Школа № 30 в Березниках стала настоящей профориентационной площадкой для учеников пятых-шестых классов: там провели квест «Сто дорог – твоя одна». Как в любом настоящем квесте, первый этап – это общий сбор и выдача маршрутных листов. Получив маршрут, дружные команды отправились по станциям.
Одна из станций – «Космос – мы были первыми». Экскурсоводы – ребята 10 классов школы №30 и гимназии №9 - рассказали детям, как Россия первая вывела на орбиту космический спутник и человека в космос, о современных космических аппаратах, ракетоносителях.
Участники квеста сами попробовали создать «Модели звёздного неба» с помощью специального конструктора. Этот современный конструктор подарила ученикам физико-математических классов города компания «Уралкалий», входящая в Группу «Уралхим».

В гости к юным исследователям пришла Светлана Карташева, депутат Березниковской городской Думы по округу №16, старшая медсестра ООО «Уралкалий-Мед», член партии «Единая Россия». Светлана Александровна с интересом обошла площадки и посмотрела, как ребята собирают разные модели на новом конструкторе:
– В Березниках системно проходит профориентация, начиная с дошкольного возраста и заканчивая старшими классами школ. Березники – город промышленности, поэтому важно развивать и популяризировать инженерные профессии. Компания «Уралкалий», как социально ответственное предприятие, помогла приобрести музею физики электронные конструкторы. Мы надеемся, что детям они понравятся и будут полезны в выборе будущей профессии.

На станциях ребятам рассказали о профессии шахтёров. Они познакомились с устройством шахт, узнали, как добывают руду, как происходит гидрозакладка. И здесь конструктор помог участникам игры разобраться, как используется двигатель при добыче руды, как изменить скорость вращательного насоса и направление его вращения.
После сборки мальчишки и девчонки сделали селфи в шахтёрских касках со спасательным набором и калийной солью.

Много интересного подготовили для ребят организаторы квеста. Юные исследователи узнали о труде физиков-атомщиков. Научились вырабатывать электроэнергию, используя катушку индуктивности и магнит, а ещё двигатель в качестве генератора. В общем, почувствовали себя инженерами-энергетиками. Узнали, кто изобрёл первый радиоприёмник и даже передали своё SOS-сообщение. Познакомились с военными специальностями лётчиков, моряков, танкистов, артиллеристов, механиков, сапёров и разведчиков.

С помощью металлоискателя «разминировали минное поле», проверили себя на детекторе лжи, собрали схему гудков теплоходов и лайнеров, услышали звуки самолёта. Всё эти необычные активности подготовила для ребят Наталья Кулагина, учитель физики в школе № 30 и гимназии №9.
– Сегодня мы показали ребятам разные профессии, связанные с историей и современностью нашей страны, региона и города: рассказали о космонавтах, атомщиках, энергетиках, шахтёрах. Ведь именно калий, добываемый нашим «Уралкалием», помогает выращивать хороший урожай во всём мире, – рассказал Наталья Валерьевна и объяснила, почему для обучения ребят так важны новые конструкторы. – Если раньше для того, чтобы понять, как работает схема, нужно было взять паяльник, канифоль, припой, а это всё даёт дым, запах, то новый конструктор собирается на металлических кнопочках. Это быстро, безопасно, просто и интересно.
И с таким учителем интересно и познавательно. Не удивительно, что ученики Натальи Валерьевны – победители городских, краевых конференций и конкурсов. В квесте воспитанники педагога взяли на себя роль экскурсоводов.
Так, гимназист Даниил Щемелев занимается изучением физики на повышенном уровне. Он не просто провёл свою станцию, но и показал, как работает газовая пушка, которую юный изобретатель сделал сам.
– Помогаю проводить квест на станции «Танки и артиллерия». Рассказываю о старой и новой технике, показал, например, пушку, которую сделал на итоговом проекте и поеду защищать в Москву. Физику я полюбил сразу, технические предметы – это моё. Они помогают объяснять явления в нашей жизни, – поделился Даниил— а конструктор облегчает обучение.

Участники квеста оценили задумку и поделились впечатлениями.
– Мне понравилось проходить космическую станцию. Я была, как космонавт. Попробовала собирать конструктор. Где-то лампочка горит, где-то подаются сигналы, где-то мы ловили радио. Это интересно, я попробовала себя в чём-то новом. Я, например, хочу пойти работать на «Азот» аппаратчиком сушки, у меня там работает брат и мне интересно об этом рассказывает, – поделилась Полина Малышева, ученица школы № 30.
Здорово, что у современных детей появляется всё больше возможностей влюбиться в школьный предмет - в такой сложный и важный, как физика, и увидеть его с новых сторон.
Автор Елизавета Иванова