В Березниках завершились финальные конкурсы фестиваля «Где родился, там и пригодился».

Дети собирают паззлы с калийными картинкамиДети собирают паззлы с калийными картинками
04 июня 2023 16:19
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

На этой неделе завершились финальные конкурсы большого фестиваля детсадовцев «Где родился, там и пригодился».

Фестиваль этот проходил по инициативе Евгения Зыбина, депутата Законодательного собрания Пермского края, директора по производству компании «Уралкалий», которая финансово поддержала события.


Агитбригада детсада 38 очень понравилась Евгению Зыбину

Именно события, ведь мероприятия фестиваля шли несколько месяцев в трёх номинациях: «Тайны калийного кристалла», «Город – сказка, город – мечта» и «Можно нашей Родиной гордиться!».

Участие в них приняли практически все детские сады города, проявив море фантазии, таланта, а также серьёзную заинтересованность в работе крупнейшего градообразующего предприятия. В последние дни мая фестиваль завершился – его финальные конкурсы прошли по всем номинациям.


Агитбригада детсада 66


 

«Тайны калийного кристалла»

Команды детсадов–финалистов номинации ждал интеллектуальный конкурс, в ходе которого дети ответили на вопросы об «Уралкалии», угадали, что лежит в чёрном ящике, собрали «калийные» паззлы и нарисовали шахтную технику будущего.

Победители игры – девчонки из команды «Любознайки» детсада №88: Кира Фотеева, Варя Бычина, Анастасия Вишневец – точно знают, что «Уралкалий» – это такой завод, где в шахте работают люди, подземные машины и комбайны.

– Я это в музее видела, и воспитатели нам рассказывали. Мне понравился комбайн и то, как он работает, – сказала Варя, а Кира добавила, что ей понравилось понарошку спускаться в шахту и большой земной шар в зале музея. Насте – что на экскурсию она ходила с друзьями, правда, их немного напугал рычащий макет древнего звероящера. 


Победители интеллектуального конкурса

– А ещё мы узнали, что калийную соль есть нельзя – её надо в землю сыпать, чтоб растения росли, – говорят девочки. – Мы хорошо рассмотрели удобрения – они как маленькие пельмешки, белые и розовые. Когда мы рисовали комбайн будущего, который сам работает, без человека, то захотели его нарисовать поярче, потому что под землёй темно и всем там скучно. А победой мы очень довольны: первое место бывает только одно и его получают самые лучшие.

Непросто было подготовить детей к сложному конкурсу. Как говорит Татьяна Абакумова, воспитатель детсада №73 (команда «Звёздочки» заняла второе место в конкурсе), даже взрослым пришлось глубоко погрузиться в тему.

– Чтобы просто и доступно рассказать детям, как делают «пельмешки», – Татьяна Абакумова улыбнулась, – нужно было глубоко всё изучить, узнать профессии, процесс добычи руды и производства удобрений. Мы благодарны, что «Уралкалий» нам в этом помог. Сегодня детям было непросто, ведь надо было собраться, слышать друг друга, помогать, взаимодействовать, но они порадовали. А ещё очень порадовали подарки от предприятия – красивые, яркие, полезные, нужные в работе детсадов: умные колонки, бизиборды и сладкие презенты малышам. 

Фото Поблагодарил «Уралкалий» за поддержку и Иван Чебыкин, депутат Березниковской городской Думы по округу № 13, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Вагонное депо Балахонцы»:

– Я рад, что благодаря креативным педагогам и талантливым детям, и поддержке компании «Уралкалий» фестиваль прошёл на хорошем уровне. Надеюсь, что участие в нём поможет ребятам определиться со своей будущей профессией, ведь они увидели, пусть и в музее, как работает фабрика, как трудятся шахтёры.  Этот конкурс очень важен, ведь он воспитывает у ребят любовь к городу, вызывает гордость за свои семьи и свои Березники.


Иван Чебыкин в жюри интеллектуального конкурса


 

«Город–сказка, город–мечта»

В актовом зале детсада №77 вырос новый город Березники, он был и похож на сегодняшний и не похож на него.

Вот, например, Рябиновый сквер. Те же деревья с сочными багряными гроздьями, лавочки, качели, но в центре – огромный белый купол развлекательного центра, расцвеченный огнями. Таким видят будущее сквера дети из сада №17, которые пришли на защиту макетов в оранжевых футболках, украшенных веточками рябины: Майя Ишмеева, Кирилл Басов, Маша Осоченко.


