Над Усольем льётся звон

Владислав Коваленко из МинскаВладислав Коваленко из Минска
08 августа 2022 18:27
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

 августа в историко-архитектурном комплексе «Усолье Строгановское» состоялся XVI Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны Росcии». Генеральным партнёром фестиваля  выступила компания «Уралкалий».

Фестиваль традиционно собрал множество зрителей. Громкие аплодисменты раздались в первые же минуты, когда на сцене появились юные балерины.  Почётный гость фестиваля – наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Лазарь передал благословение архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы.


 

Алексей Сидоров (в центре фото), депутат Березниковской городской Думы, заместитель директора БКПРУ-4 по производству компании «Уралкалий», поприветствовал гостей фестиваля и зрителей:

– Компания «Уралкалий» традиционно оказала поддержку этого великолепного фестиваля, который собирает поклонников колокольных звонов и духовной музыки у сцены перед Никольским храмом. Сегодня здесь в гостях - мастера колокольных звонов из разных городов России,  показывают своё искусство и местные творческие коллективы. Фестиваль «Звоны России» – замечательный повод приехать сюда, приобщиться к прекрасному, к высокому.


 

 

Главным гостем фестиваля стал победитель телепроекта «Голос», священнослужитель Русской православной церкви, иеромонах Фотий, который выступил с духовными и светскими песнопениями. Среди гостей фестиваля было немало и тех,  кто специально приехал из Перми, Кизела, Губахи, чтобы послушать его выступление. Пермские поклонницы приехали организованной группой, с волнением ждали у сцены возможности вручить цветы любимому исполнителю. 

Для меня каждая такая встреча – это и волнительно, и праздник. Я очень рад, что меня приглашают на такие фестивали. А зрители приобщаются к духовному через музыку, ­– признаётся Фотий журналистам.


 

 

Многие гости фестиваля и исполнители приехали на праздник вместе с детьми. У Кристины Тарасовой (на фото справа) на фестивале состоялся дебют на малой звоннице. Вместе с Кристиной с колокольни храма выступала её мама Наталья Тарасова (слева). 


 

Звонарица Светлана Белаш из Чайковского приехала на фестиваль вместе с сыном Григорием (слева). А звонарь Владислав Коваленко (справа) приехал на фестиваль из Минска. Говорит, что ему понравились Березники и березниковцы.


 

 

Свою лепту в культурную программу фестиваля внесли и народные мастерицы. Наталья Чезганова (справа) провела  мастер-классы по джутовой филиграни для всех желающих. Любой мог сотворить под руководством Натальи джутовый колокольчик.


 

 

Светлана Шестерикова и Валентина Лабузнова в традиционных народных костюмах устроили представление с плетением поясов и текстильные мастер-классы.


 

 

Гостям фестиваля глянулись женские костюмы из коллекции Ольги Шейерман – реконструктора и исследователя народного костюма Пермского края, представленные в «Доме Брагина».


 

 

Традиционные ярмарочные столы с игрушками, сувенирами, монетками и книгами.


 

Пять часов на фестивальной сцене сменяли друг друга исполнители.  С волнением ждали своего выхода на сцену, успели пообщаться, сделать множество фото и даже сродниться. Когда праздничная концертная программа подошла к концу – обнимались, целовались и радовались. 

А мне что с этого?

Праздник удался!

березники усолье звоныроссии колольныезвоны