ФАПы Верхнекамья ждет капремонт

24 марта 2023 15:07
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В этом году в сельских территориях МО «Город Березники» и Александровского района будут отремонтированы несколько объектов здравоохранения. Капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и сельских врачебных амбулаторий (СВА) планируется выполнить в Орле, Пыскоре, Березовке, Романово, поселках Скопкортная и Карьер-Известняк.

Проектной документацией предусмотрены замена систем тепло-, электро-, водоснабжения и вентиляции, оконных и дверных блоков, входных групп, облицовки стен, напольных и потолочных покрытий, перепланировка помещений, штукатурные и малярные работы. Объекты будут приспособлены для использования маломобильными группами населения.

Государственные контракты на выполнение работ по большинству объектов уже заключены. Сроки ремонта варьируются в пределах от 30 до 60 календарных дней. Общая сумма денежных средств, выделенных на капитальный ремонт ФАП и СВА, составляет порядка 17,5 млн. рублей.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Кроме этого в рамках региональной программы Пермского края «Качественное здравоохранение» в Александровском районе появятся новые объекты – будут установлены модульный ФАП в посёлке Усть-Игум и врачебная амбулатория в поселке Всеволодо-Вильва.

Источник: пресс-центр ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Вагнера Е.А.» г. Березники

Фото: интернет

А мне что с этого?

Новость хорошая. Однако больше тревожит напряженка с кадрами. 

– Кадровая проблема – одна из самых острых в медицине. Березники – не исключение. Работал в Минздраве, тему знаю изнутри. Два года у нас работает муниципальная программа. В прошлом году привлекли в Березники семь врачей узких специальностей. Есть запрос на специалистов первичного звена. Главные врачи говорят о низкой укомплектованности фельдшерами, –глава Березников Алексей Казаченко.

березники медицина