Не рубите, мужики, не рубите

30 апреля 2023 12:54
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В Березниках введены новые нормы и правила по обращению с зелёными насаждениями.

В 2023 г. масштабных проектов озеленения в Березниках не планируют, зато появились нормативные акты, применение которых позволит пополнить муниципальный бюджет целевыми средствами на работу с зелёным хозяйством.

Уже год в Пермском крае действует закон «Об озеленённых территориях», который направлен на сохранение и восполнение городского озеленения. Закон определяет, что озеленённые территории – это и искусственно созданные садово-парковые ансамбли, и все территории, где растёт зелень, исключая леса, особо охраняемые природные территории, участки индивидуальной жилой застройки и садоводческие товарищества. На остальных территориях, независимо от собственности, удаление зелёных насаждений (даже аварийных и сухостойных!) должно быть компенсировано в денежной или натуральной форме.

В сентябре 2022 г. министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края выпустило нормативные акты к закону: порядок сноса, критерии нормативного состояния зелёных насаждений и пр. На основе этих документов управление благоустройства администрации г. Березники разработало методы и порядки по обращению с зелёными насаждениями, которые вступили в силу в апреле 2023 г. Ознакомиться с ними можно на сайте adm-brz.ru, раздел «Муниципальные услуги/Благоустройство/Выдача разрешений на право вырубки зелёных насаждений».


 

Три к одному

Для березниковцев этот закон, прежде всего, важен в плане обслуживания придомовых территорий многоквартирных домов.

- Если жители на общем собрании решили, что нужно убрать зелёный массив, чтобы устроить автостоянку или детскую площадку, то они должны обратиться в свою управляющую организацию, та – к нам, на ул. К. Маркса, 50, за разрешительными документами, - объясняет Елена Горшкова, заместитель начальника управления благоустройства администрации г. Березники. - После выполнения работ необходимо будет восполнить озеленение. В течение года высадить взамен одного удаляемого дерева либо три саженца аналогичной породы, либо восемь саженцев кустарников, если плотность застройки не позволяет высадить деревья. Плюс уход за этим посадками в течение года. Оказывается, кустарники можно высаживать даже над проложенными в земле коммуникациями. Возможно, при проведении плановых работ на сетях кустарник будет удалён, но затем тот, кто производит работу, его также должен восполнить. Освобождает от обязанности восполнять удалённые зелёные насаждения только необходимость экстренных аварийных работ, ликвидации техногенных аварий, природных катаклизмов. 

Под действие закона подпадают и частные компании, например, покупающие участки под строительство. Раньше работы в отношении зелёных насаждений регулировал Гражданский кодекс: собственник имел право распоряжаться по своему усмотрению всем, что находится на его земельном участке, если это не нарушает права третьих лиц. Сейчас закон уделяет особое внимание озеленению.

- Уклон сделан на компенсацию в натуральной форме, - продолжает Горшкова. - На стадии проектирования мы рекомендуем сразу учитывать компенсационное озеленение. Мы контролируем процесс: ходим на объект и до начала работ и по их окончанию.


 

Деньги – на спеццель

Есть предприниматели, которым проще выплатить денежную компенсацию за удалённые зелёные массивы, поскольку деревья и кусты им на территории не нужны. Закон позволяет это сделать. В этом случае денежная компенсация поступает в муниципальный бюджет на спецсчёт, средства с которого могут быть использованы только на работы по озеленению.

- Для нас этот факт полезный: средств в бюджете на озеленение города, на мероприятия по содержанию зелёного хозяйства всегда недостаточно. Сейчас пока всё содержание сводится к тому, что мы обслуживаем только 25 парков и скверов в городе, остальное – по остаточному принципу, - добавляет Елена Владимировна.


Обрезки липок с ул.Свердлова валяются неподалёку на газоне


 

Давайте договариваться

Сказать, что управляющие компании или застройщики рады принятию этого закона, было бы слишком смело. Но сотрудники управления благоустройства считают, что всегда можно найти вариант взаимодействия и решения всех вопросов.

- Мы готовы к диалогу, готовы консультировать граждан, как лучше поступить с деревьями на участке, где хотят производить работы, находим выход, - говорит Елена Горшкова. - Недавно крупная торговая сеть просила разрешения спилить деревья, чтобы лучше было видно магазин и рекламные щиты. Мы пообщались и пришли к выводу, что спиливать их не стоит, а можно провести санитарную обрезку крон.

С муниципальными предприятиями проще, считает Горшкова. Так, управление капитального строительства в этом году будет реконструировать Усольский ДК. В зону работ попадают четыре липы, их придётся спилить. Уже на этапе проектирования решено высадить 12 новых саженцев липы мелколистной, не абы какой, а по указанным параметрам: с большим комом земли, выстой не ниже 3 м, с диметром ствола 10-12 см.


При благоустройстве территории  Дома народного товрчества в Усолье эти четыре липы придётся убрать. Вместо них подрядчик высадит 12 новых


 

Спилили ради рекламы

Пока готовилась эта статья, в редакцию обратилась жительница дома на ул. Свердлова Нелли Тодосиенко. Она возмущённо рассказала о трёх липах, кем-то варварски спиленных возле нового рекламного щита.

- В прошлом году здесь щит поставили. Видите, на газоне ещё почва травой не заросла. За ним одно дерево сразу сломали и отпилили, а нынче с другой стороны два дерева спилили. Наверное, чтобы рекламу лучше видно было. Меня так возмутило, что ради рекламы повредили деревья! - говорит Нелли Алексеевна.

Мы передали информацию и фото Елене Горшковой.

- Это возмутительный случай, - сказала Елена Владимировна. – Мы по нему обязательно проведём работу. Санитарная обрезка кроны дерева не требует разрешения, если она производится собственником, не влияет на жизнеспособность растения и сделана по агротехническим нормам и правилам. В данном случае собственник зелёных насаждений – служба благоустройства, разрешение на обрезку никто не запрашивал, работа выполнена с нарушениями. Деревья эти никогда не будут иметь правильно сформированную крону, а значит, не будут пригодными для городского озеленения, даже если выживут. Ущерб составил 648 тыс. руб. Это как раз та самая ситуация, когда виновник порчи зелёных насаждений должен компенсировать ущерб в денежной форме - выплатить штраф в пятикратном размере цены каждого саженца и стоимости работ по уходу на протяжении двух лет.

Нелли Тодосиенко возмущена варварским отношением к молодым деревцам

 

Автор Яна Агеева

березники озеленение