Дорога выживания. Серия 8. Белые дороги истоптали ноги

16 февраля 2023 16:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Врачи говорят, что для сердца полезно ходить пешком, ходьба снижает уровень стресса. Но я не верю, что мои хождения по зимним Березникам – это антистресс.

А ещё я не поверила информации, что с березниковских улиц к началу февраля вывезли почти 70 тыс. кубов снега. Нет, с арифметикой для пятого класса у меня проблемы нет. И зима действительно снежная: в каждом дворе, куда заглядываю, вижу горы складированного снега. Просто глаза видят одно, а ноги чувствуют: ой, где-то здесь подвох.


 

Ботинки наелись каши

Иду по Абрамово. Мои ноги вязнут в снежной каше. В спину мне сигналит водитель белой «Приоры». Показываю ему рукой, что не собираюсь отпрыгивать в сугроб, чтобы уступить дорогу. Так и иду, а он едет за мной, злится. А зачем ты едешь, голубчик, за мной по заснеженным дворам? Для тебя-то, гордого владельца отечественного автопрома, центральная дорога расчищена. Зато мои ботинки обречены вязнуть в снегу. Почему?

Городские дороги делятся на несколько категорий. Первыми чистят дороги с движением общественного транспорта. Есть дороги второй и третьей категорий – где общественный транспорт не ходит, их чистят раз в 2-3 дня. А есть внутриквартальные проезды и дороги в частном секторе – там их чистят ещё реже.

Скользко, вязко, буквально приходиться смотреть под ноги! Днем-то ещё ничего, а как стемнеет... Даже переход дороги на регулируемом перекрёстке ул. Ломоносова и пр. Советский в сумерках для пешехода превращается в отдельный квест. Нужно смотреть под ноги, стоя на крошечном островке безопасности, пока вновь загорится зелёный.

А ноги чувствуют: ой, где-то здесь подвох.

 

По пути жалуюсь

– У вас на этом перекрёстке Карла Маркса и Юбилейной плохо вычищено, – говорю без обиняков Александру Собянину, директору МУП «Спецавтохозяйство г. Березники».Напомню: все городские дороги (включая частный сектор и межквартальные проезды) расчищает от снега «Спецавтохозяйство г. Березники».

Разговор наш происходит, пока Александр Егорович везёт меня на Околицу: на плохо расчищенный мостик безопасности пожаловались читатели. Возмущаются, что «люди вынуждены нарушать правила, когда их высаживают из автобусов». Мы едем, смотрим, я по пути жалуюсь на другие заснеженные пешеходные зоны.

Собянин обещает, что сразу после нашей поездки отправит бригаду рабочих, и у пешеходов с Околицы претензий не будет. Слово он сдержал, бригада через три часа вычистила мостик безопасности до асфальта.

Но на следующий день, когда я вернулась на Околицу в сопровождении двух мастеров «Спецавтохозяйства», пешеходы по-прежнему нарушали правила движения: шли по прямой, игнорируя знаки и разметку.

Мостик безопасности почистили. Мастера  МУП «Спецавтохозяйство г. Березники».

 

Нам так удобно

Женщины, зачем вы правила дорожного движения нарушаете, вам же расчистили? – спрашиваю я двух нарушительниц.

А вы кто, чтобы нам замечания делать? Мы ходим, никому не мешаем. Нам так удобно, – отвечают две дамочки.

Я озадачено смотрю на мастеров из «Спецавтохозяйства». Может, действительно, никакая чистка пешеходного перехода на Околице от снега до асфальта, не способна противостоять «нам так удобно»?

Мастера спокойно объясняют мне, что даже взрослые люди плохо понимают, как надо по правилам переходить здесь дорогу:

  • выйдя из автобуса, пройти ещё несколько метров;
  •  сориентироваться на знак пешеходного перехода и пройти по мостику безопасности в обратном направлении;
  •  затем безопасно перейти дорогу.

Неужели без дополнительной инструкции не разобраться? Но вот на наших глазах дорогу переходит старушка, и делает всё правильно. Значит, правила для пешеходов вполне усвояемы?

Вы тоже можете сообщать диспетчеру «Спецавтохозяйства» по тел.29-07-40, куда стоит приехать дорожной бригаде.

 

Пока вы спите

С Околицыв редакцию меня везёт машина «Спецавтохозяйства». Прошу водителя дать круг и проехать посмотреть, как после ночного снегопада расчищены дороги. Мы едем по ул. Мира, сворачиваем на ул. Пятилетки, затем едем по пр. Ленина. Центральные дороги расчищены, как и карманы вдоль дорог.Мастера Николай показывает мне: вот чистим тут, вот чистим там.

– Вам автомобили – «подснежники»,брошенные вдоль дорог, мешают работать? – спрашиваю Николая.

Да, есть такая проблема. Вы не поверите, сколько в Березниках брошенных автомобилей, и не только во дворах! На дорогах они не только затрудняют чистку, но и видимость, создавая потенциально опасные ситуации.

– Почему люди говорят, что не видят, как снег зимой вывозят с улиц?

Потому что ночью люди спят, а мы как раз ночью вывозим снег с дорог.

Все мои замечания, которые я высказала за два дня поездок с сотрудниками «Спецавтохозяйства», были устранены. По чистке и дорог, и пешеходных переходов, и даже вокруг остановочных павильонов. Вы тоже можете сообщать диспетчеру «Спецавтохозяйства» по тел.29-07-40, куда стоит приехать дорожной бригаде.

Татьяна ФЕЛЬБЕР


 

Предыдущие серии проекта "Дорога выживания"

Серия 1

Серия 2

Серия 3

Серия 4

Серия 5

Серия 6

Серия 7

 

дороги зима березники