«Азот» готов к грозовому сезону

25 мая 2023 19:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» все средства защиты оборудования от перенапряжения готовы к летнему грозовому сезону. 

За три месяца специалисты предприятия проверили около 200 молниеприемников. Эти устройства рассчитаны на то, чтобы выдерживать воздействия мощных импульсных токов молнии, а также значительные механические нагрузки. Ток разряда молнии, который может достигать 200 000 А, уходит по токопроводу в заземляющее устройство. 

Во время осмотров специалисты проверили состояние заземляющих спусков у молниеотводов, их сечение и механическую прочность, произвели измерение сопротивления заземляющих устройств молниеотводов. 

Станислав Загвоздкин, главный энергетик филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»: 

Все оборудование нашего предприятия находится на поверхности. Электромагнитный импульс может привести к сбоям в работе производства, поэтому важно защищать его от природной стихии. Молниеотводы расположены почти на каждом здании и сооружении предприятия. Ежегодно перед началом грозового сезона мы проводим их проверку: измеряем сопротивление заземлителей молниеотводов.

Источник: управление по связям с общественностью Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»

азот березники