Главный результат – здоровье

21 марта 2022 14:21
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Новожилово прошёл 43-й праздник лыжного спорта – пробег памяти Сергея Крылова. Самую масштабную в Березниках лыжную гонку традиционно поддерживает компания «Уралкалий».

В этом году праздник шёл два дня: в первый состоялись семейные старты и забеги для самых маленьких, во второй – собственно гонка, в которой участвовали более 500 спортсменов со всего Пермского края.


 

Крепкая традиция

В этом году в гонке появились новшества, например, дистанция в 50 км, электронный учёт результатов на самой массовой дистанции 10 км. Как бы не менялся формат гонок, цель пробега, задуманная калийщиком Сергеем Крыловым, осталась неизменной – популяризация лыжного спорта через проведение массовых спортивных соревнований.

- И время проведения «Лыжни Крылова» мы тоже не меняем, - говорит Валерий Мымрин, директор спортивной школы «Летающий лыжник». -  Сергей Крылов, будучи председателем городской федерации лыжных гонок, посвятил этот пробег Международному женскому дню 8 Марта. Мы тоже изначально планировали провести его накануне праздника, но тогда ещё действовали ограничения, пришлось перенести пробег. Если вспомнить историю этих соревнований, то изначально в пробеге была основная дистанция 30 км – расстояние от Березников до Соликамска. Для участников возрастных и молодых, а также для женщин были предусмотрены 20- и 10- километровые дистанции. Сергей Илларионович и сам был постоянным участником гонки. Было время, когда в ней участвовало до 800 спортсменов. С тех пор, как соревнования из соображений безопасности начали проводить в Новожилово, у нас впервые зарегистрировались 510 человек.

Увеличение количества участников Валерий Мымрин связывает, во-первых, с тем, что в Березниках на сегодня – одна из лучших лыжных трасс в Пермском крае, соответствующая международным стандартам проведения лыжных гонок. Именно здесь за три недели до Олимпиады готовилась к отбору пермская лыжница Мария Истомина. Во-вторых, «Лыжня Крылова» давно стала известна за пределами Прикамья. Здесь награждают большое количество спортсменов не только оригинальными медалями и дипломами, но и денежными призами, которые обеспечивает компания «Уралкалий».

- Мы рады, что в Березниках есть градообразующие предприятия, которые прекрасно относятся к лыжным гонкам, помогают и спортивной школе, и комплексу в его развитии, - отметил Валерий Мымрин.


 

Обгонал-таки

Для Андрея Криктунова, главного механика Усть-Яйвинского рудника БКПРУ-3, лыжника, велогонщика, «Лыжня Крылова» прошла уже в 33-й раз.

- В Березники я приехал в 1985 году после института и с первого же года начал участвовать в пробеге, тогда ещё из Соликамска стартовали. Занятие лыжами я всегда воспринимал, как оздоровление, особенно, когда в шахте работал – после смены под землёй любил надышаться свежим воздухом. В последние годы я бегаю 20-километровую дистанцию. Бежать такие расстояния сложно – устаёшь, поэтому надо тщательнее готовиться. Как и планировал, уложился в час двадцать, выполнил свой «норматив». Получилось всё отлично. Впереди меня бежали очень сильные девчонки, но перед финишем я их таки обогнал! – улыбается Криктунов

Андрей Викторович рассказал, что калийщики традиционно участвуют в пробеге командой, в которой есть и молодёжь, и ветераны. Есть спортсмены, которые бегут  30 и даже  50 км.

- Я очень рад, что «Уралкалий» поддерживает этот пробег и каждый год вкладывает в него средства, понимая, что люди должны иметь возможность заниматься спортом, - говорит главный механик. - Здоровый человек и работает намного продуктивнее. А количество участников пробега говорит о том, что он нужен, его любят, в нём хотят участвовать.


 

Спецпитание для гонки

Ещё один член калийной команды – Валерий Бочтанов, электромеханик ПОГУ №6 рудника БКПРУ-4, успешно пробежал 30-километровую дистанцию.

- Гонка всегда сложнее, чем тренировка, - сказал он после забега. - Где-то потерпеть надо было, где-то нажать, где-то снизить темп – всё это раскладывается по трассе, у каждого спортсмена есть план, как бежать дистанцию. Я тоже работал по плану. Три одинаковых круга – это хорошо. Мы успеваем поддержать силы питанием, которое готовим специально, чтобы не потерять силы на дистанции, ведь это очень серьёзная нагрузка.  В определённых местах стоят люди, у них можно взять коктейли, кисели, изотоники, в которых есть углевод для восстановления сил, соли, которые организм с потом теряет, микроэлементы, витамины. Мы хорошо готовимся к гонке.

В «Лыжне Крылова» Валерий участвует в третий раз, а всё благодаря дочери. Спортом Бочтанов увлекался с раннего детства: играл в футбол во дворе, потом в секции занимался. Уже став взрослым, перешёл от футбола и бега к лыжам – дочь пошла в лыжную секцию, и он за ней тренироваться начал. «Лыжня Крылова» стала для дуэта Бочтановых «обязательной программой» – ведь в ней можно участвовать вместе.

- Мне нравится, что здесь всегда ощущение праздника, красиво оформлено, флажки, музыка – весело. Много калийщиков со всех рудоуправлений, и управления участвует в забеге, все знакомые. Здесь наше место сбора, встречи, ведь мы всё друг друга знаем, а тут можно и силами помериться, и впечатлениями обменяться. И хотя сегодня участников очень много, на трассе не было тесно и сама трасса в этом году просто супер! – говорит Валерий.


 

Настоящий праздник

Николай Голев, работник КСЦ «Азот», пробежал 20 километров тоже ради праздника. На вопрос: «Какого именно?» – ответил:

- Закрытие лыжного сезона. Ведь соревнований то таких больших уже не будет. Бежать сегодня не спешил, ровно, спокойно шёл. В «Лыжне Крылова» участвую каждый год, раньше, конечно, на результат работал, и давал этот результат, а сейчас бегаю для удовольствия, даже за временем особенно не следил.

Скромничает, уважаемый товарищ Голев, говоря, что результатов у него теперь нет. Не так давно 65-летний лыжник пробежал экстремальный 50-километровый марафон в гору Ослянка. Да и чуть ли не ежедневные тренировки, на которых Николай Голев пробегает по 20-30 километров, тоже отсутствием результата не назовёшь, ведь главное, как отмечают все участки «Лыжни Крылова», – это здоровье. 


 

СПРАВКА 

Кировчанин Сергей Крылов приехал в Березники в 1961 г. двадцатилетним парнишкой, уже имевшим опыт бурильщика, устроился по профессии на БКК-1. Спустя три года стал горным мастером, потом вырос до заместителя начальника горного участка. В свободное от работы время занимался общественной деятельностью, спортом (лёгкой атлетикой, лыжами), закалялся, ходил в походы. 

В 1969 г. Сергей Крылов возглавлял комсомольскую организацию БКК-1, затем стал секретарём парткома Первого калийного. В 1977 г. Сергея Илларионовича, кавалера ордена «Знак почёта», пригласили на пост заместителя председателя горисполкома. На этом посту большой поклонник лыжного спорта, стал инициатором, организатором и участником традиционного лыжного пробега «Соликамск – Березники». Под его руководством в 1982 г.  Березники стали лауреатом конкурса «Лыжня зовёт!». 

5 ноября 1997 г. после тяжёлой и продолжительной болезни Сергея Илларионовича не стало. С 1998 г. лыжный пробег «Соликамск – Березники» начали называть его именем.