Депутат Закобрания Евгений Зыбин рассказал о своей работе в краевом парламенте

24 марта 2023 13:05
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Евгений Гордеевич, какие наиболее значимые решения приняты на последнем заседании?

- Наверное, самое важное – это внесение изменений в краевой бюджет на 2023 год и плановый период до 2025 года. Расходы вырастут почти на 8 млрд рублей, а объём дефицита краевого бюджета вырастает почти на 10 млрд рублей. В частности, увеличиваются расходы по программе «Качественное здравоохранение» - более чем на 2 млрд рублей, дополнительные средства выделяются также на образование, спорт социальную поддержку.

1,23 млрд рублей будет направлено на индексацию зарплат бюджетников. Это позволит провести индексацию зарплат педагогам, преподавателям и мастерам СПО, работникам учреждений культуры, врачам, младшему и среднему медперсоналу, а также другим категориям бюджетников на полгода раньше. Первоначально планировалось поднять зарплаты с 1 октября на 6,1%. Сейчас же индексация пройдет в три этапа. С 1 апреля – на 2,2%, с 1 июля - на 3% и с 1 октября – на 3,1%.

Кроме того, предусмотрели дополнительно 32,1 млн рублей на выплаты медработникам, которые оказывают помощь по социально значимым заболеваниям. На 167 млн рублей увеличены расходы на приобретение жилья для детей-сирот. Это позволит увеличить количество получателей льгот.

Расскажите, чем закончилась история с перерасчетами березниковцам за тепло, которой вы активно занимались.

- На самом деле работа ещё продолжается. Напомню, с октября 2022 года в ряде березниковских домов ресурсники выставляли оплату за тепло, исходя из повышенного норматива. Вместо норматива для панельных домов применялся норматив для домов, построенных из смешанных материалов. А он почти на 30% выше.

Я активно вмешался в эту историю и жителям многих домов уже сделали перерасчёты. Частично это отразилось в платежах за январь, но основная масса перерасчётов была произведена в платёжках за февраль.

Сколько жителей получили квитанции с уменьшенными платежами?

- Несколько тысяч. Точно не скажу. И работа ещё продолжается.

Когда можно будет сказать, что все перерасчёты выполнены?

- Мы провели совещание в Законодательном Собрании с привлечением специалистов министерства тарифного регулирования и энергетики и Инспекции государственного жилищного надзора по этой теме. И донесли консолидированную позицию до ресурсников: необходимо в кратчайшие сроки (не позже апреля) сделать перерасчёты по всем домам, где такие нарушения были допущены. Не дожидаясь дополнительных обращений от жителей или депутата. Нас услышали и сейчас все расчёты перепроверяются.

Всего, мы посчитали, в Березниках около 200 панельных домов, где жителям могли выставить квитанции с завышенными нормативами. Сейчас совместно с управляющими компаниями проверяем эти дома. Чтобы никто не остался без внимания.

Насколько знаю, к вам обращаются и жители других домов с жалобами на высокие платежи?

- Да, таких обращений много. Удивляет, правда, позиция некоторых людей. Мне пишут, например: «Я слишком много плачу, сделайте мне перерасчёт!» Депутат не делает перерасчёты, я могу направить запрос о проверке корректности начисления.

А мне что с этого?

Березниковцы сами могут напрямую обратиться за проверкой своих платежей по теплу. Написать по электронной почте: billing@krc-prikam.ru или позвонить по телефонам: 8 (342)270-11-72, +7(342)240-00-28. Это будет правильней. Если им откажут, тогда уже должен вмешаться депутат или контролирующие органы.  

березники депутат