Оседлать лопату слабо?

Дождь поливал весь день, но… Разве дождь может остановить коренного уральца? В общем, к старту готова! Мне выдают майку с номером 55. Круто! Ведь 5 – моё счастливое число. После инструктажа по безопасности нам вручают железные лопаты – они лучше «катят» и не ломаются. Стартуем по трое-двое, кто победил, проходит в полуфинал, а полуфинальная тройка борется за первое и призовые места. Дождь поливал весь день, но… Разве дождь может остановить коренного уральца? В общем, к старту готова! Мне выдают майку с номером 55. Круто! Ведь 5 – моё счастливое число. После инструктажа по безопасности нам вручают железные лопаты – они лучше «катят» и не ломаются. Стартуем по трое-двое, кто победил, проходит в полуфинал, а полуфинальная тройка борется за первое и призовые места.
27 марта 2023 15:28
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Журналист «Неперми» Елизавета Иванова поучаствовала в самых необычных стартах зимнего сезона. Эти забавные соревнования проходят ежегодно и пользуются большой популярностью.


- В этом году я осуществила давнюю мечту – встала на сноуборд и покорила склоны горы Крестовой. Мне так понравился экстрим, что в минувшую субботу, 25 марта, я вернулась в Губаху, чтобы поучаствовать в самых необычных стартах сезона – «Гонках на лопатах».

Забавные соревнования проходят ежегодно и пользуются большой популярностью. В этом году, несмотря на дождливую погоду, в них поучаствовали спортсмены из Пермского края, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагина, Екатеринбурга, Архангельской области. 

Как придумали такую гонку? Рассказывает Денис Попов, директор Всесезонного курорта «Губаха»:

Однажды вечером около семи лет назад наши сотрудники монтировали освещение на трассе «Турист». При спуске с горы один из электриков покреативил: сел на лопату и спустился до самого низа. Нам так понравилась идея, что мы придумали фановые «Гонки на лопатах» для гостей курорта. В первый раз гонки собрали около полусотни участников.


 На регистрации я познакомилась с Романом и Владом (слева направо) из Перми. Опытные горнолыжники несколько лет жили и работали в Губахе, чтобы заниматься любимым спортом, и несколько раз поучаствовали в гонках на лопатах: 

– В прошлом году мы с Ромой встретились в финале и взяли «золото» и «серебро». Гонки крутые! Для победы в них важен быстрый старт. 


 Первыми стартуют парни. А мы – девчонки, поддерживаем ребят внизу. Кстати, на финише организаторы приготовились ловить гонщиков сетями. Но все оказались опытными экстремалами и ловко тормозили на лопатах сами.


Пора и девчатам на старт. Красавицы оказались ловкими и серьёзными соперницами. Я стартую в последней тройке. Крепко хватаюсь за черенок лопаты, сажусь на самый край её железного «таза» и – вжух! Лечу с горы.

Иду первая!  Но тут меня нагоняет пермячка Татьяна Сайкинова под номером 46 – опытная лыжница и сноубордистка. Я пугаюсь столкновения с Таней, начинаю тормозить руками, ногами, и к финишу прихожу второй. Эх! Чуть-чуть не хватило до выхода в полуфинал.


 Гонку среди девушек выигрывает Тамара Вилкова (№ 47) из Нижнего Новгорода. Она и её друзья впервые приехали в Губаху. 

– О гонке на лопатах узнала в интернете, и мы с ребятами решили зарегистрироваться. Люблю пробовать новое, да и победу в родной город обязательно надо привезти. На лопате катаюсь впервые, на старте сердце выпрыгивало, потом – драйв, скорость. Прикольно! Кстати, к гонке я не готовилась, но с лопатой управляюсь умело: у меня огород, часто копаю, – шутит Тамара.

На фото команда спортсменов из Нижнего Новгорода поздравляет свою победительницу.  Второе место заняла Татьяна Сайкинова, «бронза» у Елены Саблиной из Добрянки. 


 В мужской гонке победил губахинец Алексей Галяутдинов

– Обычно я катаюсь на лыжах, а нынче решил на лопате посоревноваться. Взрыв эмоций! Тренировался целый сезон, понял, что главное – садиться на край лопаты и не цепляться руками-ногами за снег. 

Серебряным призёром стал пермяк Константин Кузьмин, «бронза» у Дмитрия Бабушкина из Нижнего Новгорода.


 Вот и трофеи – «золотые» лопаты для чемпионов Тамары и Алексея.


 А я радуюсь диплому участника и новым знакомствам. Так много позитивных людей встречается здесь, в Губахе. Обязательно приеду в следующем году за незабываемыми эмоциями и «золотой» лопатой!

 

губаха гонки