Страшные, исписанные, поломанные

06 марта 2023 15:50
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Наши читатели пожаловались на удручающее состояние остановок общественного транспорта в Березниках. «Пройдитесь посмотрите, как выглядят наши остановки: страшные, исписанные, поломанные. Как они защитят людей от дождя, ветра, снега?» – сетовала Елена, позвонившая по телефону в нашу редакцию. Я Елену понимаю. Каждое утро езжу на работу с остановки «Околица», возвращаюсь домой с остановки «Дом учителя». В хорошую погоду ещё  ничего, а в снегопады, метели и дожди – что есть остановки, что нет: из-за сломанных стенок от непогоды они не защищают. Остановки общественного транспорта регулярно становятся объектами нездорового интереса березниковских хулиганов. За состояние остановок отвечает МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники».

Я позвонила в «Спецавтохозяйство», там мне назвали комплексы, которые чаще всего ломают. Только за эту зиму сотрудники «Спецавтохозяйства» отремонтировали 126 (!) остановочных павильонов. Семь раз пришлось чинить остановки: «К. Маркса» (ул. Юбилейная, 23), «Набережная» (ул. Набережная, 17), шесть раз – ост. «пл. Первостроителей» (со стороны Никольского храма).

Остановка «Дом учителя». Изломанными, исписанными стенками этой «красавицы» любуюсь каждый день. Летом остановку напротив ул. Юбилейной, 1 оставили почти голую, потом починили – не помогло. Вандалы сломали её снова.

Предполагаю, что ломают подростки, которыми никто не занимается дома. Взрослым это зачем? Делают они это в такое время, когда никто не видит – по ночам и вечерам, – говорит прохожая Татьяна Николаевна и садится в подъехавший троллейбус.

Остановка «Комсомольский парк» на стороне Никольского храма цела, её портят лишь художества местных недобэнкси. Её «сестра» на противоположной стороне – калека: нет боковых стенок, и в задней стене кто-то пробил дыру. Приветливая Татьяна рассказывает:

Видела, как дети, лет десяти на вид, ломали эту остановку. Сделала им замечание – ноль внимания. Сказала, что здесь установлены камеры и сейчас приедет ГБР, но они не поверили, не испугались. Остановка «Строительный техникум» на стороне дома №87 по ул. Юбилейной видала виды. Ещё до общегородского ребрендинга её всё время ломали и изрисовывали. Рядом «живут» то ларьки с выпивкой, то магазинчики с шаурмой. А где есть и пить? На остановке. Кстати, сегодня она – бодрячком, видимо, недавно её подлатали.

Остановка «Юность». Снежный и ветреный февральский день, на остановке людно. Пассажирам, ожидающим транспорт, не удаётся укрыться под ней и в ней от колючего снега – три стенки из семи отсутствуют. Люди неохотно вступают со мной в диалог:

– Это молодёжь такая сейчас у нас! Ребята лет 17-20 сидят здесь вечерами, занимаются непонятно чем и ломают, – уверена Ольга Ивановна.

– Вы спрашиваете нас, а что изменится? Порядка в городе нет, уже два года даже на майские праздники не могут прибраться, какие уж тут остановки, – вступает в диалог Анна (имя изменено).

Алексей КАЗАЧЕНКО, глава г. Березники (запись в соцсети «ВКонтакте» от 25 февраля 2023 г.):

– Утром проехал по городу. Обратил внимание на состояние остановок. «Городская боль»… Конечно, придётся тратить бюджетные средства на восстановление. Но станка печатного нет. Значит, будем снимать финансирование с других статей расходов. Многие требуют от администрации навести порядок в городе. Вынужден ответно призывать горожан не разрушать то, что создано. 

Игра слов и фото от главы города

Елизавета Иванова

 

 

остановки благоустройствоберезники проблемыберезники