Вызволить свои кровные

04 марта 2023 19:49
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Будут ли березниковцам возвращать деньги за капремонт?

«Прошу вас оповещать население о возврате городу денег за капремонт. За что платим в бездну, а возврат нулевой. Пусть фонд капремонта отчитается, сколько получил и сколько потрачено, сколько возвращено», – написала нам жительница города.

О том, как в МО «Город Березники» реализуется региональная программа капремонта, мы рассказывали в предыдущих номерах «Березниковского рабочего (№6 от 19 января и №10 от 26 января 2023 г.).

С возвратом средств сложнее. В Березниках несколько десятков аварийных многоквартирных домов, уже снесённых или подлежащих сносу. Часть из них получили статус аварийных после 2015 г., когда начала действовать региональная программа капремонта. Можно предположить, что собственникам должны вернуть взносы, собранные в таких домах на капремонт на счету регионального оператора – Фонда капремонта Пермского края. Также на возврат взносов могут рассчитывать жители домов, которые исключили из программы капремонта.

Из Фонда капремонта на наш запрос ответили, сославшись на жилищное законодательство: если МКД признаётся аварийным, то по решению собственников собранные на капремонт средства направляются на его снос или реконструкцию. Если речь о сносе дома, то, с вычетом этих работ, остальные средства распределяются между собственниками пропорционально уплаченным взносам на капремонт. Также собранные на капремонт деньги должны вернуть собствен никам в домах, где менее пяти квартир, или земельный участок, где расположен дом, изъят для государственных или муниципальных нужд.

Мы уточнили в мэрии, направлял ли регоператор средства на снос аварийных домов. Нам ответили: нет. Между тем Фонд капремонта на очередной наш запрос ответил, что в Березниках много домов, признанных аварийными, и проверить лицевые счета каждого собственника на предмет возврата средств невозможно. И попросил указать адреса интересующих нас домов. Брать деньги, значит, возможно, а вот отчитаться о возврате – нет.

Что ж, я составила список 40 МКД, признанных аварийными после 2015 г. – это дома на пр. Ленина, Советском, ул. Коммунистической, Ломоносова, Степанова, Свердлова, Мира, Юбилейной, Тельмана. Регоператор сообщил, что по четырём из названных адресов не было начисления взносов на капремонт. В одном доме начисления продолжаются, так как в Фонде нет информации о признании его аварийным. По остальным адресам из списка регоператор не возвращает средства. И вновь процитировали закон: когда возвращаются взносы на капремонт (см. выше).

Стало понятно: в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Наверное, задавать вопросы регоператору следует жителям аварийных и уже снесённых домов. Почему? Чтобы у Фонда не было соблазна опять рассказывать, что «кап ремонтные взносы» должны пойти на снос. Если дом признан аварийным, расселён и снесён, есть оплаченные на капремонт квитанции, то можно потребовать у регоператора вернуть деньги (сайт fond59.ru, раздел «Отправить обращение»). А вдруг кому-то из жителей березниковского аварийного жилфонда удалось вызволить свои кровные из фонда капремонта? Расскажите нам, мы напишем об этом, чтобы и другие горожане понимали, как нужно действовать. Звоните в редакцию «Березниковского рабочего»: 20-15-58.

Ирина ГРОСУ

березники капремонт возвратсредств жкх