Понять себя и других

07 марта 2023 14:03
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Если болит голова – идём к неврологу, простыли – к терапевту, беспокоит зуб – к стоматологу. Но когда болит душа и не клеятся отношения, не каждый понимает, куда бежать и что делать.

Пространство развития «Клевер» запускает полезный курс «Психотерапия отношений. Системный подход».Вести его будет Татьяна Зайцева, опытныйклинический психолог, психолог - психотерапевт с медицинским образованием.

Татьяна Александровна рассказала, как пройдут занятия, кому они будут полезны и почему очень важно работать с психологическим травмами.

Вы давно помогаете людям решать психологические трудности?

– Я практикующий психолог с 18-летним стажем. Окончила Пермский государственный университет (ПГНИУ) по специальностям «Клинический психолог» и «Преподаватель психологии по специальности «психология»». В 2018 году отучилась на психотерапевта – консультанта в Международной академии экспертизы и оценки.

Постоянно повышаю квалификацию на курсах, таких, как «Медицинская психология и психотерапия», «Сексология», «Развитие системы психологической помощи семьям и детям, пережившим кризис», «Работа с внутриличностными конфликтами», «Психотерапия множественной и сексуальной травмы», «Краткосрочная терапия невроза как следствия психической и физической травмы».

Особенно важным считаю повышение квалификации в Санкт-Петербургской медицинской академии, а также в клинике неврозов им. И.П. Павлова, где психотерапевтическая школа ценна своей практической направленностью.

Чем занимается клинический психолог?

– Клинический психолог – специалист с медицинской квалификацией. На мой взгляд, психологу без медицинского образования и опыта сложно оказывать психологическую помощь, потому что ментальные и физиологические проблемы тесно переплетены, взаимосвязаны. Работая в соматическом подходе – через телесные переживания, мы успешно можем обнаружить триггерную психотравматизацию, чтобы в дальнейшем её проработать. Клинический психолог работает как с нормой, так и с патологией.

Интересно! В чём особенности курса «Психотерапия отношений»?

– Следуя плану курса, мы учимся решать психологические трудности. Каждому станет понятно: откуда и почему берутся психологические травмы, где прячутся в душе и теле, как показывают себя. А самое главное – что с этим делать, как найти решение.

Например, паническая атака – чаще признак непроработанной травмы. Какой травмы – у каждого индивидуально. Кто-то переживает горе, а у кого-то причиной может стать, на первый взгляд, незначительная ситуация. Травматическое событие как бы застряло на уровне телесных ощущений, следовательно, необходимо разблокировать душу и тело, «вынуть» психотравму на всех уровнях переживаний, и человек постепенно исцеляется.

 Какие психологические проблемы решает этот курс?

– Любые нарушения взаимоотношений: с мужем-женой, партнёром, родителями, детьми, коллегами и т. д. Кроме того, вопрос отношений с самим собой: если человек не может найти общий язык с внутренним «я», то ему сложно выстраивать отношения с окружающими. На курсе мы научимся понимать и распознавать причины психологических трудностей, узнаем, как можно их проработать, чтобы во всех сферах жизни начались позитивные изменения. 

Почему занятия в группах эффективны?

– Люди в группах взаимодействуют, учатся здоровой коммуникации и сразу прорабатывают деструктивные паттерны поведения. У каждого участника группы – своё мнение о ситуации. Во-первых, это учит понимать и принимать позицию другого. Во-вторых, разные мнения могут быть полезны слушателям курса, чтобы увидеть иные пути решения проблемы и через обсуждение обучиться решению своих трудностей.

Когда начнутся курсы, какие формы работы вы планируете применять?

Курсы стартуют 15 марта. Будет теория и практика: семинарские занятия, клинические беседы, мини-тренинги, ролевые игры и др. В игровом взаимодействии участники курса научатся понимать свои чувства, включаясь в разные проблемные ситуации, и узнают, что чувствуют при этом другие люди.

А мне что с этого?

Как записаться на занятие?

  • На курс приглашаются мужчины и женщины 22-50 лет.
  • Курс начнётся с 15 марта, по три раза в неделю: пн., ср. – 18:30, сб. – 12:30.
  • Стоимость курса 6 000 руб. Возможна оплата в рассрочку.
  • Желаете позитивных перемен в жизни? Записывайтесь по тел.: 20-15-55, 8-912-98-94-711.

березники психолог пространстворазвитияклевер занятия здоровье