Березниковские трудовые отряды ярко открыли новый сезон

Трудовые отряды подростков. В центре – депутат Игорь ШибановТрудовые отряды подростков. В центре – депутат Игорь Шибанов
03 июня 2026 00:59
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В понедельник, 1 июня, в Комсомольском парке стартовал новый сезон трудовых объединений подростков, посвящённый Году пермской промышленности. В этом году на благо города будут трудиться отряды мэра, трудовые объединения школ и отряды «СОЛидные люди». Работу летних трудовых формирований поддержала компания «Уралкалий» (входит в Группу «Уралхим»).

Предприятие выделило 1 млн руб. на зарплату и брендированную форму для ребят. В течение лета в трудовых отрядах «СОЛидные люди» будет трудиться 100 подростков.

На открытой сцене участникам отрядов показали творческие номера и поздравили с первым важным решением в их жизни.


Отряд «СОЛидные люди»

Игорь Шибанов, депутат Березниковской городской Думы, начальник управления пожарной безопасности и противоаварийной защиты компании «Уралкалий», отметил, что Пермский край славится сильными предприятиями, людьми труда и уважением к рабочим профессиям, и молодое поколение продолжает эти традиции:

–   Сегодня дан старт летнему трудовому сезону подростков, и это не только возможность заработать первые деньги, но и шанс получить важный жизненный опыт, стать частью одного большого дела.  Всё лето ребята будут не просто гулять или лежать на диване, а своим трудом помогут родному городу стать красивее и чище.

Участники отрядов рассказали, почему решили провести лето с пользой. Оказывается, дело и правда не только в деньгах. Так, Диана Фомина, ученица школы № 24, уже второй год подряд работает в отряде «СОЛидные люди». Её вдохновляют новые знакомства, общение и интересные активности:

– В прошлом году мне работать понравилось. Мы трудились на разных точках – где только не были в городе! Везде помогали, прибирались. А ещё у нас были экскурсии на разные интересные локации. Меня зацепило, что ребята в отрядах общительные, активные, и с кураторами получается успешно взаимодействовать. В этом году решила поработать снова.


Для ребят подготовили поздравления и творческие номера

Андрей Фотеев, ученик гимназии №9,пошёл в трудовые отряды, как только ему исполнилось 14 лет. Юноша уверен: сидеть дома всё лето – не круто, лучше работать на благо города и найти новых друзей:

– Я увидел пост в интернете о том, что идёт набор в отряды, и подумал – это мне подходит! Хочется провести время интересно, трудиться на благо города, учиться новому, а не всё лето просидеть дома.

С июня по август участники отрядов будут работать при многофункциональном молодёжном центре «вМесте», а также поучаствуют в акциях, экскурсиях и городских мероприятиях.

березники уралкалий лето дети трудотряды