Дорога выживания. Серия 13. Молюсь да иду

Продолжаем публикации статей в рамках нашего проекта «Дорога выживания». Сегодня поговорим про пешеходов. Наш журналист Яна Агеева провела опрос на злобу дня: почему березниковцы переходят улицу в неположенных местах?

Чтобы это узнать, она вышла в рейд 31 мая в 12:00. Ограничила территорию квадратом весьма оживлённых улиц Ломоносова, Пятилетки, К. Маркса и пр. Советский – самый центр города. На каждом перекрёстке наблюдала за пешеходами в течение 20 минут, нарушителям задавала вопросы: «Не страшно ли вам переходить дорогу в неположенном месте? Что заставляет вас так поступать?». Фотографировала тех, кто переходит дорогу ко ней спиной, разговаривала с теми, кто идёт на неё.


 

Дак тут перебежать-то!

Первая наблюдательная точка – остановка «Первостроителей» на нечётной стороне ул. Пятилетки. За 20 минут наблюдения дорогу перебежали пятеро – все пожилые люди. Одна старушка бежала в мою сторону, опираясь на палочку.

- Как же вы не боитесь через дорогу бегать? – спросила я остановившуюся отдышаться женщину.

- Дак, тут перебежать-то! И вообще, иди отсюда, чего мешаешь? – нарушительница отодвинула меня клюкой и побрела восвояси. Я проследила её путь: до пересечения с ул. Л. Толстого – и удивилась, ведь там есть пешеходный переход. Чего выгадала бабушка?


Молится, да идёт...


 

Заборы дисциплинируют

Следующий пункт наблюдения – перекрёсток ул. Пятилетки и Черепанова. Узкую, но оживлённую в районе ЦУМа, ул. Черепанова мало кто заморачивается переходить по переходу, особенно если идут в сторону пл. Советской. За 20 минут я насчитала 13 пешеходов-нарушителей, и тоже – немолодые. Светлана – одна из них.

- Я на больших улицах хожу только по переходам, а на маленьких, узких, честно, хожу, как привыкла – посмотрю, что машин поблизости нет и иду, - призналась Светлана в ответ на мои расспросы. - Да и никто не пойдёт на таких улицах до перехода – все так привыкли ходить. Мы ведь ищем пути короче, срезаем углы, торопимся. А вот там, где ограждения стоят, люди меньше ходят. Помню, когда на Юбилейной поставили заборчик посередине дороги, поначалу его все перелазили, тропинки были натоптаны, а сейчас меньше такого. И возле Рябинового сквера, где перекрыли бывшую пешеходку забором, тоже все поначалу через забор лезли, а сейчас не лезут уже. Я сама нарушаю, но меня очень возмущают люди, которые с детьми переходят дорогу в неположенном месте.


Ул. Черепанова многие переходят там, где нравится


 

Надеюсь на себя

Промежуток дороги между остановками ЦУМа – место опасное из-за непрекращающегося потока машин. Простояв возле потенциального «стихийного» перехода почти 20 минут, я не увидела никого, кто бы перебегал дорогу. Совсем было обрадовалась, как к остановке подъехал автобус №28 из «Любимова». Из автобуса вышла немолодая дама с большими сумками и, не раздумывая, пустилась через дорогу. И почти тут же ей навстречу двинулся пожилой мужчина. Обоим пришлось ждать на разделительной полосе, пока проедут машины.

Я подошла к даме, назвавшейся Галиной.   

- Страшно переходить. Молюсь да иду, - сказала она. – А что делать? Переход тут очень далеко, а я тороплюсь на «тройку», она вот-вот должна подойти.


Через пр. Совесткий, судя, по тропе, ходят стабильно. Вот и женщина с ребёнком привычно идёт там, где нет перехода.


 

Я так привыкла

Советский проспект выше одноимённой площади разделён широким газоном. Как минимум в четырёх местах газон пересекают широкие, окаменелой почвы тропы – ясно, что люди и здесь не заморачиваются доходить до переходов.

На одну из таких троп как раз направилась немолодая женщина, крепко державшая за руку девочку лет восьми.

- Я всегда надеюсь на себя. Знаю, что тут не положено переходить, страшно, машины гоняют, но я так привыкла и так и буду ходить! – отрезала дама, всем видом показывая, что разговор окончен.

Девочка с симпатичной причёской барашками внимательно слушала взрослую родственницу. Помогут ей теперь встречи с сотрудниками ГИБДД, рассказы учителей, мотивирующие фильмы?


 

Эх, взрослые!

Последней точкой рейда стал неудобный для пешеходов перекрёсток пр. Советский и ул. Ломоносова. Неудобен он тем, что зелёный свет для пешеходов загорается сразу во всех направлениях, проезжая часть широкая, за одно включение перейти перекрёсток по диагонали не получается. Поэтому те, кто желает перейти, например, от угла лома №74 по пр. Советский в скверик на пл. Первостроителей, должны дважды пропустить потоки машин во всех направлениях: перешёл одну улицу – стой, перешёл вторую – стой, только с третьего раза попадёшь, куда шёл. Поэтому люди то идут на красный свет светофора, то перебегают там, где вообще перехода нет.

Я обратила внимание на паренька, который как раз совершал (иначе это и не назовёшь) переход в направлении – от скверика к дому №74. Хотя в тот момент, когда парню был красный, машин на дороге не было, он честно отстоял все «паузы» и пусть долго, но по правилам перешёл перекрёсток.

Саша Моховиков (внизу на фото) сказал, что всегда соблюдает правила, даже если торопится:

- В нашем городе на светофорах-то сбивают, поэтому я стараюсь соблюдать правила. Меня так родители научили, и это правильно.


Саша Моховиков переходит дорогу правильно

Я, обрадовавшись такому поведению и ответу, подарила Саше наш фирменный блокнотик на память и похвалила парня. Пока мы разговаривали, какой-то мужчина, видимо, сильно спешивший, начал переходить дорогу на красный.

- Эх! Взрослые! – покачал головой Саша Моховиков.

Да уж, настоящее эх и ай-яй-яй!


Предыдущие серии проекта:

Серия 1

Серия 2

Серия 3

Серия 4

Серия 5

Серия 6

Серия 7

Серия 8

Серия 9

Серия 10

Серия 11

Серия 12

 

березники пдд