В Березниках побывал «Поезд Победы»

26 мая 2023 09:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

«Городской вокзал, солнечный летний день. Пассажирский вагон, в котором едут люди из разных социальных слоев, возрастов, устремлений, профессий: инженеры, пионеры, лётчики... Повседневная жизнь огромной страны, сконцентрированная в движущемся поезде. Романтика железных дорог, разговоры с соседями, пейзаж за окном. Кто эти пассажиры? Какие планы заставили их отправиться в путь? Планам этим не суждено сбыться. Мирное время отсчитывает последние часы. 22 июня 1941 года – день, который навсегда изменит судьбы миллионов советских людей».

Так началась экскурсия по «Поезду Победы».


 

Трое остались живы

«Поезд Победы» прибыл в Березники 25 мая и пробыл здесь два дня. На первую в мире иммерсивную инсталляцию, размещённую в движущемся составе поезда, пришли посмотреть большие и маленькие березниковцы. Мероприятия для горожан организованы при финансовой поддержке компании «Уралкалий».

Экскурсию, основанную на воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны-железнодорожника «ведёт» аудиогид – машинистка бронепоезда Лидия. На долю юной девушки выпали все тяготы войны: она управляла боевой машиной, была ранена, видела множество поломанных судеб. Из 12 одноклассников Лиды только трое остались живы, а отец – когда-то полный жизни молодой мужчина – чудом вернулся из фашистского плена: измождённым и как будто уже незнакомым ей стариком.

В поезде несколько тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны – от мирного времени и начала войны до победы и возвращения бойцов домой. Тут есть «Брестская крепость», «Окопы», «Концлагерь», «Блокада», «Бронепоезд», «Санитарный вагон» и другие -  все с уникальными «живыми» скульптурами офицеров и бойцов, медсестёр, учёных и простых советских рабочих.

Инсталляции сопровождаются мультимедийными экранами, видеостенами, тач-столами, звуковыми эффектами. Здесь, в вагонах, зритель видит захватывающие воздушные бои, массированные танковые атаки, картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Наглядно. Интересно. Познавательно. Страшно.

– Я посетил «Поезд Победы», испытал смешанные чувства – словно прожил историю вместе с героями. Считаю, что это – замечательный проект, помогающий взрослым и молодёжи понять, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне нашим дедам и прадедам, – поделился впечатлениями от экскурсии Эдуард Смирнов, председатель Березниковской городской Думы, технический директор ПАО «Уралкалий».


Эдуард Смирнов и Владимир Тресков на экскурсии


 

За день до Победы

Березниковцы внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. На фронт ушло свыше 12 тыс. горожан. На рабочие места на промпредприятиях встали женщины и подростки. Березниковские заводы давали стране более 54 видов военной продукции. При этом город в годы войны принял эвакуированные с юга СССР крупные предприятия и строил свои – новые.  В Березниках нашли спасение и приют около 30 тыс. жителей других регионов; здесь работали эвакогоспитали…

Участница экскурсии по «Поезду Победы» Лидия Ремезова рассказала:

– Я родилась в 1941 году, мне было полгода, когда папа ушёл на войну. А 4 февраля 1944 года он погиб. Через сорок лет мне удалось съездить в село Ольшана под Киевом на могилку к папе. Сегодня я в третий раз побывала в «Поезде Победы», в этом году он превзошёл все ожидания. Экскурсия тронула до слёз! Хотелось бы, чтоб наши школьники обязательно посетили этот поезд.

– У меня воевал дядя, погиб в Берлине 8 мая 1945 года, за день до победы, – поделился Владимир Тресков, председатель Совета ветеранов ПАО «Уралкалий». – Экскурсия тронула, особенно аудиогид – рассказ хрупкой женщины, управлявшей большим поездом. Честно? Я не ожидал такого масштаба. Всю историю Великой Отечественной войны нам рассказали.


Экскурсию посетила Мария Федоровна Дудина, бывшая узница концлагерей

Юные березниковцы, посетившие музей, тоже прониклись историей тяжёлых для страны лет:

– Мы почувствовали и поняли, как людям во время войны было тяжело, – сказала шестиклассница из гимназии № 9 Софья Куликова.

– Не могу передать эмоции – их слишком много. Я очень люблю историю, особенно историю родной страны и знаю, что события Великой Отечественной войны коснулись каждой советской семьи. Способ подачи, современные технологии, декорации музея «оживляют» события тех лет, – рассуждает семнадцатилетний Арсений Кусов.

Из Березников «Поезд Победы» уехал в Пермь на станцию Пермь-1, где и завершит поездку по Пермскому краю.

Автор Елизавета Иванова

А мне что с этого?

Регистрация на экскурсию, к сожалению, уже закончилась уже, но вы можете прийти без нее. Многие горожане зарегистрировались, но не приходят. Поэтому волонтеры помогают наполнить группы желающими без регистрации. С 16:00 до 19:00 - приходите! 

Кстати, на сайте Поезда Победы есть виртуальная экскурсия! Тоже очень даже интересно, познавательно, впечатляюще!

березники уралкалий поездпобеды