Юные соликамские изобретатели - в числе победителей международных соревнований по робототехнике

29 марта 2024 09:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Соликамская команда «RED STAR» заняла первое место в международных соревнованиях по робототехнике «Усложненный кегельринг 2024 - ONLINE BATTLE» в младшей категории. 

Амалия Волкова, воспитанница МАОУ «Гимназия №1» СП «Детский сад», и Арсений Волков, ученик МАОУ «Гимназия №1», (тренер команды Антон Волков) были единственными представителями Пермского края на соревнованиях. 

В робототехнических соревнованиях приняли участие 13 команд. 

Роботу предстояло вытолкнуть шесть кегель за переделы ринга за минимальное время, при этом не выехать самому. Алгоритм на роботе должен быть один, запрещены любые внешние подключения, расположение кегель определяется жеребьевкой перед началом заездов.

Сложность заключалась в двух моментах: во-первых, выталкивать кегли из ринга необходимо в определенном порядке - желтая, ближняя к центру, все остальные. Во-вторых, в обычных соревнованиях вместо желтой кегли используют черную и красную, которые робот с помощью датчиков легко определяет. В данных соревнованиях роботу тяжело отличить желтую от белой, так как для робота это очень похожие цвета, для решения задачи были разработаны специальные алгоритмы определения и робот справился. 

Юным соликамским конструкторам удалось набрать 90 баллов из 100 возможных. Команда получила награды и суперприз – «Робот-манипулятор» от спонсоров и организаторов соревнований.

Источник: газета Наш Соликамск

А мне что с этого?

Поздравляем!

Соликамск молодежь обучение