Хочешь – на кирпичи, хочешь – используй

06 марта 2023 19:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В редакцию «Березниковского рабочего» позвонила женщина, представилась Ольгой Тимофеевной и рассказала, что на сайте «Авито», где продают всё и все, опубликовано объявление о продаже здания школы в селе Ощепково, на Школьной улице.

- Это ведь старинная школа, вы сами писали в рубрике «Пригород», что её построили в 1910 году. Как же можно такое продавать? Это ведь большое здание, может, его как-то использовать ещё можно? - возмущалась читательница.

Здание, и правда, большое – площадь 297,3 кв. м., построено из старинного кирпича. Оно использовалось для обучения детей до 2010 г., потом его признали аварийным. Поскольку детей в Ощепково немного, администрация Усольского района, в который входило тогда Ощепково, капитальный ремонт делать посчитала нецелесообразным. Школу закрыли, детей перевели в Пыскорскую школу. Здание столетней давности просто бросили, даже не законсервировали.

В 2019 г. мы приезжали в Ощепково в рамках рубрики «Пригород» и заходили в школу. Увидели облупленную краску на стенах, печи со сквозными дырами, противогазы в шкафу… Особенно резанули по сердцу наваленные кучами книги: русская классика, учебники, детская литература. Жители села тогда высказывали надежду, что здание отреставрируют и в нём возможно будет открыть музей или ещё что полезное. Но вот не срослось.

После звонка Ольги Тимофеевны мы проверили информацию. Действительно, на «Авито» есть такое объявление. Правда, продают там за 250 тыс. руб. не школу, земельный участок, на котором стоит здание, размер участка 12,7 соток. А здание вроде бонуса – хочешь, разбери на кирпичи; хочешь,как-нибудь используй.

Мы отправили в городскую администрацию вопросы. Разве здание школы и земля под ней – не муниципальная собственность? Имеет ли это здание историческую ценность, может быть, это памятник архитектуры? И кто всё-таки его продаёт?

Ответ из мэрии расставил точки над «i».

Здание бывшей школы в с. Ощепково уже не в муниципальной собственности. Исторической ценности не имеет и объектом культурного наследия или памятником архитектуры не является.

Поскольку здание длительное время в качестве образовательного учреждения не использовалось, находилось в аварийном состоянии, инженерные системы коммуникаций в здании отсутствовали, березниковская администрация включила школу в прогнозный план приватизации и выставила её торги в рамках Федерального Закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Торги в электронной форме прошли в сентябре 2022 г., здание купил индивидуальный предприниматель Николай Алексеевич Юрьев. Он и перепродаёт земельный участок и школу вместе с ним.

Всё законно, хоть и грустно.

 

школа ощепково история