Березниковские лесничие и волонтёры высадили «Сад памяти»

04 июня 2023 09:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Березниковские лесничие и волонтёры высадили недалеко от Пыскора 2 400 деревьев в ходе акции «Сад памяти».

Эта международная акция стартовала три года назад по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и НКО  «Сад памяти». Её суть – ежегодно высаживать 27 млн деревьев в память о бойцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Проходит акция в 31 стране. И на территории лесного фонда Березниковского лесничества -  тоже.


 

На пыскорской дороге стояли

В этом году березниковские лесничие пригласили волонтёров высадить памятные ели в районе Пыскора на площади 0,6 га. На призыв откликнулись Совет ветеранов МВД, работники Свердловской железной дороги и сотрудники местного предпринимателя-лесозаготовителя.

Ранним майским утром дружная компания, всего 24 человека, включая девять сотрудников лесничества, погрузилась кто в «буханки», кто в модные внедорожники, и поехала в сторону Пыскора.

- Нас много, за два часа управимся, - уверен Сергей Ушаков, инженер леса. – Ёлочки мы уже приготовили, да и участок недалеко от дороги.

И правда, не успели мы проскочить указатель на древнее Строгановское село, как «стоп, машины», поворот на грунтовку и высадка.

Участок небольшой, по краям – коряги и брёвна, посередине – проделанные бульдозером ровные «дорожки», кое-где заросшие молодой травкой. Это техника «Уралкалия» заранее, ещё в прошлом сентябре, подготовила почву для посадок лесных культур.


Семья лесничих Ушковых, раздав все указания и проверив правильность выполнения посадок, тоже взялась за дело. В умелых руках оно ещё как спорится!


 

Слушай и поливайся

Сергей Ушаков провёл инструктаж, показал, как орудовать специальной посадочной лопатой для лесных насаждений – мечом Колесова.

- Мы уже 150 лет этим мечом ёлки садим, - пошутил Ушаков.

В его шутке оказалась чистая правда – посадочную лопату изобрёл Александр Колесов, директор Харьковского земледельческого училища, в 1883 г. И с тех пор она массово применяется в лесопосадках: ничего более удобного пока не изобрели.

Пока один лесничий инструктировал волонтёров, другой – Светлана Макаренко – полила всех средством от клещей: безопасность людей на первом месте.

Тут и «буханка» вернулась, которую за саженцами отправили. Привезла в тазах и вёдрах 2 400 сеянцев ели обыкновенной трёхлетнего возраста из лесного питомника Кизеловского лесничества. Участники акции разделились на пары: один лунку пробивает-закрывает, другой саженец по корневую шейку вставляет; разобрали вёдра с пучками крохотных, сантиметров в 15, елей и разошлись по подготовленном земляным «дорожкам».


 

Работа скупая, лесниковская

Среди волонтёров были опытные «сажальщики». Алексей Карлаполов, мастер леса, ветеран лесного хозяйства, садит деревья более 20 лет, его «личные» еловые леса тянутся к солнцу в районе Расцветаево, Легино, Усолья, Пыскора и ещё десятков территорий.

- Мы много площадей засадили, - посмеивается человек, который не стал искать себе пару, а сам взялся и мечом орудовать, и ёлочки втыкать.  - Половина из сегодняшних ёлок точно приживётся, нам ещё их кое-где прореживать придётся.

Были в команде и те, кто не так представлял себе посадку леса. Например, Светлана из Совета ветеранов МВД приехала на подобную акцию впервые.

- Ощущения странные, - сказала женщина, когда за её спиной уже вытянулся рядок ёлочек. – Я думала: приедем, в поле лунки выкопаны и мы в них будем подсаживать деревья. А тут веточки тонюсенькие и ямку надо железкой протыкать. Ну и рассчитывала, что народу будет больше, праздничней. А тут просто всё, буднично – работа скупая, лесниковская. Но я рада, что среди миллионов памятных деревьев будут и мои ёлочки.

Старший группы товарищей из вагоноремонтного депо п. Железнодорожный Виктор Килин тоже поделился впечатлениями:

- Ребята наши бывали на таких акциях, а я приехал впервые. Деревья и сами в лесу вырастут, но если помочь, – будет быстрее. Работа не сложная, зато полезная.


Виктор Килин впервые высаживает деревья в лесу


 

До леса – девять лет

Как рассказала Елена Ушакова, инженер по лесовосстановлению Березниковского лесничества, не все, кто рубит лес, обязаны высадить на месте порубки новые деревья. Например, те, кто взял участки на аукционе, уже заплатили государству за лесовосстановление, и на эти средства деревья высаживают госслужащие – лесничие. Не обязаны восстанавливать лес и граждане, которые получают его для личных нужд: в стоимость древесины также включено лесовосстановление. Вот на таких участках и проводит Березниковское лесничество посадки.

- Для акций, а в «Саде памяти» мы участвуем ежегодно, мы выбираем участки доступные, недалеко от дороги, куда волонтёры могут легко добраться. Сотрудники лесничества и арендаторы леса высаживают деревья в менее доступных местах, - рассказывает Елена. -  Через девять лет мы придём сюда и, если наши ёлочки будут в хорошем состоянии, участок переведём из разряда вырубок в разряд «площадь, покрытая лесом». Это будет полноценный лес первого класса, ёлочки достигнут высоты примерно метр.


Этим ёлочкам три года. До метровой высоты им расти ещё девять лет

 

Поскольку участок этот легко доступен, мы непременно проверим, как там «наши» ёлочки, ведь автор этих строк тоже посадила несколько саженцев.


Несколько ёлочек посадила и Яна Агеева

Автор Яна Агеева

А мне что с этого?

Растите, ёлочки, всем на радость!

березники садпамяти