Друзья собираются вновь

Фестиваль, посвящённый Алексею Решетову, российскому поэту, заслуженному работнику культуры РФ, Почётному гражданину г. Березники, организовали в Березниках в 22 раз. Его проведение поддержала компания «Уралкалий».


 

Значимое событие

– Радует, что фестиваль «Решетовские встречи» стал значимым для всего Прикамья культурным событием, – отметил Евгений Зыбин, депутат Законодательного собрания Пермского края, директор по производству ПАО «Уралкалий». – Здесь открываются новые имена, встречаются талантливые люди, которые могут получить оценку своим творческим поискам. Кроме того, фестиваль помогает приобщиться к творчеству поэта, которого мы все любим и ценим. Приятно осознавать, что Алексей Решетов трудился на нашем предприятии, и его творчество знают по всей стране.

Алексей Леонидович трудился электрослесарем, начальником смены на солемельнице, старшим мастером отделения размола на Первом калийном, он награждён Знаком «Шахтёрская слава» III степени.

Фестиваль «Решетовские встречи» всегда проводится в день рождения поэта 3 апреля, на этот раз он проходил в течение трёх дней с 1 по 3 апреля. По традиции его открыли у памятника Алексею Решетову. Вспоминали биографию поэта, историю фестиваля, читали стихи, а яркие гвоздики от березниковцев заалели у подножия монумента.

– Первый фестиваль был организован по инициативе литературной общественности города, – напомнил собравшимся Александр Моисеев, и.о. заместителя главы администрации. – Важно чтить традиции, развивать преемственность и быть благодарными наследниками великой русской культуры, частью которой стало творчество Алексея Решетова.


 

Простор для творчества

Основные творческие площадки фестиваля работали в его первый день в одном из зданий Культурно-делового центра – в бывшем Доме учителя. Гости могли увидеть лирический сеанс рисования от воспитанников Школы развития талантов им. Л. А. Старкова и выставку их работ «Поэту по букету» по мотивам стихотворений Решетова; сфотографироваться с участниками перформанса «Поэт и муза» и на поэтической скамейке;, познакомиться с экспозицией из фондов краеведческой библиотеки; поучаствовать в интеллектуальном состязании, задания которого были посвящены жизни и творчеству А. Решетова. Также были представлены интересные экспонаты из фондов компании «Уралкалий» и музея образования.


Город, который меня вдохновляет, выставка

Большой интерес вызвала выставка книг-миниатюр из коллекции Владимира Нуждина (г. Пермь). Книги в маленьких, чуть больше ладони, шкафчиках, крошечных ёмкостях, которые можно уместить в кулаке. И в каждой из книг-крошек имеется текст, который при желании можно разобрать при помощи лупы. Владимир Нуждин работает переплётчиком, а миниатюрные книжки делает в свободное время и охотно дарит их в качестве сувениров.

Нашей Ирине Гросу (вверху на фото) на «Решетовских встречах» подарили набор необычных книжек. Ирина рассказала: 

– Были у меня разные книжки, но таких крошечных я ещё в руках не держала. Семь штук в одной небольшой склянке! Самое интересное, что в каждой такой крошке есть текст, можно с лупой разобрать. Это подарок от умелого человека Владимира Нуждина. В его коллекции множество таких малюток в мини-шкафчиках и всяких ёмкостях.

Книжки-малютки Владимир мастерит в минуты досуга, и большинство из них уходит в люди.


 

Опыт и традиции

Главная цель фестиваля-конкурса – открыть новые имена и продолжить литературные традиции. В 2023 г. конкурс прошёл в трёх номинациях: традиционные «Поэзия», «Проза». Кроме того, в честь Года педагога и наставника учредили номинацию «Вот вам – крылатые учителя, вот вам – искусство полёта и пения…». В ней творческие работы посвящались педагогам и наставникам.  

Работы оценивались в двух возрастных категориях – от 14 до 35 лет и от 36 лет и старше. В конкурсе участвовали 156 человек: жители разных регионов нашей страны, из столицы, региональных центров и российской глубинки.

Оценивали работы участников поэты и писатели из Перми Татьяна Соколова, Алексей Мальцев и Юрий Калашников. Они стали почётными гостями фестиваля-конкурса «Решетовские встречи».

Пермский писатель Алексей Мальцев, автор 25 книг, «жюрил» номинацию «Поэзия»:  

Мне довелось прочитать более работы 120 авторов. Есть начинающие, обещающие ребята, например, Алексей Чердаков из Челябинска, Ольга Абатурова из Перми, Игорь Михайлов из Лысьвы. Удивительно, что столько желания творить, когда в наше время поэзия не приносит ни дивидендов, ни славы. Замечательно, что проводится такой фестиваль, это чудесная традиция, рад, что меня впервые пригласили в качестве эксперта

Прозаик и публицист Татьяна Соколова - эксперт конкурса с первого фестиваля (1999 г.)

Вспоминается, как проходили первые фестивали, ощущение праздника, – рассказала Татьяна Фёдоровна. – Фестиваль стал всероссийским, и нынче география участников особенно разнообразна. К сожалению, в некоторых номинациях не были присуждены первые и призовые места. Дело в том, что мы не хотим опускать планку, хочется поддерживать высокие требования Алексея Леонидовича.


На церемонии награждения


 

Высокая планка

Высокую планку фестиваля поддержали и березниковцы. В номинации «Поэзия» (1 возрастная группа) второе место у Михаила Куимова. Он уже не раз получал дипломы фестиваля в прошлые годы. В этом году Михаил стал ведущим поэтических чтений «Сентиментальная история».

– Для меня фестиваль «Решетовские встречи» стал семейным праздником, который я жду с нетерпением каждый год, – говорит поэт.

Галина Маринова, известный в Березниках автор, завоевала первое место (вторая возрастная группа) в номинации «Вот вам – крылатые учителя, вот вам – искусство полёта и пения…» Галине Афанасьевне не раз вручали награды фестиваля, но это для неё – особенная. Автор рассказала, что впервые на конкурс она выставила эссе. Она написала об Эдуарде Родионовиче Малиновском, учителе пения школы №2, где она училась 11 лет. Это был сын известного в СССР маршала Родиона Малиновского.


Галина Маринова, автор из Березников, - один из победителей творческого конкурса
 

Как-то сидели с подругой в кафе и увидели необычного человека с бородкой, в шляпе и с тросточкой. Решили, что это актёр, приехавший на гастроли, – вспоминает Галина Афанасьевна. – Было много разговоров и догадок, а когда начался учебный год, он пришёл к нам в класс с очень красивым аккордеоном. Это был очень интересный человек, оставался после уроков на репетиции, ставил с нами спектакли.


 

Больше площадок, хороших и разных

На второй день фестиваля его площадки переместились в музеи. Так, в музее компании «Уралкалий» состоялся День открытых дверей. Все желающие могли побывать на экскурсии по экспозиции, увидеть выставку «Калийные этюды», посмотреть документальный фильм «Белый лист», посвящённый Алексею Решетову.

А третий фестивальный день прошёл в библиотеках города, где состоялись творческие встречи с поэтами, прозаиками, авторами творческих и социокультурных проектов из Екатеринбурга и Челябинска.

Многие участники фестиваля «Решетовские встречи» отмечают его необыкновенно тёплую, дружескую и творческую атмосферу и говорят, что уже не представляют культурную жизнь Березников без этого события.


Лирический сеанс рисования

 

решетов фестиваль поэзия