Грустно жить под мокрой крышей

03 апреля 2026 18:20
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Первым, ещё в феврале, в нашу редакцию обратился Евгений Штеклейн, житель ул. Пятилетки, 102. Мужчина купил квартиру на пятом этаже более четырёх лет назад, с тех пор мучается с бесконечно текущим потолком и сырыми стенами, не может сделать нормальный ремонт. В комнате на стене у балкона – огромные разводы, на полу – вёдра и тазики. Жить в такой обстановке некомфортно и небезопасно, учитывая наличие таких благ цивилизации как электропроводка и электроприборы.

Евгений рассказал нам свою историю:

– Ежегодно с января по март течёт крыша. В первый раз я обнаружил проблему, когда спал ночью и услышал капель над головой. Проснулся, а в комнате лужа. Обратился в управляющую организацию ООО «ЖПЭТ», они прислали мастера, оценили ущерб и возместили его. Пообещали, что от проблемы избавятся. Спустя четыре года ничего не изменилось. Хочу сделать ремонт в квартире, но боюсь: вдруг его зальёт. Очень жалко денег. И бегать-получать компенсации неохота. Хочется просто нормально жить.

В прошлом-позапрошлом году было собрание собственников. Я поднимал этот вопрос. Жильцы нижних этажей говорят: «Нас не топит, значит, не наша проблема». Но я имею опыт в строительстве, и знаю, что влага разрушает весь дом. Если посмотреть на фасад снаружи, то видно, как силикатный кирпич, который гигроскопичен, намокает, замерзает, а потом разрушается. Если так продолжится, то и стены начнут рушиться.


На полу в комнате – тазики, вёдра и сырость


 

Кровле нужен капремонт

В ООО «ЖПЭТ» мне пояснили, что о проблеме знают, но не могут её решить по ряду причин. Основная – перенос сроков капитального ремонта.

– Фонд капитального ремонта проводил комплексное обследование кровли, которое заключило, что необходимо провести капремонт. Однако в программе произошли изменения, работы перенесли. В связи с этим наша управляющая организация уже выходила к собственникам жилья, предлагала разные варианты: поменять утеплитель, сделать скатную крышу, положить обогревающий кабель с карнизом и сливом. Но это всё требует финансирования, поэтому собственники, особенно жители нижних этажей, которых не топит, предложение не поддержали. А сделать капитальный ремонт за счёт средств текущего ремонта мы не можем.

 

В апреле планируем снова выйти на собрание собственников жилья и ещё раз попытаться утвердить работы, но не можем гарантировать, что жильцы за них проголосуют, – объясняют в управляющей организации. 

Кроме того, в УК рассказали, что вышеуказанный дом когда-то был построен хозспособом, то есть собственными силами. Чердака здесь как такового нет, и на крышу только один выход – через первый подъезд. Это делает работу специалистов затруднительной: под крышей не получается ходить в полный рост, только на четвереньках.


 

Это общая беда

Проблема Евгения – не единичный случай. Березниковский сектор соцсетей завален жалобами на течи с потолка. Мы промониторили городские паблики и собрали список адресов, где люди открыто сообщают о проблеме и прикладывают фото и видео:

- ул. Юбилейная, 97, 23;

- ул. Мира, 39, 53;

- ул. Свердлова, 59, 17;

- пр. Ленина, 40;

- ул. П. Коммуны, 54;

- ул. Гагарина, 20.

Уверены, список можно продолжать и продолжать… Причин происходящего две: прохудившиеся кровли, требующие ремонта и неубранный вовремя снег.

К слову, об уборке крыш – в начале марта в Пермском крае прошла череда кровельных обрушений из-за их несвоевременной чистки. Один из самых серьёзных инцидентов случился в Александровске. Кровля обрушилась и буквально сложила стены дома. Жильцов эвакуировали, они даже не успели забрать личные вещи.

Крыши нескольких березниковских домов также не выдержали натиска снега. В соцсетях сообщалось об обрушении кровли вместе со снегом в гостинке на ул. Ломоносова, 147. Тогда пострадал автомобиль аварийной службы. К счастью, в машине никого не оказалось.

В доме на пр. Ленина, 66 частично обрушилась кровля. Подъезд затопило до первого этажа – сломавшиеся балки повредили разводку отопления и трубу с горячей водой. Отопление восстановили почти сразу, а кровлю отремонтировали в течение недели – я проверила, был ли ремонт, съездив на адрес 24 марта.  


Ленина, 66, ДО РЕМОНТА


Ленина, 66, ПОСЛЕ РЕМОНТА


 

Что делать, если в квартире потоп, а управляющая организация не выполняет работы по устранению течи?

1. Фиксация. Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу вашей УК и запишите номер своей заявки, время обращения и ФИО диспетчера.

2. Составление акта (обязательно). Требуйте визита представителя УК для составления акта о заливе в течение 12 часов. Акт должен содержать причину протечки, описание повреждений, подписи сотрудника УК и собственников.

3. Письменная претензия. Напишите претензию в УК в двух экземплярах. Опишите проблему, приложите фото и требуйте: 1) устранить течь в ближайшее время 2) составить смету на ремонт 3) возместить ущерб.

Один экземпляр с отметкой о принятии претензии оставьте себе.

4. ИГЖН и суд. Если УК не реагирует на претензию в течение 10 дней, направьте письменную жалобу в Инспекцию Государственного жилищного надзора Пермского края.

Только официальное письменное обращение в ИГЖН является законным основанием для проведения проверки в отношении УК и принятия мер административного воздействия. Обращение можно подать одним из способов: непосредственно в инспекцию (г. Пермь, ул. К. Цеткин, д. 10а, 8 этаж, кабинет 800), через МФЦ или через ГИС ЖКХ с использованием ЕСИА (с подтверждённой учетной записью).

Если УК отказывается выполнять работы, игнорирует жалобы, не исполняет предписания ИГЖН, подавайте иск в суд для понуждения и возмещении ущерба. Инспекция не решает имущественные споры, но подтвердит нарушения со стороны УК в суде.

Автор Елизавета Иванова

 

березники жкх крыша протечка