Только воздух шипит

Тот самый проблемный колодецТот самый проблемный колодец
29 мая 2023 12:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Каждый встречный житель улицы Хользунова на вопрос: «Как у вас с водой?» отвечал мне: «С водой у нас беда

Днём 11 мая работники Березниковской водоснабжающей компании устраняли повреждения на водопроводной сети на ул. Хользунова, 152. Работали люди и техника. Напротив частного дома по указанному адресу в дороге выкопали котлован, добрались до трубы и проводили сварочные работы. Чему и стала свидетелем журналист, приехавшая днём.


Хользунова, 11

В это время без воды сидели жители домов на пр. Советский, 10, 14; ул. Циренщикова, 4, 11, 13; ул. Фрунзе, 8; пер. Северный, 2а, 6, 9, 11а; ул. Гражданская, 14. Всё это – в другой части города. Понаблюдав за трудом рабочих, я решила пройти по ул. Хользунова и выйти к многоквартирным домам на ул. Парижской Коммуны. И каждый встречный местный житель на вопрос: «Как у вас с водой?» отвечал мне: «С водой у нас беда!».


 

Только воздух шипит

Раньше жители частных домов за водой ходили с вёдрами на колонки. Сейчас у каждого в доме водопровод. Врезки законные, никаких летних водопроводов, всё капитально, платят за водоснабжение по счётчику. И признаются: телефон диспетчера БВК знают назубок: часто приходится звонить и выяснять, почему вода пропала в кране. «Только намылился, а вода закончилась», – типичная история на ул. Хользунова.

Откручиваешь вентиль, и только воздух шипит – «шшшшш». Были надежды, что после реконструкции участка водопровода всё наладится. Я сам видел, как ребята работали. Всё закончили больше месяца назад, остались только восстановительные работы, – рассказывает местный житель Сергей. Над колодцем с водой, к которому подцеплен дом мужчины, установлен нарядный колпак с игрушками и пластиковыми дисками, чтобы не наезжали машины.


Колодезный колпак - народный оберег

Узнав, что по улице ходит журналист «Березниковского рабочего», ко мне подходят две женщины и тоже жалуются: воды «то нет совсем, то напора в трубах нет, а поливать огороды давно все приспособились из бочек». А ведь были надежды, что этой весной всё изменится к лучшему.

«Потерпите немного, реконструкция водопровода закончится, и с водой проблем не будет!», – обещали нам. А ведь на соседней улице с водой всё нормально, только у нас проблемы, – сетуют мне Миля и Тамара.


Журналист Татьяна Фельбер на вечерней прогулке


 

Трубы клали, мы видели!

Реконструкция водопровода на ул. Хользунова, призванная снизить аварийность, обеспечить надёжную и бесперебойную подачу воды, завершилась к началу апреля. На ул. Хользунова обновили сеть водоснабжения протяжённостью 2560 м вдоль домов от №1 до №172, методом санации, пластиковой трубой 315 мм. А по соседней ул. Гражданской проложили бестраншейным способом 440-метровый участок сети водовода из полиэтиленовых напорных труб диаметром 400 мм. Водоводы по ул. Гражданская и ул. Хользунова прошли процедуру приёмки и ввода в эксплуатацию.

Возвращаюсь на улицу Хользунова 18 мая, слушаю местных внимательно.

В апреле было хорошо. А в мае звонил раз пять диспетчеру, спрашивал, где вода? Давления в трубах вообще нет. У меня в подвале стоит повысительный насос. А сегодня я поработал на участке, хотел пыль смыть, только намылился, вода и закончилась. Вот с нашего «кусочка» Хользунова и с Гражданской постоянно звонят. Если у меня нет воды, то и у соседей нет, и на колонке нет. Все жалуются, – признаётся мне Раис, хозяин двухэтажного дома.


Местные парнишки предупредили, что подходить близко - опасно


 

Течёт ручей, бежит ручей

Может, всё дело в том, что ниже по улице вода постоянно бежит из земли?

11 апреля у дома на ул. Хользунова, 126 оперативно устраняли течь на трубе ДУ500. В середине мая опять в том же месте забил родничок. Бежит водичка по дороге вниз, место раскопа обозначено красными ленточками – не ошибёшься.

Это не новый водовод бежит. Новый водовод протянули вдоль дороги, а это другая труба, она посередине дороги залегает, наши дома она водой не питает. Раньше больше воды бежало, лужи напротив домов стояли, – поясняет Рафис, который живёт в доме по соседству с бьющим из земли родником. – Трубу новую протянули, но я даже у себя в котле не могу подпитку сделать. Давление низкое. Колонка ниже стояла, сейчас там колодец, тоже без воды. Разбираться с проблемой надо. Устали уже.


Раньше лужа была больше


 

Мальчишки предупредили, Олег показал

Не подходите к колодцу! – предупреждают меня мальчишки. – У одного нашего там чуть обувь не осталась.

Так что сфотографировать колодец, о котором рассказал мне Рафис, близко я не решилась. Места раскопов должны быть приведены в нормативное состояние в начале лета, тогда и приеду снова.


Течет ручеек, лентами помечен

Иду в сторону ул. Хользунова, 152. Встречаю местного жителя, который представляется Олегом. Олег утверждает, что с водой у него полный порядок. Если и отключают воду, то только в те дни, когда весь город без воды. Нормально с водой в доме всё, тьфу-тьфу.  А вот на колонке воды нет.

Сюда приезжают с гаражей люди за водой, жалуются, что воды нет. Вот наш колодец, от которого мы запитаны, укрываем его, чтобы не замёрз. А вот посмотрите, гидрант противопожарный там. А вот колонку сфотографируйте, как думаете, она в рабочем состоянии? – показывает мне Олег колодец и неработающую колонку. – А то, что на прошлой неделе раскапывали, так уже закопали. Работают мужики, приезжают на заявки, устраняют течи. А что, в городе разве меньше проблем с водой в квартирах? Порядок нужен. Напишите в газету, фотографии выложите, может, и что-то поменяется в жизни у людей.

Думаю, что к этой теме, которую местные жители называют своей «болью», я вернусь.

Автор Татьяна Фельбер

березники водоснабжение