Березниковцы могут заявиться на премию Пермского края в сфере культуры и искусства

26 марта 2023 09:43
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Открыт прием заявок на премию Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год.

Министерство культуры Пермского края объявило о начале приема заявок на главную ежегодную региональную премию в сфере культуры и искусства. Творческие работы принимаются до конца апреля.


Как рассказали в краевом министерстве, в этом году подать заявки на участие также можно будет по трем новым номинациям. В частности, в результате объединения двух номинаций «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» и «Сохранение и популяризация культурного наследия» появилась новая – «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края».

Еще одна новая номинация – «Инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием».  По словам министра культуры Прикамья Аллы Платоновой, это направление сформировалось в связи с тем, что учреждения культуры края в последние годы активно стали внедрять в свою деятельность инклюзивные проекты, тем самым вовлекая в мероприятия людей с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается, что в этой номинации могут быть заявлены произведения или работы авторов, продюсеров, профессиональных и любительских коллективов, а также учреждения культуры – за реализацию социально-значимых проектов, направленных на культурную социализацию лиц с ограниченными возможностями здоровья через участие в инклюзивной среде.

Кроме того, с этого года введена номинация «Детский и (или) молодежный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодежи) и (или) с участием детей (молодежи)». Организаторы отмечают, что по этому направлению принимаются заявки с произведениями и работами одаренных детей, молодежи, преподавателей, профессиональных и любительских коллективов – за развитие творческих способностей в области искусств и профессионального мастерства.

В Минкульте Пермского края добавили, что сохраняются  и семь традиционных номинаций: «Литература», «Театр», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Кино», «Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества», и «Честь и достоинство».

Отметим, премия Пермского края в сфере культуры и искусства ежегодно присуждается за наиболее значимые культурные достижения региона. Награда вручается профессиональным и самодеятельным, а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям – за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения. При этом работы и проекты должны иметь общественное и профессиональное признание, а также отличаться значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.

По информации регионального министерства, выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее трех человек. Лауреаты премии не могут повторно выдвигаться в течение трех лет после присвоения звания.

Материалы для участия в премии принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 107а (Министерство культуры Пермского края). Получить консультацию можно по телефону: +7(342) 217-78-42.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в регионе проживает множество талантливых, творческих и высокопрофессиональных людей, которые развивают культуру и искусство в родных территориях. «Мы заинтересованы в том, чтобы отмечать премиями тех, кто сохраняет и приумножает культуру Пермского края, делает нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Особенно это ценно, когда речь идет о сохранении национальных традиций. Благодаря таким людям наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому  продолжаем создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Прикамья», – отмечал глава региона.

По материалам Сайта губернатора Правтельства Пермского края

А мне что с этого?

Окультуривайтесь, люди!

пермскийкрай культура премия