Бежим за весной

13 марта 2023 17:05
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Березниках прошли завершающие крупные соревнования лыжного сезона-2023 – пробег им. С. И. Крылова.

Это традиционное мероприятие для всех любителей лыжных гонок проводится уже в 44 раз. Отличная традиция, которую неизменно поддерживает компания «Уралкалий». Инициатором первого многокилометрового массового лыжного забега в 1979 г. стал Сергей Крылов, заместитель генерального директора компании «Уралкалий». Сергей Илларионович, большой любитель спорта, много лет возглавлял в Березниках федерацию лыжников. Первый пробег, который организовали в начале марта, посвящался Международному женскому дню.

В этот раз праздник лыжного спорта, посвященный С. И. Крылову, проводили в течение двух дней в лыжном комплексе «Новожилово». 11 марта, в субботу, состоялись эстафеты среди воспитанников детских садов и школьников начальных классов, состязались семейные команды, а желающие могли сдать нормы ГТО. Мокрый снег не стал помехой, к тому же к обеду выглянуло солнце, порадовав детей и взрослых. И на другой день, 12 марта, когда был дан старт лыжным гонкам, погода выдалась словно по заказу – было солнечно и слегка морозно.

На мартовском празднике лыжного спорта собрались участники со всего Пермского края. Каждый выбрал дистанцию по силам – 10, 30, 50 км. На старт вышли 343 участника разного возраста, мужчины и женщины, юноши и девушки, профессиональные спортсмены и любители. Самым юным участникам гонки – по 11 лет, самому старшему – 81 год!

– Замечательно, что традиционный праздник состоялся, он собрал много участников, настроение у всех праздничное, и погода этому способствует, – делится впечатления Вера Поморцева, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», депутат Березниковской городской Думы. –  Компания «Уралкалий» всегда поддерживает эти соревнования. Забег имени Сергея Крылова видоизменялся, но главное, что дело, которое начал калийщик, энтузиаст-спортсмен, продолжается в течение многих лет и находит отклик не только у березниковцев, но и у спортсменов других территорий. Это действительно народные соревнования, массовость – это очень важно. Сергей Крылов мечтал привлечь участию в лыжном пробеге как можно больше людей, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются различными видами спорта.

Первыми стартовали молодёжь и ветераны на дистанцию 10 км. Это самая массовая гонка, на неё заявились более 200 человек. Затем настал черёд тех, кто выбрал дистанцию 30 км. Бежали мужчины и женщины, на старт вышли более 100 человек. И наконец команда «Марш» прозвучала для самых сильных и выносливых – 17 мужчин, которые бегут 50 км.

Среди тех, кто участвует в пробеге им. Крылова, немало калийщиков. Вот, например Станислав Ерлышев (внизу на фото), начальник управления экономической безопасности компании «Уралкалий». Перед стартом он рассказывает:

В пробеге имени Крылова раньше участвовал, но на меньших дистанциях. Сейчас бегу 30 километров, тренировался для этого. Я любитель-триатлонист, начал заниматься недавно. Отдал дочку в секцию триатлона и решил попробовать сам.  Понравилось. Сегодня надеюсь финишировать. Больше упражняюсь в беге, на велосипеде, в плавании, и, хотя лыжи своим коньком не считаю, думаю, сегодня всё сложится удачно.

 

Алексей Ернов, председатель комитета физкультуры и спорта администрации г. Березники, рассказывает, что пробег им. Крылова уже второй год подряд проводится в течение двух дней.

Вчера во время семейных стартов участвовало рекордное количество родителей с детьми: на старт вышли более 50 команд. Сегодня бегут участники со всего края – из Перми, Березников, Соликамска, Александровска, Добрянки, Юсьвы, Чусового, Кудымкарского района. – объясняет Алексей Николаевич. – На дистанциях 30 и 50 километров бегут члены сборной России по лыжным гонкам Мария Истомина, Павел Соловьёв и Андрей Кузнецов. Генеральный партнёр мероприятия – компания «Уралкалий», и мы благодарны ей за возможность проводить такие массовые соревнования на высоком уровне.

По традиции все финишировавшие получили памятные вымпелы, а победителям вручили медали и денежные призы.

 

 

 

 

 

березники лыжи