Суд Березников вынес приговор по делу о покусанной девочке
25 мая 2023 17:00

Напомним, в сентябре прошлого года 10-летнюю девочку покусали соседские бультерьеры в посёлке Шарапы во время прогулки.

Вчера по этому делу был суд, но ответчик не явился на заседание. Более того, он не согласен с последними обвинениями. Хозяева пса утверждают, что доказательств виновности их животного - нет. А вот надежный забор, который не позволяет выбегать псу - есть.

Суд удовлетворил иск против беспечных хозяев животного, теперь ответчик должен выплатить семье 300 тыс. рублей. Приговор вступит в силу через месяц.

Источник: Своё ТВ — Пермский край

 

А мне что с этого?

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о штрафах для владельцев животных за нарушения правил их содержания, а также за ущерб, который животное причинило гражданам или их имуществу, сообщает сайт палаты.

Штрафы за ущерб здоровью или имуществу, причиненный животным, для хозяина-физлица составит 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Штраф не грозит владельцу животного, если нарушения были допущены, когда за животным по его поручению присматривал другой человек, или если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных штрафы для граждан составят от 1500 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юрлиц от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

березники шарапы суд собаки