В Усолье прошли соревнования по сноукайтингу "Строгановская миля"

В Усолье на акватории Камы, напротив музейно-исторического комплекса "Палаты Строгановых" прошли масштабные соревнования по сноукайтингу «Строгановская миля». Генеральный спонсор соревнований – ПАО "Уралкалий".

В этом году в рамках "Строгановской мили" проходят сразу три состязания: второй этап Кубка России в дисциплине "Фристайл", третий этап в дисциплине "Курс-рейс", плюс отдельные детские межрегиональные соревнования «Строгановская миля – Юниор», для спортсменов до 15 лет. На соревнования приехали неоднократные победители и призёры Российских и международных состязаний, всего около 50 участников.

Утром 3 марта, в солнечную, но пока безветренную погоду сноукайтеры открыли соревнования: торжественное построение под стенами Строгановских палат, бодрая музыка, первые лица города, судьи высшей категории – всё настраивало на серьёзный, но очень дружественный лад.

Константин Светлаков, глава города Березники, приветствуя спортсменов на открытии соревнований, отметил, что всех любителей спорта ждут четыре дня невероятных гонок под кайтами и ярких впечатлений, пожелал победы сильнейшим.

Генеральным спонсором «Строгановской мили» стала компания «Уралкалий». Алексей Сидоров, заместитель директора по производству БКПРУ-4, депутат Березниковской городской Думы, видит в сноукайтинге силу, красоту и азарт. Он уже пробовал управлять кайтом в прошлом году и в этот раз тоже планирует взять несколько уроков, ведь в программе «Строгановской мили» предусмотрена краткая обучающая программа.

- Я очень рад, что компания Уралкалий традиционно поддерживает разные виды спорта: баскетбол, единоборства, сноукайтинг, - сказал Алексей Сидоров. - Спорт – это здоровье людей, развитие наших городов, поэтому мы поддерживаем соревнования, подобные «Строгановской миле» и финансово, и морально, и организационно. Подобные всероссийские соревновании важны для города: люди приезжают сюда из других регионов, видят нас, узнают не только Пермь, но и Усолье, и Березники. Год от года сноукайтинг набирает популярность, и на этот праздник, на наш фестиваль ветра и весны приезжают спортсмены из разных уголков России. Это настоящий праздник.

Депутат-калийщик пожелал участникам состязаний попутного ветра и побед, чтобы мастерство и красоту этого спорта оценили не только судьи, но и зрители, для которых "Строгановская миля" станет ярким событием начала весны и поднимет настроение.

Технический директор фестиваля Павел Кушнин, депутат Березниковской городской Думы, с чьей подачи когда-то и началась история "Строгановской мили", уверен, что искони привыкшие к парусам Усолье и Кама и в этом году не подведут – дадут возможность провести соревнования по сноукайтингу в полной мере. Спорт этот сильно зависит от погоды. К примеру, предыдущие этапы Кубка России этого года проходили в ограниченном формате из-за отсутствия ветра:

- Мы по этому поводу сильно не переживаем, поскольку ветер здесь бывает всегда. Видимо, такова уж особенность этого места и климата. Радует, что хорошие, ветреные дни по прогнозу будут в субботу и воскресенье, так что зрителям удастся, я думаю, увидеть красивые старты и захватывающие гонки.

В сноукайтинге, как в любом парусном спорте, старты бывают каждые 40 минут, поэтому красивые моменты старта, когда все паруса разворачиваются, и моменты, когда спортсмены соревнуется в скорости или выполняют различные фигуры во фристайле, можно будет увидеть не один раз. И за эту возможность видеть, участвовать в этом ярком празднике спорта я хочу поблагодарить компанию "Уралкалий", которая много лет выступает спонсором соревнований.

Так уж вышло, что "Строгановская миля" часто проходит во время Масленицы, в этом году они снова совпали. Поэтому в субботу и воскресенье гостей ожидали не только состязания, но и аниматоры, катание на лошадях и интересные выставки в местных музеях.

После торжественной части спортсмены занялись непосредственной подготовкой к состязаниям: обсудили все детали с главными судьями Алексеем Ражевым (дисциплина "Курс-рейс", судья Всероссийской категории) и Денисом Гаращенко (дисциплина «Фристайл», судья Всероссийской категории), проверили перед стартами свои гигантские крылья. В этом момент и мы пообщались с некоторыми из ребят.

Пятый год сноукайтингом занимается Сергей Скрипин из Чебоксар, говорит, что этот спорт любит за возможность общения с людьми из разных регионов, и за ощущение свободы. В этом году по итогам двух этапов Сергей лидирует в Кубке России в дисциплине "Курс-рейс лыжи". Он рассказал, что в Усолье приехал впервые, накануне уже успел потренироваться и оценить камский "стадион":

- Покрытие хорошее, снега много, всё замечательно. Наши соревнования чаще проводятся на водоёмах, но бывает даже в тундре, главное, чтобы не было высоковольтных проводов и деревьев. В Усолье, как и везде, нас встретили тепло и радушно.

Его товарищ и земляк Сергей Булыгин рассказал, что в Чебоксарах много любителей сноукайтинга, которые гоняют по льду Волги, но всего два человека занимаются этим спортом профессионально – он и Скрипин.

- Мы и тренируемся вместе, и на соревнования ездим, - говорит Булыгин. - В двух этапах гонки он идёт первым, я третьим. На последнем этапе мы хотим результат подтвердить.

А Егор Камалов приехал на соревнования из Златоуста. Парень уже семь лет занимается "Курс-рейсом" на сноуборде. В Усолье бывал и даже становился чемпионом Пермского края, так что акваторию нашу знает:

- В целом здесь совсем не плохо, всегда много снега, ветер, как обычно бывает на реках, тянет вдоль русла, акватория небольшая, но при этом и дистанция ставится короткая. Получаются интересные и быстрые гонки.

А мне что с этого?

Желаем попутного ветра и побед! 

усолье строгановскаямиля2022 сноукайтинг