Дорога выживания. Серия 10. У Ленина – опасное кольцо

Кольцо под присмотром автоинспекторовКольцо под присмотром автоинспекторов
04 апреля 2023 11:08
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

 Читатели попросили «Непермь» осветить проблему интенсивного движения напротив городского музея на пр. Ленина. А именно – разобраться, как на знаменитом «кольце на Ленина» обстоят дела с дорожной безопасностью для водителей и пешеходов?


 

А чего вы фотографируете? – спросил меня водитель «Рено», опустив стекло автомобиля. Перед этим он, сидя в автомобиле со стаканчиком кофе в руке, внимательно наблюдал, как фотографирую на телефон оживлённый участок дороги на проспекте Ленина.

Здравствуйте, я Татьяна Фельбер, журналист. Спасибо, что поинтересовались. По просьбе читателей я здесь, чтобы подготовить очередную публикацию на тему дорожной безопасности.

Я – Геннадий. Про «кольцо» пишете, а в чём тут проблему видите? Я проблемы тут не вижу.

– Мы всегда работаем по читательским запросам. И читатели жалуются, что отсутствует разметка трёхполосного движения, водители не соблюдают правила кругового движения, а пешеходы боятся.

Моё мнение, что за зиму разметка стирается, и это не критично, если весной её заново нанесут. А правило кольцевого движения только одно: кто на кольце, тот и главный. Не запутаешься! Я за рулем уже 30 лет, здесь, на Ленина, нет такого интенсивного движения, как говорят. У страха глаза велики. Любой, даже новичок, если хорошо выучил правила ПДД, спокойно здесь проезжает, перестраивается, пешеходов пропускает. Я не помню, чтобы здесь какие-то инциденты случались, – поясняет Геннадий, желает мне хорошего вечера и уезжает. А я остаюсь, потому что скоро подъедет патруль ДПС.


 

Автошколу закончили и всё забыли

Сотрудники березниковской ГИБДД выходят на усиленное патрулирование городских улиц каждую пятницу. Их всегда присутствие дисциплинирует водителей, и особенно важно это в день, который в народе называют «пятница-питница».

Мимо нас проезжают автобусы и троллейбусы с пассажирами, мчится скорая с включенной сиреной.

– Почему на «кольцо» читатели жалуются? Проведите мне ликбез! – прошу я сотрудников ДПС.

Элементарно! Водители не умеют перестраиваться. Не знают, как по кольцу ездить. Со второй полосы должны ехать прямо в сторону Советского проспекта, с крайней полосы должны сворачивать в сторону «Авангарда». Если близко к «кольцу», то машина разворачивается. Посмотрите, многие сворачивают со второй полосы в сторону Пятилетки, – поясняет Денис Мишин, младший лейтенант полиции, инспектор ДПС. –  Им ПДД надо читать постоянно, чтобы не забывать правила.

А у нас как читают ПДД? Автошколу закончили, получили водительские удостоверения, в руки книжечку больше не брали, – утверждает Наталья Тишковец, капитан полиции, инспектор ДПС.

Мимо нас по крайней полосе едет учебный автомобиль и сворачивает в сторону «Авангарда». За рулём ученик, рядом – инструктор, который контролирует новичка. Следующее авто: за рулём девушка, выезжает со второй полосы в сторону Советского проспекта. А следом едет человек несознательный, который со второй полосы сворачивает в сторону «Авангарда», не посчитав нужным перестроиться заранее.


 

Светофор здесь и не нужен!

С тех пор, как на переходе напротив ДК им. Ленина сбили женщину (речь, видимо, о ДТП 2020 г. у пр. Ленина, 43 – прим. Ред.), я панически боюсь переходить здесь дорогу. Светофора здесь нет, пешеходное движение нерегулируемое. Мне страшно. Проспект Ленина мне кажется не очень благополучным. Вот, недавно женщину сбили, рядом с выходом из парка. Поэтому я стараюсь переходить только когда другие пешеходы рядом и мы идем группой, – признаётся Тамара Алексеевна, пенсионерка.

Студенты политехнического колледжа, которые прислушались к нашему разговору, с пенсионеркой не согласились. Пояснили, что лихач может сбить пешехода и на регулируемом светофором пешеходном переходе. Поэтому нужно убедиться, что дорога безопасно, а потом спокойно переходить.

Думаю, для пешеходов «кольце» на проспекте Ленина безопасно. Смотрите, Татьяна, есть островки безопасности. Водители дисциплинированно пропускают пешеходов. Главное – переходить дорогу по пешеходной разметке, ориентироваться на знаки, а не так, как душа пожелала, – объясняет инспектор ДПС Наталья Тишковец.

Постояв на «кольце», автомобиль ДПС уезжает в другое место.

Для эксперимента я перешла через дорогу на «кольце» четыре раза. Панический страх, который описывала Тамара Алексеевна, я не испытала. Прежде чем занести ногу на проезжаю часть, я посмотрела по сторонам и убедилась в отсутствии лихачей за рулем. Их же видно сразу! Ситуацию я оценила как безопасную, уверенно пошла через дорогу. Водители меня пропускали и по пяткам не ездили.

 
Пешеход должен ориентироваться на знаки, дорожную разметку и специальные островки безопасности


 

«Дорога выживания» - проект-расследование, в рамках которого мы ищем ответы на сложные вопросы, беспокоящие многих горожан: почему в Березниках так много ДТП (и много ли)? Какие дороги особенно опасны? Почему наши дети не усваивают уроков безопасности? Кто он – водитель, который когда-нибудь убьёт на дороге человека и можно ли его «вычислить» заранее?

Вопросов много, ответов и мнений тоже. Расскажите, что нужно Березникам для повышения безопасности дорожного движения.
Предлагайте темы, которые надо исследовать, людей, с которыми надо поговорить, дороги, где требуется усилить контроль за движением и т.п.



березники дорогавыживания