Деньги будут – построим

Пятилетки, 53Пятилетки, 53
11 февраля 2023 15:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Три года жители ул. Пятилетки, 23 пытаются решить проблему с горячей водой. Впрочем, в их квартирах она далеко не горячая.

На этой неделе, к примеру, когда мы посетили одну из квартир дома №23 на ул. Пятилетки, температура горячей воды в кухонном кране была 180С. В редких случаях, рассказывают хозяева квартиры Владимир Сергеевич и Маргарита Николаевна, она нагревается до 430С, но обычно держится на уровне 38 и ниже. Факт подтверждён документально – по всей форме составленными актами проверки. В то время как по нормативам температурный уровень горячей воды в многоквартирном доме должен быть не ниже 600С. Показатель определён не случайно: при температуре ниже в воде размножаются опасные бактерии, в том числе легионелла, которая может вызвать тяжёлую форму пневмонии.

Проблемы с горячей водой начались на ул. Пятилетки, 23 около трёх лет. Причём, говорят собственники, коснулась эта беда не только их, но и соседнего дома на ул. Парковая, 3, и ещё нескольких МКД. Причина, уверены собственники, в новых тепловых пунктах, которыми заменили устаревшие бойлеры. Установили их в конце 2019 г., после чего температура воздуха и горячей воды в квартирах упала.

В какие только инстанции не обращались замерзающие жильцы: от управляющей компании ООО «ЖЭУ-1» до губернатора Пермского края. В итоге коммунальщики восстановили отопление до нормативных показателей, а вот с горячей водой воз проблем и ныне там.

Вода-то не горячая

Ждём экономию

Запросов от жильцов и ответов на них у Маргариты Николаевны, председателя совета дома, у накопилась папка – впору роман писать. Суть бумаг от официальных лиц: для восстановления услуги горячего водоснабжения надлежащего качества необходимо построить дополнительные линии – наружную и внутреннюю. На это необходимы деньги: несколько десятков тысяч рублей плюс оплата проектно-сметных работ.

После двухлетней переписки жителей ул. Пятилетки, 23 с администрацией города, краевой инспекцией госжилнадзора и компанией АО «БСК» (ныне филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс» – прим. Ред.) воз, казалось бы, стронулся с места.

Наружную линию должны построить ресурсники. Это следует из концессионного соглашения между администрацией города и теплоснабжающей компанией. Согласно документу, все березниковские объекты теплового хозяйства переданы на содержание и обслуживание филиалу «Пермский» ПАО «Т Плюс». Так что проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт данных объектов – это их сфера ответственности. В том числе обустройство наружного трубопровода на ул. Пятилетки, 23.

Что касается сроков, то здесь всё зависит от наличия денег. Администрации города тепловики ответили так: линию построим, но только за счёт сэкономленных средств. Пока их, подождём результатов 2022-2023 гг., тогда и вернёмся к вопросу о строительстве.

Добавим, что решать проблему с негорячей горячей водой будут не только на ул. Пятилетки, 23. В проект дополнительного соглашения к концессии включено строительство наружных трубопроводов горячего водоснабжения 30 березниковских МКД. Реализация проекта намечена на 2023 – 2036 гг.


Ищем Ксению

Однако, как отмечают специалисты филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс», помимо наружной линии обязательно нужна внутридомовая циркуляционная линия. Без неё проблему низкой температуры воды в квартирах не решить. И здесь ответственность за финансирование работ ложится на собственников жилья: имущество-то общедомовое.

В апреле 2020 г. жильцы провели общее собрание собственников и решили: они берут на себя 10% расходов по проектированию и строительству линии, остальное – в счёт средств, запланированных управляющей организацией на текущий ремонт дома. Протокол собрания направили в ООО «ЖЭУ-1», как полагается. С тех пор и ждут, когда коммунальщики выполнят свою часть работы. Пишут руководству управлялки запросы, последний был от 24 января 2023 г. Только ответов на них не получают. Мы, журналисты, попробовали связаться с руководителем «ЖЭУ-1» Ксенией Дьячук, и тоже безрезультатно.

Между тем, надзорная инстанция – Инспекция государственного жилищного надзора по Пермскому краю – ещё два года назад выдала ООО «ЖЭУ-1» предписание устранить нарушения обязательных требований в части предоставления услуги по горячему водоснабжению. Да и сам этот вопрос не первый год на контроле в администрации города. Видимо, остаётся у жильцов последнее средство: добиваться своего через суд. Причём у них есть право потребовать не только адекватного перерасчёта платежей за услугу горячего водоснабжения, которой они фактически не получают, но и компенсации морального вреда.

Юлия Тумановская

березники проблемы грячаявода управлялка