Березниковские врачи прошли обучение у профессора из Перми

24 марта 2023 09:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Вчера в Краевой больнице им. Вагнера прошел семинар, участниками которого стали участковые фельдшеры и терапевты Березников и Александровска. Обучение местных врачей провела профессор Наталья Корягина, главный внештатный терапевт минздрава Пермского края.

На встрече специалисты изучили на примере наиболее сложных пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями порядок диспансерного наблюдения, назначение антигипертензивной терапии. По словам профессора, особое внимание уделили пациентам с сочетанной патологией: артериальная гипертензия плюс сахарный диабет, гипертония и перенесенный инфаркт/инсульт, корректировке антигипертензивной терапии, обсудили как бороться с гипертоническим кризом, кому и при каких показаниях назначать те или иные препараты. Все алгоритмы и схемы на основе клинических рекомендаций и действующих приказов переданы врачам и фельдшерам в пользование: сроки и порядок обследования, показания к консультации кардиолога и госпитализации.

«Мы разобрали подходы к лечению наиболее сложной группы пациентов, основанные на действующих клинических рекомендациях. Учитывая проблему нехватки врачей-специалистов в Березниках, на участковых терапевтов и фельдшеров ложится ответственная задача вовремя корректировать назначения, чтобы снизить риск возникновения сосудистой катастрофы. К сожалению, на территории Верхнекамья сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с низкой ответственностью жителей: при выписке из стационара после перенесенного инфаркта или инсульта, каждый пациент бесплатно получает комплекс препаратов для приема в течение полугода. Однако каждый такой пациент обязан в течение трех дней после выписки явиться в поликлинику к своему участковому врачу для постановки на диспансерное наблюдение, что является обязательным условием для предотвращения повторной сосудистой катастрофы у хронических пациентов высокого риска смертности. Но этого, к сожалению, не происходит. Поэтому мы с коллегами обсудили необходимость активного приглашения в поликлинику, чтобы такие больные регулярно проходили обследование и наблюдение», - подчеркнула Наталья Корягина.

На сегодня 30% терапевтических участков в Пермском крае обслуживаются фельдшерами. Им делегированы функции участковых врачей. Специалисты со средним образованием, работающие в поликлиниках, должны обладать тем же уровнем знаний, что и врачи. Поэтому крайне важно, чтобы фельдшеры своевременно получали наиболее актуальную информацию о лечении пациентов с болезнями системы кровообращения, имели понятные алгоритмы и техкарты действий по тактике ведения таких больных.

«Последнее время наши терапевты и фельдшеры отмечают усугубление тяжести состояния пациентов с болезнями системы кровообращения. В частности, много обращается с, так называемым, постковидным синдромом, который обострил сердечно-сосудистые заболевания. Одним из проявлений являются тяжелые формы гипертонии. В рамках семинара, проведенного профессором Натальей Александровной Корягиной, мы получили очень важную информацию о схемах применения комбинированных препаратов, планах и объемах обследований, кратности диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями, порядке назначения и выдачи льготных препаратов», - отметила заведующая терапевтическим отделением №2 поликлиники КБ им. Вагнера Е.А. Светлана Пинк.


 

СПРАВКА

Обучающие семинары с терапевтами и фельдшерами проводятся регулярно в соответствии с планом региональной программы по диспансерному наблюдению и клиническим рекомендациям пациентов с болезнями системы кровообращения. Эта работа ведется в соответствии с целями проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

А мне что с этого?

Подробную информацию можно узнать на сайте Министерства здравоохранения Пермского края. 

березники медицина