Из сугроба выглянули кеды

14 апреля 2023 14:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Зимние снега сошли, наружу вылезли подснежники. Нет, не цветы, а бутылки, фантики, пакеты и окурки – их долго маскировали сугробы. 

Центральные улицы города уже приводят в порядок сотрудники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Жители многоквартирных домов самоорганизуются и выходят на субботники. Однако есть в Березниках дворы-закоулки, где давно не ступал человек с метлой, граблями и мусорным мешком. 

Журналист «НЕперми» Елизавета Иванова отправилась в рейд по городу и узнала, где срочно нужна уборка. 

Общежитие на ул. Челюскинцев,77 встречает прохожих большой мусорной поляной. Чего тут только нет: пластиковые и стеклянные бутылки, банки, пакеты, упаковки из-под чая, чипсов, окурки, таблетки, тряпки, фанера, доски разной величины и многое другое. Пакеты и одежда висят и на деревце под общажными окнами. 


 

Даже веник нашёлся, вот взять бы его, да и подмести хорошенько. 


 

Мусорка неподалёку – на ул. Челюскинцев, 92, тоже не радует глаз прохожих. 


 

Сквер за «Икаром». О нём нам поведала жительница одного из соседних домов – Елена. Она рассказала, что мини-сквер «ничейный», то есть не принадлежит ни «управлялке», ни городу. В прошлом году по просьбе женщины в администрации города приняли меры и прибрали в сквере. Нынче среди деревьев вновь красуются баночки из-под шампуня, дезодоранта, пакеты из-под молока и мусора, пенопласт, бутылки и картон. Прошёл мимо – чего-то выкинул, видимо, такая логика у тех, кто оставляет тут «добро». 


 

Общежитие на ул. Свердлова, 51. Из кучи строительного мусора выглядывают бутылки и банки, хотя контейнер для ТКО в двух шагах.


 

Общежития на ул. Юбилейная, 101 и 117. Кругом – куча осиротевшей одежды, банок, досок, пакетов. Встречаются ковры, вёдра, линолеум. 

– Что вы снимаете? – спрашивает прохожий мужичок, увидев, как я фотографирую на телефон.

– Мусор. Видали?

– Тьфу. Свиньи! – бросает он и удаляется по своим делам.


 

Общежитие на ул. Мира, 79. Здесь по сравнению с вышеперечисленными общагами даже ничего. Но торец дома припас «стайку» пакетов и бутылок. 


 

Территория у лестницы на Околице. Вся «гора», ведущая к пятиэтажкам и частному сектору, усеяна пакетами, фантиками, упаковками, бутылками. Здесь часто прибираются березниковские эко-волонтёры. Видимо, нынче им снова придётся затеять уборку.


 

Торец дома по ул. Ломоносова, 137. Здесь – выставка уставшей мебели. Утомились – присядьте в удобное кресло, а можно и на диван прилечь, когда он оттает.


 

Двор между домами № 51, 55 на ул. Юбилейная. Кеды нннадо? В местной свалке есть парочка. Ещё старая дверь, ветки, тряпки, бутылки всех размеров и видов, пустые пачки от сигарет, яиц и соков.

Иллюстрация сгенерирована ресурсом rudalle.ru

 

березники лужи мусор