Мужики против влажных салфеток

Объявления «Средства гигиены и прочий мусор в унитаз не бросать!» вскоре появятся в подъездах многих березниковских домов. Так уставшие от зловония жители первых этажей начнут воспитывать соседей.

Вот так улов!

К ул. Челюскинцев, 85 я подъехала 1 марта днём, на такси. Спросила у дворника, не видела ли она бригаду слесарей. Женщина махнула рукой в сторону детского сада по соседству. Иду туда. В первый день весны я работаю с бригадой аварийно-восстановительных работ ООО «Березниковская водоснабжающая компания». Бригада уже на месте. Мастер цеха сетей канализации Алексей Вейс знакомит меня с бригадиром Максимом Немальцевым, слесарем Вадимом Механошиным и Игорем Сергеевым – водителем КАМАЗа, машины для гидродинамической промывки канализации. Вскоре к нам присоединяется Артём Шляпин – тракторист, который приехал расчистить от снега подходы к канализационным колодцам. Бригада работает. Я наблюдаю, как мужчины извлекают из колодца пробку из тряпья (в котором мы опознали футболку) и влажных салфеток. Улов из другого колодца – пластиковая «полторашка», которая заткнула свободный ток канализационных стоков.

– Как донести до людей, что влажные салфетки не растворяются? – вопрошают суровые мужики. – Почему люди используют унитаз вместо мусорного ведра?

Вадим утверждает, что самое большое зло – это влажные салфетки и влажная туалетная бумага. Объясняет: они вообще не растворяются, зато хорошо слипаются и между собой, и между стенками труб, ещё и разбухают, образуя плотную пробку. Даже если на упаковке указано, что их можно бросать в унитаз – не бросайте, нельзя.

Домики с запашком

За забором детского сада стоит многоквартирный дом ул. Челюскинцев, 85, чей подвал источает запах нечистот. С сентября 2022 г. бригады цеха сетей канализации выезжали сюда 18 раз! Не проходит и недели, чтобы бригада не работала тут по заявке.

И это не единственный проблемный адрес, вот ещё (количество заявок – с сентября прошлого года, то есть за полгода):

- ул. Мира, 83 – 27 заявок;

- ул. Юбилейная, 95 – 23 заявки;

- пр. Советский, 10 – 22 заявки;

- пр. Советский, 55 – 22 заявки;

- ул. Челюскинцев, 25 – 18 заявок;

- ул. Челюскинцев, 91 – 17 заявок;

- ул. К. Маркса, 40 – 17 заявок.

Какая основная причина засора канализации в многоквартирных домах? Попадание в систему водоотведения благ цивилизации, не предназначенных к утилизации через канализацию. Твёрдые бытовые отходы, уже упомянутые влажные салфетки и влажная туалетная бумага, средства гигиены и кошачий наполнитель – настоящий бич городской канализации. Попадая в общедомовую канализацию, такой мусор разбухает и блокирует свободный ток по трубам. Бывает, что общедомовую канализацию наглухо забивает дезодорант, смытый в унитаз. Другие «подарки», которые извлекают из общедомовой канализации – детские машинки, чайные ложки, половые тряпки, синтетические сетки для овощей, носки, трусы и… бюстгальтеры.

– Зачем топить женские трусики и лифчики в унитазе? – снова вопрошают суровые мужики. – Задайте этот вопрос вашим читателям. Может, они знают ответ.

Первый – самый грязный

Если забита канализация внутри жилого дома – это засор. Если забита наружная – это подпор. При подпорах, как правило, заполняются колодцы, иногда с выходом стоков «на рельеф» – то есть на поверхность.

Как поясняют мне работники, на такие заявки, когда случается излитие нечистот (на профессиональном языке «выход стоков»), они выезжают в первую очередь. Тут важна оперативность, а зимой и ранней весной зачастую мужикам по приезду на заявку приходится вначале очищать колодец от снега. Бывает, накануне коммунальщики сбрасывали снег с крыши дома и завалили крышку люка, тогда приходится брать в руки лопаты слесарям БВК.

Не всегда выход стоков из колодца означает, что именно этот пролёт забит. Городская канализация – сложная инженерная система. На выходе из жилого дома оборудован первый колодец, предназначенный для экстренной прочистки в случае засорения канализационной системы. Этот первый колодец соединяется с другими в единую сеть, по принципу сообщающихся сосудов. Обычно жители дома наблюдают из окон, как к первому колодцу подъезжает бригада БВК, быстро извлекает металлическим щупом очередные «подарки» жильцов, смытые в унитазы, и едет на следующую заявку. Знаете, сколько за сутки поступает заявок на чистку сетей водоотведения жилых домов в городе? В среднем 29.

Трубы зарастают волосами и жиром

У подпоров канализационных колодцев, кроме бытового мусора, могут быть и другие причины. Если в жилом доме размещается парикмахерская, то канализация зарастает волосами, а если популярная точка фастфуда – жиром. Тогда уж точно не обойтись без гидродинамической промывки.

Только за январь этот метод промывки сетей канализации сотрудники БВК использовали 24 раза. При этом гидродинамическая промывка должна применяться не чаще раза в год. Однако на некоторых адресах засоры достигают такой плотности, что прочищать сеть при помощи гидродинамической автомашины приходится гораздо чаще. Смею надеяться, что проблема, которую я озвучила, не оставит читателей равнодушными. Не изменим своего отношения – утонем в собственных нечистотах.

Татьяна ФЕЛЬБЕР

березники жкх канализацияпробленмы засор подпор