вернули честное имя, сняли аресты, вернули деньги. Он обрадовался восторжествовавшей справедливости, но рано – всё только начиналось. Через пару месяцев история повторилась – арест имущества, снятые со счёта деньги за чужие долги, письмо по месту работы.

Вы не представляете, сколько я за три года нервов измотал, – вспоминает Александр. – Сколько на междугородние звонки денег потратил, всё безрезультатно. Вроде и разобрались уже с моим делом, и правильного должника нашли, но у приставов я так в списках и числился. У меня уже руки опустились, думал, никогда истины не добьюсь. Давно бы сам в ваш город приехал, но как бизнес оставить, да ещё непонятно на какое время. Я даже не представлял, что буду здесь делать, куда пойду со своей бедой.


 

Дошло дело до суда

Помимо приставов, обращался столичный житель и в березниковскую прокуратуру, чтобы помогли восстановить его нарушенные права честного гражданина. Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, направляли приставам представление, причём не одно. А ещё порекомендовали Иванову дополнительно обратиться в суд, чтобы поскорее поставить точку в трёхлетней тяжбе.

Почему мне раньше никто такой дельный совет не дал? – удивляется Александр. – Давно надо было иск направить в Березниковский суд, не пришлось бы три года искать правду. Дело-то моё несложным оказалось, не понимаю, почему приставы не могли с ним разобраться. Хорошо, что в суде их действия признали незаконными, обязали меня в покое оставить и никаких денег больше с моих счетов не списывать. Теперь вот живу спокойно, если что-то похожее случится, сразу буду в суд обращаться.  


 

Сервис для двойников

Если вы стали жертвой подобной ошибки, попробуйте для начала обратиться в интернет-приёмную службы судебных приставов. Там запустили в работу специальный сервис, с помощью которого можно уточнить данные о себе и избавиться от чужих долгов. И никуда идти, в том числе в суд, не придётся. По крайней мере, так обещают создатели ресурса. Зайти на него можно здесь.

В открывшейся форме вносите свои данные, в поле «Тема обращения» выбираете «Я двойник!» – это первая строчка в выпадающем списке. В тексте излагаете суть проблемы и прикладываете сканы своих документов.

Сообщение отправится руководителю территориального органа ФССП, через два дня вам должны дать ответ.  О результатах могут сообщить по электронной почте или по телефону. Возможно, понадобятся дополнительные документы для идентификации.

Когда пристав во всем разберётся, он должен снять с вашего имущества и счетов ограничения, закрыть исполнительные производства в отношении вас и решить вопрос с возвратом денег, если их успели списать.

Обязательно убедитесь, что с вас сняты все ограничения: с недвижимостью, правами, выездом за границу и блокировкой счетов. Иногда этого приходится долго добиваться, так как у каждого пристава в работе сотни исполнительных производств.