Дорога выживания. Серия 12. Автохам показал средний палец

17 мая 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Продолжаем публикации статей в рамках нашего проекта «Дорога выживания». Сегодня поговорим про агрессивных автоводителей: как реагировать на их оскорбительные слова, жесты и опасные поступки?

Почти каждую неделю березниковцы обсуждают в социальных сетях случаи, когда водители авто проявляют агрессию к пешеходам.

Мамы с малышами в колясках регулярно жалуются, что их специально обрызгивают грязью проезжающие мимо водители авто.

Юным березниковцам достаётся за игры во дворах: раньше это были детские площадки, а теперь стоянки для авто, в какой двор не загляни. Часто водители припаркованных авто кричат на играющих детей, отгоняют их от машин.

Есть случаи, когда дети и автохамы сталкиваются непосредственно на городских дорогах.


 

Молодая и дерзкая

Диана и её дочь переходили дорогу напротив ЦУМа, шли к школе №2. Мама и дочь дождались зелёного разрешающего сигнала светофора  и… чуть не угодили под колёса.

– Только ногу хотели поставить на дорогу, смотрю, девушка резко в поворот входит (от ЦУМа по ул. Пятилетки направо на ул. Карла Маркса), за куртку отдернула дочь, взмахнув рукой, мол: «Ты чего делаешь? У нас зелёный сигнал», – рассказывает женщина. – Девушка, проезжая мимо, показала средний палец. Такое отношение меня поразило. Думаю, ребёнок сориентироваться бы не успел в данной ситуации.

Диана обратилась к молодой и дерзкой девушке через соцсети, где её возмущение поддержали другие березниковцы.

Слава Богу, я была с ребёнком и ничего не случилось. Думаю, до девушки информация уже дошла, – ответила Диана, на мой вопрос, что было дальше.

С похожей реакцией водителя столкнулась березниковская мама Наталья. Её 9-летняя дочь переходила дорогу напротив центральной библиотеки. Один водитель, увидев ребёнка, переходящего дорогу, притормозил, а другой, очень торопящийся, со слов девочки, «опустил стекло и показал средней палец». А потом, проезжая, ударил её зеркалом авто.

Я в шоке, никогда не думала, что с моей дочерью, такое произойдёт, – призналась мне женщина, которая учит свою дочь безопасному поведению на дорогах.  Наталья попыталась найти обидчика, обратившись за помощью к березниковцам через соцсети. Многие советовали ей обратиться в полицию и просмотреть записи с видеокамер, которые наверняка имеются в районе перекрёстка ул. Ермака и ул. Ломоносова.


 

За рулём – взрослые

Стоит ли делиться подобными историями про детей и автохамов в соцсетях?Есть в этом смысл? – спрашиваю у другой березниковской мамы Ани. Её история, когда автомобиль едва не задавил ребёнка, гуляющего с собакой, закончилась ничем. Водитель сбил собаку и уехал. Собаку вылечили, но она теперь от дома не отходит, боится. С ребёнком всё хорошо, как сообщила мама, он стал «более внимательным». А водителя, скрывшегося с места происшествия, по видеокамерам не нашли.

Считаю, что рассказывать надо. Люди в соцсетях поддержали моего ребёнка. В большинстве подобных случаев виноват водитель, ведь он управляет транспортным средством. Я сама водитель, но я всегда допускаю возможность, что ребёнок может резко выбежать, поэтому скорость максимально снижаю. Были те, кто писал, что дети невнимательны, но дети – не за рулём. Хотя, безусловно, дети должны себя беречь, – отвечает Анна. – У нас на проспекте Ленина машины летают с большой скоростью, несмотря на то, что там пешеходные переходы, детские площадки и есть вероятность, что ребёнок выскочит на дорогу.


 

Расскажите это детям

Березниковский психолог Екатерина Ломова-Насртдинова (на фото) советует:

  • если водитель распускал руки, замахивался, трогал ребёнка, оказывал грубое физическое воздействие, то обращайтесь в полицию;
  • если ребёнок на дороге столкнулся с грубостью, хамством, неадекватностью, надо:

- первое: объяснить всё как есть.Ребёнок не должен жить под «колпаком» и в розовых очках, и должен знать: в любом обществе есть люди с неадекватным поведением и он с ними может столкнуться;

- второе: рассказать ребёнку что, когда он переходит дорогу, нужно быть максимально осторожным. Даже переходя проезжую часть по пешеходному переходу, вначале стоит убедиться, что все машины его пропускают;

- третье: если водитель проявляет агрессию, выкрикивает непристойности, демонстрирует агрессивные жесты, не нужно ему отвечать взаимностью.

Хамы на дорогах были, есть и будут, убеждена психолог. Возможно, если каждый начнёт с объяснений своим детям, что такое хорошо и что такое плохо, возможно, автохамов на березниковских дорогах станет меньше. В очень далёком будущем.

Автор Татьяна Фельбер 


 

 

«Дорога выживания» - проект-расследование, в рамках которого мы ищем ответы на сложные вопросы, беспокоящие многих горожан: почему в Березниках так много ДТП (и много ли)? Какие дороги особенно опасны? Почему наши дети не усваивают уроков безопасности? Кто он – водитель, который когда-нибудь убьёт на дороге человека и можно ли его «вычислить» заранее?

Вопросов много, ответов и мнений тоже. Расскажите, что нужно Березникам для повышения безопасности дорожного движения.
Предлагайте темы, которые надо исследовать, людей, с которыми надо поговорить, дороги, где требуется усилить контроль за движением и т.п.

Предыдущие серии проекта:

Серия 1

Серия 2

Серия 3

Серия 4

Серия 5

Серия 6

Серия 7

Серия 8

Серия 9

Серия 10

Серия 11

 

березники дорогавыживания