Дети из детсада 17 создали Рябиновй сквер мечты

 

– Наш Рябиновый сквер сделан из бисера, бумаги, ещё там есть камни и зёрна – я сама ставила деревья и насыпала камни, и ещё мы пользовались 3Д–ручкой. В развлекательном центре мы придумали карусели, место для отдыха в дождь или вечером. Нам помогали всё делать воспитатели, – поделилась Майя.

А вот макет города будущего, выполненный силами Артёма Зюзюкина из сада №86 и его мамы Ольги.

– Тут у нас зоопарк, машинки из «ЛЕГО», а тут колесо обозрения, я сделал его из бумаги сам. На нём приклеены фотографии ребят из нашей группы – как будто мы катаемся, – проводит нам экскурсию по своему городу Артём, а его мама добавляет:

– Макет мы с Артёмом делали две недели. Мы вместе мечтали, какой город он хочет видеть: красивый, ухоженный, с ровными дорожками, удобными площадками для игр с качелями, каруселями и зоопарком. Нашим детям в городе зоопарка не хватает.


Артём Зюзюкин (слева) и Елисей Кузнецов из детсада 86 предстваили Город мечты

А вот макет–победитель от детсада №14. Это выстроенный из бумаги новейший детский сад   – «Киндер Лэнд» – территория роста». Как рассказала Елена Алексеева, воспитатель детсада №14, макет сделан по идеям и рисункам детей:

– Мы буквально воплотили мечту детей. Нам всегда интересно в городских конкурсах участвовать, потому и сюда заявились. На победу надеялись, конечно, но получить первое место всё же было неожиданно и очень приятно. Мы благодарны компании «Уралкалий» за поддержку такого большого конкурса и за хорошие призы.

Стеша Хузина, одна из авторов макета, подтвердила, что всё здесь придумали дети, и сказала:

–  Мы бы хотели, чтобы такой садик построили на самом деле.  

– А мне хотелось бы в этом садике побывать, потому что там красиво, много разных занятий, развлечений и здоровья, – добавила подруга Стеши Саша Истомина.

Много позитивных эмоций получил от конкурса и его маленьких авторов Алексей Рюмкин, депутат Березниковской Думы по округу №17, главный энергетик ПАО «Уралкалий». Он отметил, что дети и воспитатели приложили при изготовлении макетов огромный труд, фантазию и талант:


Алексею Рюмкину опрнавился Киндер-лэнд - работа победителей из детсада 14

– Безусловно, все они замечательные, сделать выбор было сложно. Честно скажу, всем поставил высшую оценку, все идеи хочется воплотить в жизнь. «Уралкалий» поддерживает этот проект, потому что наша общая задача – сделать так, чтоб жители города его любили, а дети, когда вырастут, остались здесь жить и работать.


 

«Можно нашей Родиной гордиться!»

Очень интересными и яркими получились выступления агитбригад в номинации «Можно нашей Родиной гордиться!». Пожалуй, основную идею этого конкурса выразила подготовишка Арина Ушакова из детсада №78, её команда в расписных нарядах спела удивительные частушки про Березники, подыгрывая себе на ложках:

– Круто было выступать, а пока готовилась к конкурсу, узнала, что город наш – это просто волшебство!

Волшебство творилось и на «сцене» детсада №88, где показывали номера агитбригады. Калийщик Евгений Зыбин под очарование этого волшебства тоже попал.

– Выступления этих детских агитбригад надо показывать в День города с большой сцены, – уверен Евгений Гордеевич. – Меня они очень растрогали. Рад, что моё личное мнение и решение жюри совпали – команда детсада №38, выступавшая в фирменных «уралкалиевских» спецкостюмах, была выше всяческих похвал! Но все ребята молодцы. Фестиваль «Где родился, там и пригодился» надо продолжать, ведь дети настолько радостно всё это делают, и глаза у них так блестят, что я от них зажёгся, зарядился энтузиазмом.


Евгений Зыбин говорит ребятам, что они растрогали его своими выступлениями

 

Члены Совета ветеранов микрорайона №7, люди, отдавшие силы, знания, опыт на благо Березников, помогали жюри выбирать лучшие вступления. Клавдия Палехова, одна из членов Света, поделилась: 

– Мы всем ставили высокие баллы, дети умницы! Я до пенсии работала в «Уралтеплоизоляции» инженером, и мне было очень радостно понимать, что ребята с гордостью говорят про Березники, который мы строили в своей молодости! Спасибо всем, кто этот фестиваль придумал. 

Автор Яна Агеева

 

березники депутатыкалийщики дети