Малышам в Суханово подарят «Весёлый островок»

27 марта 2023 13:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Ситуация в Суханово сложилась парадоксальная: многодетных семей здесь много, а играть на улице маленьким новосёлам негде. Решить вопрос с организацией первой в посёлке детской площадки при содействии ПАО «Уралкалий» и администрации города помогла депутат Березниковской Думы Анастасия Горбачёва.

Выделять многодетным семьям участки для индивидуального строительства на территории Нового Суханово администрация города начала более десяти лет назад. За это время сюда переехали более 350 человек. В соседнем садовом товариществе, деревне Баскаково и так называемом старом Суханово насчитывается ещё 500 домов. И почти в каждой семье тоже есть дети разного возраста.

– Когда нам давали землю для строительства дома в Суханово, обещали обустроить здесь инфраструктуру, в том числе места для досуга – детям и взрослым, – рассказывает Юлия Щеклеина (внизу на фото вторая справа). – Планы оставались планами, пока мы, инициативная группа местных жителей, не обратились за помощью к депутату нашего округа Анастасии Горбачёвой (на фото вторая слева). У нас было чёткое представление, где именно мы хотели бы организовать детскую площадку и какой она должна быть. Не было только необходимой суммы. Анастасия Валерьевна предложила заявить наш проект на конкурс инициативного бюджетирования, помогла с оформлением документации и курировала весь процесс от начала и до конца. Нельзя не отметить и администрацию города, которая сопровождала активистов на каждом этапе.

 

Проект жителей Суханово «Весёлый островок» вошёл в число победителей конкурса. Это значит, что при поддержке городского и краевого бюджетов в посёлке будет обустроена долгожданная детская игровая площадка. Она расположится в центре Суханово – на перекрёстке улиц Берёзовой и Сиреневой. Контракт с подрядчиком – пермской строительной компанией – уже заключён, как только на выбранном участке растает снег, строители приступят к работе. 

Сухановские активисты схода снега не ждут. Ещё до начала конкурса они опрашивали местных жителей, рассказывали им о проекте, собирали подписи. Потом убрали старые кустарники, выкосили траву и собрали мусор на участке под «Весёлый островок».

Депутата Анастасию Горбачёву неравнодушие жителей округа очень радует.

– Когда люди так болеют душой за свою территорию, хотят сделать её комфортной и благоустроенной, помогать им – большое удовольствие, – признаётся Анастасия Валерьевна. – При поддержке компании «Уралкалий» мы смогли быстро собрать необходимые средства, чтобы финансово поддержать инициативу жителей. Общими с активиными сухановцами и администрацией города усилиями мы добились желаемого результата: наш проект победил в конкурсе инициативного бюджетирования. К концу лета, надеюсь, у местной детворы появится благоустроенное и безопасное место для игр и активного отдыха. 

– Наше Новое Суханово – район молодой, проблем здесь хватает, и отсутствие игровой площадки – одна из самых наболевших, – рассказывает Виктория Босых. – Очень рады, что она, наконец, решится. Мой пятилетний сын ждёт детскую площадку с нетерпением. Хочется, чтобы ему было где порезвиться с другими детьми, на качелях покачаться – как в городских дворах. И знаете, что самое замечательное в этом проекте? То, что мы объединились, что действовали одной командой, дружно и слаженно. Надеюсь, наши следующие идеи по благоустройству территории Суханово тоже будут реализованы при активной поддержке нашего депутата Анастасии Горбачёвой и всех неравнодушных жителей посёлка.


Пятилетний сын Виктории Босых ждёт новую площадку с нетерпением. А пока - снежки с папой на улице.

инициативноебюджетирование березники