Березниковские спортсмены лидировали в летнем триатлоне

Слева направо: Савелий Бушмакин, Артем Малинин, Никита КочневСлева направо: Савелий Бушмакин, Артем Малинин, Никита Кочнев
05 июня 2023 14:21
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

3 июня в Березниках при поддержке компании «Уралкалий» прошли Чемпионат и Первенство Пермского края по летнему триатлону.

- Соревнования традиционно прошли в трёх дисциплинах: утром в бассейне «Кристалл» прошли заплывы, после обеда спортсмены отправились в Новожилово для состязаний в велогонках и беге, - сообщила Наталья Шкурко, председатель Федерации триатлона Пермского края. - Здесь собрались спортсмены из Перми, Березников, Оханска, Кунгура. В Первенстве участвуют 80 юных спортсменов, в Чемпионате – 25 человек старше 18 лет.

По словам Натальи Валерьевны, в Березниках соревнования по триатлону традиционно проходят на хорошем уровне и всегда компании «Уралкалий» и «Уралхим» помогают приобретать призы и подарки победителям, что делает состязания не только престижными, но и привлекательными для множества спортсменов.


 

Круто стартовать рядом с тренером

14-летний триатлет Артём Малинин, участник Первенства Пермского края,занимается этимкомбинированным спортом уже пять лет – он учился во втором классе, когда увидел, что школа «Летающий лыжник» набирает детей в секцию.

- Тренирует меня самый лучший тренер Сергей Юрьевич Мишанин – мастер спорта международного класса. Мне хочется на него походить, ведь он до сих пор продолжает участвовать во всех важных стартах. Знаете, это очень круто соревноваться рядом со своим тренером – дисциплинирует, - говорит Артём, для которого гонка на сегодня окончена: Первенство края финишировало чуть раньше, чем стартовал Чемпионат.

Мы сидим на трибуне в Новожилово, наблюдая, как мимо нас на скорости пролетают на велосипедах более взрослые товарищи Артёма по команде – участники Чемпионата края, и тренер Мишанин в их числе. Артём рассказывает, как тренируется, в каких соревнованиях участвовал. Оказывается, летний триатлон тоже бывает разный: на соревнованиях на открытых водоёмах сложнее плавать, потому что там надо ещё и ориентироваться, куда плыть, а в бассейне плывёшь прямо, не задумываясь.

- Обычно мы в «Кристалле» тренируемся, но с середины июня будем выезжать на Камские заливы. Там мы плывём дистанцию, переодеваемся и уходим на бег. Кросс-триатлон на грунтовой трассе, по пересечённой местности труднее, чем на асфальтированной трассе, техники надо разные применять, а на шоссе больше нужна сила, - провожая напряжённым взглядом лидирующего в велогонке спортсмена №2, говорит Артём. - Смотрите, а Савелий пока держится в лидерах.

Это он о Савелии Бушмакине, товарище по клубу, с которым тренируется и за которого болеет всей душой. Савелий уходит на последний круг, а Артём продолжает растолковать мне тонкости спорта:  

- У триатлета в основном работают ноги, ведь в большинстве случаев «разборки на трассе» бывают на последнем этапе – беге. На велосипеде все идут в пелотоне (плотная группа гонщиков – Прим. ред.), ветер не мешает, когда идёшь за лидером, и сил тратишь меньше. Когда переходят на бег – каждый за себя. А в плавании важны руки, конечно.

Артём старается одинаково тренироваться во всех трёх дисциплинах триатлона, чтобы стать таким же хорошим спортсменом, как любимый тренер и как товарищ Савелий Бушмакин.

- Мне очень понравились сегодняшние соревнования, как тут всё устроено, если есть вопросы, организаторы их решают, помогают нам. Проплыл я сегодня хорошо, многих обошёл, доволен своими стартами на велосипеде и в беге, - Артём прощается, потому что его позвали на награждение участников Первенства.

Когда моему толкователю-собеседнику вручили медаль победителя, я тоже почувствовала гордость – только что почти 15 минут говорила с победителем.


Награждение победителей чемпионата. Савелий Бушмакин - в центре. 


 

Сильный соперник – отличный стимул

Кандидат в мастера спорта19-летний Савелий Бушмакин, за которого болел Артём Малинин, своего лидерства не сдал, хотя ему в спину дышал более взрослый и опытный спортсмен-пермяк. Едва Савелий финишировал, закрапал освежающий дождь.

- Настроение отличное, - смахнув со лба не то пот, не то капли дождя и всё ещё неровно дыша, сказал неоднократный победитель разных состязаний Савелий. – Я две недели готовился к Чемпионату, было много тренировок. Сегодня я оказался первым и в плавании на 750 метров, и в велогонке на 20 км, и в беге на 5 км.  Мне в последнее время бывает сложно переключиться на бег, не понимаю, почему – раньше бег был моей фишкой, но в какой-то момент ею стал велосипед. Но сегодня я быстро адаптировался и бежал так, как давно не бегал. Скорее всего, это случилось потому, что по пятам за мной шёл очень сильный спортсмен Константин Ахидов. Я уже понимаю, что пришёл первым, что победил, но состояние такое, словно я всё еще в гоночном процессе, всё ещё бегу.

Когда к первым финишу пришёл ещё один березниковский триатлет, воспитанник Сергея Мишанина, тоже КМС, участник юниорской гонки Никита Кочнев, дождь лил уже по-настоящему. Никита признался, что именно дождь помог ему:

- После велосипеда тяжело бывает разбежаться, поэтому я только на втором круге вошёл в нормальный ритм. Дождик пошёл, он меня немного охладил, стало легче.

Никита участвовал в подобной гонке впервые и остался доволен – показал отличное время, подтвердил свой разряд, стал победителем Первенства.

Кстати, и Савелий, и Никита выступали на соревнованиях на тех самых велосипедах, которые «Уралкалий» приобрёл в ноябре 2021 г. для школы «Летающий лыжник», где занимаются ребята.


Награждение победителей в юниорском разряде. Никита Кочнев - в центре.


 

Побеждённый учитель – победителям-ученикам

Старший тренер по триатлону Пермского края Сергей Мишанин, который уже 10 лет каждый год выводит воспитанников на березниковские водные и наземные трассы, конечно, гордится Никитой, Савелием и Артёмом.


Артем Малинин - победитель Первенства по летнему триатлону

- Сегодня на Первенстве и Чемпионате Пермского края, который традиционно, в 10-й раз, проходит в Березниках, выступали примерно 30 моих воспитанников. Мой Савелий Бушмакин впервые выиграл Чемпионат; Никита Кочнев – гонку среди юниоров, а Артём Малинин – Первенство края в своей возрастной категории, - одобрительно поглядывая на пожимающих руки и поздравляющих друг друга парней, сказал Сергей Юрьевич.

Он не скрывает, что его парни давно уже показывают лучший результат, чем он. И говорит, что нет для тренера лучшей награды, чем видеть победы его воспитанников.

Автор Яна Агеева

 

А мне что с этого?

Поздравляем и гордимся!

березники спорт