Чтобы обновить, нужно освободить

Школа №24 готовится к капитальному ремонту. У родителей и педагогов есть вопросы к организации учебного процессаШкола №24 готовится к капитальному ремонту. У родителей и педагогов есть вопросы к организации учебного процесса
02 апреля 2026 18:27
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Школа №24 им. Ю. Гагарина построена 65 лет назад. В следующем учебном году здесь предстоит начать капитальный ремонт. Это значит, что новый учебный год здесь не начнётся, здание будет закрыто для проведения работ, а детей распределят по другим школам.

Об этом решении сообщили родителям учеников школы №24. Это известие их, мягко сказать, не обрадовало.


 

Крик души

В местном секторе соцсетей появились посты, которые их автор назвал «криком души». Родитель ребёнка, который учится в школе №24, переживает за будущее детей.

«Нам сообщили, что школа закрывается на ремонт на два года. Места предлагают: с первого по пятый - в школе № 30, с пятого по девятый - в 12‑й. И так знания детям дают с трудом, а теперь ещё и в три смены будут учиться!

Все родители стараются устроить ребёнка в школу ближе к дому, особенно младшеклассников. А в 2028 году закроют на ремонт и школу №2.

Вот уже третий год не могут найти подрядчика для ремонта очень хорошей школы №3. А что дальше? И так в классах не хватает мест - у бедных учителей по 30 с лишним человек в классе, а теперь ещё и в три смены пахать. Кто захочет работать при таких зарплатах?

Я работаю на предприятии, и у меня нет возможности нанимать репетиторов. Почему администрация так халатно относится к детям, учителям и работникам города? Такие ситуации разрушают будущее наших детей!»

Автора поста поддержали в комментариях другие жители города. Опасаясь за будущее школы, вспомнили заодно о березниковских долгостроях – кинотеатре «Авангард», детской больнице, которую ремонтировали чуть ли не 15 лет, а в итоге здание оказалось непригодным для целей здравоохранения; школу №3, сроки ремонта в которой затянулись из-за того, что долго не решался вопрос с подрядчиком. Говорили о безвозвратно закрытых школах, в частности, о школе №28, из которой детей перевели в уже упомянутую школу №12.


 

Пережить адаптацию

 - Детям нужно будет переживать адаптацию к новым учителям, к новым требованиям, к новому месту, – тревожится одна из мам. – Потом предполагается, что мы опять идём в 24-ю школу, и детям опять нужно будет адаптироваться. Какие знания получат дети с этими скачками и переездами? Выпускные классы – самые несчастные в этой ситуации. А педагоги? Мы потерям педагогический состав. Они все разбегутся.

Вот мнение других родительниц:

Чувствуется безразличие к детям, родителям, преподавателям.

– Как что будет организовано, как дети будут добираться, например, из района Вечного огня, никого не интересует. Как добраться до 12-й школы? Нет транспортной развязки. Ходить пешком? Как ребёнка одного отправить в школу?

– Раздевалок не будет, на наших детей не хватит места, они будут раздеваться в классе, с питанием тоже не всё понятно.

– Пусть ремонт переносят или делают частями.


 

Не будет как в школе №3?

Родители школы №24 переживают, что их детей лишают стабильности и нормальных условий для учёбы. Не добавляет оптимизма и ситуация, сложившаяся с ремонтом в школе №3. Все первоначально намеченные для капремонта сроки прошли, и родители «гагаринцев» тревожились, что и в их школе получится так же.

В мэрии поясняли, что капитальный ремонт школы №3, начатый в 2024 г., приостановлен из-за того, что подрядчик нарушал сроки выполнения работ, поэтому администрация решила в одностороннем порядке отказаться от контракта. Быстро найти нового исполнителя не получилось – никто не заявился на конкурс.  В марте этого года стало известно, что подрядчик, которому предстоит ремонтировать третью школу, наконец найден, работы будут проведены.


 

Привести в порядок

Вернёмся к школе №24. Что, в связи с чем и как долго здесь потребуется делать? Ответы на наши вопросы подготовили в администрации города.

Школа, рассчитанная на 920 человек, открылась в 1961 г. Сейчас здесь обучаются 1246 детей. С тех пор капитальный ремонт не проводился. На 1 января 2024 г. износ здания составил почти 63%. Специалисты пояснили, что здание находится в удовлетворительном состоянии, его можно использовать, оно не аварийное, но требует капремонта.

Известно, что работы будут финансироваться за счёт федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В школе должны привести в порядок кровлю, отмостки, крыльцо, фасад; отремонтировать инженерные системы, устроить системы пожарной сигнализации и оповещения, обновить кабинеты и другие внутренние помещения.


 

Вопросы остаются

Школа №24 на время капремонта как юридическое лицо продолжит работу по двум адресам. Учеников планируется разместить в корпусах школы №30 (ул. Свердлова, 65) и школы №12 (ул. Свердлова, 23а). По заявлению родителей ребёнка можно будет перевести и в другое учебное заведение.

В администрации подчеркнули, что дети из школ №12, 30 и 24 будут обучаться в две смены, при этом 1, 5, 9 и 11 классы будут учиться в первую смену с учётом санитарных норм и правил, а проблем с переполненностью школ нет. Учиться в других школах, пока в родной идёт ремонт, гагаринцы будут с 1 сентября 2026 г. по 30 мая 2028 г., то есть два учебных года.

Всю эту информацию до родителей довели на собраниях. «Сотрудники управления образования встречались с родителями, чтобы выбрать образовательный маршрут для учащихся школы. На основе полученной информации будет проведён анализ по намерениям учащихся продолжать обучения по предложенным адресам и сформирована нагрузка для педагогов. Предварительное комплектование планируется завершить до 1 мая этого года» – пояснили в ответ на наш вопрос, будут ли обеспечены рабочими местами педагоги из школы №24.

Тем не менее, у родителей и педагогов школы №24 остаются волнения и вопросы. У них была возможность обсудить ситуацию с главой г. Березники Алексеем Казаченко и специалистами администрации. Родители и педагоги высказали, что их волнует, предложили свои варианты (например, чтобы школа всем составом «переехала» в одну из предложенных), а представители администрации постарались ответить на вопросы. Конкретики пока нет, но есть ряд проблем, обозначенных участниками.


Проблемы обсудили в администрации города с главой Алексеем Казаченко

Насколько известно, это была не последняя встреча, на которой обсуждалась сложившаяся ситуация.

Пока принятые решения по школе №24 остаются без изменений. В конце концов, нет ничего плохого в том, что школу, отметившую 65-летие, обновят. Хочется, чтобы сделано это было в намеченные сроки и с наименьшими потерями для учебного процесса. А с конкретными вопросами об его организации в зданиях, куда на два года переведут детей, обещали разобраться. Как это всё получится на практике, покажет новый учебный год.

Автор Ирина Гросу

березники образование ремонт школа