Запахло весной

Жители подходят к Людмиле Михайловне и жалуются на запах из подвала.Жители подходят к Людмиле Михайловне и жалуются на запах из подвала.
11 апреля 2023 10:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Магазинчик на Пятилетки, 100 стараются проветривать чаще, чтобы неприятный запах не застаивался и не отпугивал покупателей. Особенно эта проблема обостряется весной, когда всё тает и бегут ручьи. И вот опять весна, и опять покупатели магазинчика морщат нос.


В магазинчике режим постоянного проветривания (фото: конец марта 20223 г).


 

Первый раз: май-2021

Владелица помещения - Людмила Гайворонская (в котором работает ИП) в 2021 г. обратилась к тогдашнему руководителю управляющей компании «ЖПЭТ-1 – Семино» Елене Романовой:

«Прошу принять срочные меры по очистке и дезинфекции подвала на ул. Пятилетки, 100. Наш магазин находится в торце дома на первом этаже […] Из подвала идёт постоянный отвратительный запах, летают мошки, мухи и комары, бегают мыши, по стенам и углам плесень, что негативно сказывается на состоянии товара…»

Жалобу Людмилы Михайловны своими подписями поддержали более 25 жителей многоквартирного дома, тоже уставших нюхать подвальную вонь. Копия жалобы была отправлена в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. ИГЖН организовала внеплановую проверку в отношении «ЖПЭТ-1 – Семино». Инспекторы выявили нарушения лицензионных требований в содержании общего имущества, обнаружили в подвале бытовой и строительный мусор, увлажнение грунта оснований, подтопление.

Управляющей компании было выдано предписание об устранении выявленных нарушений до 30 июля 2021 г. Выявленные нарушения были устранены, что подтверждено актом проверки ИЖГН от 20 сентября 2021 г.

Как проинформировали в письме из управляющей компании Людмилу Гайворонскую, в подвале дома установили насос для откачки сточных грунтовых вод. Казалось бы, проблема решена.


Колодец у дома


 

Второй раз: март – 2022

Уже новому руководителю управляющей компании Юлии Газиевой в конце марта 2022 г. Гайворонская снова пишет, что из подвала постоянно идёт запах канализации, летают мошки и комары. «Необходимо устранить скопление влаги в подвале, из-за чего разрушается фундамент, и выполнить ремонт фундамента», – просит Гайворонская. Ей отвечают, что ООО «ЖПЭТ–1– Семино» проведёт работы «по замене канализационных труб через перекрытие магазина и подвального помещения».

В апреле 2022 г. обещанные работы проведены, сейчас канализационная труба, проходящая через магазин, сухая и красивая. Дважды в подвале дома в 2022 г. была проведена дезинфекция. Ещё одна маленькая победа в борьбе за комфорт покупателей.

Сегодня, завидев Людмилу Гайворонскую на улице, жители дома подходят и жалуются на запах, идущий из подвала. Как будто только от её инициативы зависит решение застойной подвальной проблемы.


 

Третий раз: апрель – 2023

В этом году Гайворонская начала интересоваться состоянием подвала заранее, не дожидаясь первоцветов на газонах у дома. В феврале обратилась в управляющую компанию и получила ответ, что при обследовании подвала под магазином «течи не обнаружено, техническое подполье находится в нормативном состоянии». С сентября 2022 г. по 3 марта 2023 г. по заявкам управляющей компании на ул. Пятилетки, 100 четыре раза выезжала бригада слесарей Березниковской водоснабжающей компании и прочищала колодец, куда стекают канализационные стоки многоквартирного дома.


Труба новая канализационная

Людмила Гайворонская говорит, что неприятный запах этой весной послабее, но чувствуется даже на улице, совсем дурно пахнет в тамбуре, а из подвала уже летят комары и мошка.

А в «ЖПЭТ-1 – Семино» две недели назад снова сменилась директор. На обращения жильцов дома теперь будет отвечать Ксения Дьячук, ранее боровшаяся с коммунальными проблемами других МКД, возглавляя «Комфорт-ЖЭУ-1».  

Проблема вонючего подвала на ул. Пятилетки, 100, как и многие болезни, обостряется весной. И каждый раз её лечит новый доктор - новая руководитель УК. Одна организовала вывоз мусора, другая – замену труб, интересно, что сделает третья. Тоже займётся симптоматическим лечением или поставит верный диагноз и подвал «выздоровеет»? Всё-таки третий раз в русской традиции – счастливый. Есть надежда, что повезёт.   

 

березники канализация