Школа №24 им. Ю. Гагарина построена 65 лет назад. В следующем учебном году здесь предстоит начать капитальный ремонт. Это значит, что новый учебный год здесь не начнётся, здание будет закрыто для проведения работ, а детей распределят по другим школам.
Об этом решении сообщили родителям учеников школы №24. Это известие их, мягко сказать, не обрадовало.
В местном секторе соцсетей появились посты, которые их автор назвал «криком души». Родитель ребёнка, который учится в школе №24, переживает за будущее детей.
«Нам сообщили, что школа закрывается на ремонт на два года. Места предлагают: с первого по пятый - в школе № 30, с пятого по девятый - в 12‑й. И так знания детям дают с трудом, а теперь ещё и в три смены будут учиться!
Все родители стараются устроить ребёнка в школу ближе к дому, особенно младшеклассников. А в 2028 году закроют на ремонт и школу №2.
Вот уже третий год не могут найти подрядчика для ремонта очень хорошей школы №3. А что дальше? И так в классах не хватает мест - у бедных учителей по 30 с лишним человек в классе, а теперь ещё и в три смены пахать. Кто захочет работать при таких зарплатах?
Я работаю на предприятии, и у меня нет возможности нанимать репетиторов. Почему администрация так халатно относится к детям, учителям и работникам города? Такие ситуации разрушают будущее наших детей!»
Автора поста поддержали в комментариях другие жители города. Опасаясь за будущее школы, вспомнили заодно о березниковских долгостроях – кинотеатре «Авангард», детской больнице, которую ремонтировали чуть ли не 15 лет, а в итоге здание оказалось непригодным для целей здравоохранения; школу №3, сроки ремонта в которой затянулись из-за того, что долго не решался вопрос с подрядчиком. Говорили о безвозвратно закрытых школах, в частности, о школе №28, из которой детей перевели в уже упомянутую школу №12.
- Детям нужно будет переживать адаптацию к новым учителям, к новым требованиям, к новому месту, – тревожится одна из мам. – Потом предполагается, что мы опять идём в 24-ю школу, и детям опять нужно будет адаптироваться. Какие знания получат дети с этими скачками и переездами? Выпускные классы – самые несчастные в этой ситуации. А педагоги? Мы потерям педагогический состав. Они все разбегутся.
Вот мнение других родительниц:
– Чувствуется безразличие к детям, родителям, преподавателям.
– Как что будет организовано, как дети будут добираться, например, из района Вечного огня, никого не интересует. Как добраться до 12-й школы? Нет транспортной развязки. Ходить пешком? Как ребёнка одного отправить в школу?
– Раздевалок не будет, на наших детей не хватит места, они будут раздеваться в классе, с питанием тоже не всё понятно.
– Пусть ремонт переносят или делают частями.
Родители школы №24 переживают, что их детей лишают стабильности и нормальных условий для учёбы. Не добавляет оптимизма и ситуация, сложившаяся с ремонтом в школе №3. Все первоначально намеченные для капремонта сроки прошли, и родители «гагаринцев» тревожились, что и в их школе получится так же.
В мэрии поясняли, что капитальный ремонт школы №3, начатый в 2024 г., приостановлен из-за того, что подрядчик нарушал сроки выполнения работ, поэтому администрация решила в одностороннем порядке отказаться от контракта. Быстро найти нового исполнителя не получилось – никто не заявился на конкурс. В марте этого года стало известно, что подрядчик, которому предстоит ремонтировать третью школу, наконец найден, работы будут проведены.
Вернёмся к школе №24. Что, в связи с чем и как долго здесь потребуется делать? Ответы на наши вопросы подготовили в администрации города.
Школа, рассчитанная на 920 человек, открылась в 1961 г. Сейчас здесь обучаются 1246 детей. С тех пор капитальный ремонт не проводился. На 1 января 2024 г. износ здания составил почти 63%. Специалисты пояснили, что здание находится в удовлетворительном состоянии, его можно использовать, оно не аварийное, но требует капремонта.
Известно, что работы будут финансироваться за счёт федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В школе должны привести в порядок кровлю, отмостки, крыльцо, фасад; отремонтировать инженерные системы, устроить системы пожарной сигнализации и оповещения, обновить кабинеты и другие внутренние помещения.
Школа №24 на время капремонта как юридическое лицо продолжит работу по двум адресам. Учеников планируется разместить в корпусах школы №30 (ул. Свердлова, 65) и школы №12 (ул. Свердлова, 23а). По заявлению родителей ребёнка можно будет перевести и в другое учебное заведение.
В администрации подчеркнули, что дети из школ №12, 30 и 24 будут обучаться в две смены, при этом 1, 5, 9 и 11 классы будут учиться в первую смену с учётом санитарных норм и правил, а проблем с переполненностью школ нет. Учиться в других школах, пока в родной идёт ремонт, гагаринцы будут с 1 сентября 2026 г. по 30 мая 2028 г., то есть два учебных года.
Всю эту информацию до родителей довели на собраниях. «Сотрудники управления образования встречались с родителями, чтобы выбрать образовательный маршрут для учащихся школы. На основе полученной информации будет проведён анализ по намерениям учащихся продолжать обучения по предложенным адресам и сформирована нагрузка для педагогов. Предварительное комплектование планируется завершить до 1 мая этого года» – пояснили в ответ на наш вопрос, будут ли обеспечены рабочими местами педагоги из школы №24.
Тем не менее, у родителей и педагогов школы №24 остаются волнения и вопросы. У них была возможность обсудить ситуацию с главой г. Березники Алексеем Казаченко и специалистами администрации. Родители и педагоги высказали, что их волнует, предложили свои варианты (например, чтобы школа всем составом «переехала» в одну из предложенных), а представители администрации постарались ответить на вопросы. Конкретики пока нет, но есть ряд проблем, обозначенных участниками.

Насколько известно, это была не последняя встреча, на которой обсуждалась сложившаяся ситуация.
Пока принятые решения по школе №24 остаются без изменений. В конце концов, нет ничего плохого в том, что школу, отметившую 65-летие, обновят. Хочется, чтобы сделано это было в намеченные сроки и с наименьшими потерями для учебного процесса. А с конкретными вопросами об его организации в зданиях, куда на два года переведут детей, обещали разобраться. Как это всё получится на практике, покажет новый учебный год.
Автор Ирина Гросу