Люди должны жить в комфорте

Ioann Mark Kuznietsov. UnsplashIoann Mark Kuznietsov. Unsplash
20 февраля 2023 10:03
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В решении жилищно-коммунальных вопросов мы не всегда получаем помощь от государственных и прочих организаций, хотя имеем на неё полное право.

Антону Тютюнникову, депутату Законодательного собрания Пермского края, с проблемами из области ЖКХ сталкиваться приходится часто. Это одно из главных направлений в работе его приёмной. Только за прошедший год за помощью к депутату обратились более полусотни жителей нашего города, были составлены более 120 запросов в различные структуры и ведомства. В том числе, в управляющие организации, отодвигающие порой на задний план свою основную обязанность – обеспечивать комфортные условия проживания жителям МКД, которые они обслуживают.

Например, управляющая компания ООО «Льва Толстого, 25» три с лишним года не могла решить проблему с отключением газа жительнице дома №14 на улице Челюскинцев. А всего-то и нужно было обратиться в суд с исковым заявлением. Впрочем, расскажем по порядку.

Три года без газа

Началась эта история в 2019 г. Во время очередной проверки состояния внутридомового газового оборудования дома №14 на улице Челюскинцев сотрудники АО «Газпром Газораспределение Пермь» обнаружили при опрессовке утечку газа по стояку первого подъезда. Из четырёх квартир проверили три – всё в порядке. Ещё в одну, на втором этаже, попасть не получилось. Её хозяина то не было дома, то он никого к себе не пускал, поэтому газовщики не смогли осмотреть его плиту. И в соответствии с требованием закона перекрыли подачу газа в проблемный стояк, поскольку ограничиться только одной квартирой не было технической возможности.

Больше всех от действий упрямого соседа пострадала живущая над ним Галина Борисевич – пенсионер, инвалид второй группы. Три года (!) Галина Павловна вынуждена была обходиться без элементарных удобств, газоснабжение в её квартире восстановили лишь в конце 2022 г.

Даже чайник согреть не могла, – вспоминает она сегодня. – Готовить приходилось в духовке: ладно, хоть она у меня электрическая, или на электроплитке. Вот и представьте, в какую копеечку мне эти киловатты обошлись за три-то года.

Последняя надежда

Куда только не обращалась Галина Борисовна за помощью – в управляющую организацию, в ресурсоснабжающую организацию и администрацию города, в инспекцию государственного жилищного надзора… Результата не было. Три года коммунальщики бездействовали, надзорные инстанции слали отписки, а плиты в четырёх квартирах дома №14 на улице Челюскинцев оставались без газа.

В мае прошлого года Галина Павловна совсем отчаялась и решила обратиться за помощью к депутату Законодательного собрания Пермского края Антону Тютюнникову. «Несколько лет живу в постоянной стрессовой ситуации. Неужели я не заслужила спокойную старость? Прошу разобраться в моей ситуации», – написала она в заявлении, почти уже не надеясь на благополучный исход.

С бездействием управляющих организаций Антону Владимировичу бороться приходилось не раз, так что опыт у него и сотрудников его приёмной есть. Не прошло и месяца, как в адрес управляющей компании ООО «Льва Толстого, 25» пришёл депутатский запрос – и дело сдвинулось с мёртвой точки.

Коммунальщики обратились с иском в суд на нерадивого собственника проблемной квартиры (непонятно, что им мешало сделать это раньше?) Суд вынес ожидаемое решение: обеспечить газовой службе возможность провести технический осмотр внутриквартирного газового оборудования. В присутствии приставов и собственника дверь была снята с петель, газовщики получили доступ к плите и устранили неисправность. Голубое топливо вновь заструилось по трубам – к намучившейся Галине Павловне.

Спасибо, что Антон Владимирович посодействовал, взял на контроль мою ситуацию, – говорит пенсионерка. – Сколько бы ещё она тянулась – неизвестно, я уже всякую надежду потеряла. Ведь одни пустые отписки получала три года, никто ничего не мог сделать. Теперь буду знать, куда идти за помощью.


 

СПРАВКА

Антон Владимирович Тютюнников родился 24 декабря 1985 г. в Березниках.

2019-2020 гг. – помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва.

2020-2021 гг. – помощник депутата Березниковской городской Думы седьмого созыва.

С 19 сентября 2021 г. избран депутатом Законодательного Собрания Пермского края четвертого созыва.

Член Комитета по социальной политике Законодательного собрания.

Член постоянной рабочей группы по противодействию коррупции в Пермском крае.


 

СПРАВКА

ПРИЁМНАЯ ДЕПУТАТА

Адрес: г. Березники, Советский проспект, 34, офис 37 (3 этаж).

График работы: вт., чт. 12:00‑15:00.

В группе «ВКонтакте» действует интернет‑приёмная

березники жкх газ тютюнников